Клубенёк или детка растёт на укореняемом листе

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

nikolka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:10
Награды: 1
Откуда: Тула

Клубенёк или детка растёт на укореняемом листе

#61

Сообщение nikolka »

Подскажите, пожалуйста, как рассадить, если вверху листа растут и детки и 2 клубня, но последние очень маленькие?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#62

Сообщение Люцина »

Подрастите детку до размера, позволяющего отделить ее и укоренить, а клубеньки пусть дальше растут.
Аватара пользователя

nikolka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:10
Награды: 1
Откуда: Тула

Re: Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#63

Сообщение nikolka »

Спасибо за ответ. А до какого размера детку растить ? 4 листика хватит или еще подождать? И до какого размера растить клубни на листе?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#64

Сообщение Люцина »

Смотрите по размеру, а не по количеству листочков
Аватара пользователя

rom1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:49
Награды: 4
Откуда: г. Мурманск

Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#65

Сообщение rom1 »

Мой листик Фриды торопится прижиться в зиму, детеныша сегодня отрезала и поставила в воду.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Gibbs_Grom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 21:33
Откуда: Чебоксары

Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#66

Сообщение Gibbs_Grom »

в земле видимо клубень уже есть и бутоны лезут снизу. сверху тоже бутоны лезут, а вот клубня сверху не видно. лист с боков усыхает.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#67

Сообщение Люцина »

Gibbs_Grom, такую детку пора отделить и укоренить в тепличке.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#68

Сообщение ЛюбовьН »

Прошу помощи у всех, кто знает, что делать с этим листочком. Укоренила два фрагмента листа, один был порезан на две части. И смотрите, где выросла розеточка: сверху листа из жилки!.. Корешков нет. Что мне делать с ней? Подскажите, у кого такое было.... :duma: Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Клубенёк и/или детка растёт на укореняемом листе

#69

Сообщение Люцина »

Пусть подрастут сколько их сможет прокормить материнский лист, потом срежете и укорените как пасынок в тепличке.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Клубенёк или детка растёт на укореняемом листе

#70

Сообщение GalinaGala »

У меня один сеянец глоксинии никак не хотел размножаться листьями. Прошлой осенью все его листья, которые я пыталась укоренить, сгнили. Ни в воде не захотели укореняться, ни в грунте. Как версия - предположила, что от перекорма. Действительно, растение это я подкармливала до самого последнего момента: оно цвело обильно, долго и очень красиво. Заказов на листочки от него было очень много, в том числе и от наших форумчан. Но как назло именно с этим растением ничего не получалось!
Хорошо, что хоть клубень перезимовал успешно.

В этом году я стала пытаться укоренять листья от этой глоксинии уже в августе - и все равно самые крупные и жирные листья не захотели пускать корни! Однако был у меня один огромный лист с чуть подсохшими краями и с травмой центральной жилки, который я просто пожадничала выбросить. Обрезала все подсохшие фрагменты, сделала еще две надсечки по центральной жилке и уложила получившийся прямоугольник на грунт в импровизированную прямоугольную тепличку. Раньше никогда не укореняла листьев "лежа". Ни на что особо не надеялась.
Однажды, заглянув в тепличку, обнаружила, что лист искорежился, выгнулся буграми и отошел от грунта. Пришлось прижать его скобами в одном месте. Но он видимо просто подрос немного и уже перестал помещаться на своем "ложе". Ни корней, ни деток не было видно, но то, что лист не сгнил, все-таки вселяло надежду.
Спустя еще пару недель я увидела все-таки деток! Причем много! Но ни одна детка не росла, как порядочная, из грунта в воздух. Большая часть деток "вылупилась" в пространстве между листом и грунтом, по центральной жилке, и только одна из них сумела просунуть голову в расширившийся надрез на жилке. И еще несколько деток сформировались по бокам листа, на боковых жилках, и были приплюснуты к прозрачным боковинам емкости.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока думала, что же делать и как же им помочь, детки подросли, причем боковые "выползли" из-под грунта на поверхность.

Изображение

Но оставалось еще много малюток с внутренней стороны листа. Да и самая крупная детка все-таки росла не в грунте, а висела в воздухе. Места им всем явно не хватало. Пришлось перевалить укореняемый лист вместе со всеми детками в емкость побольше. В процессе перевалки лист разломился по надрезам и стало видно, что вся изнаночная его сторона буквально усыпана детками.

Изображение

Новый грунт для укоренения всей этой малышни я составила очень легкий, из универсального цветочного плюс вермикулит плюс много резаного сфагнума. Надеюсь, что большая часть из этой детворы все-таки сумеет выжить!

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»