Пятна на укореняемом листе

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Пятна на укореняемом листе

#1

Сообщение darlin »

Пятна на укореняемом листе

Укореняется листовой черенок уже месяц.
Всё было в порядке, а тут появились какие-то пятно на листе, хотя ножка черенка нормальная, не гнилая.
Что бы это могло быть?
Могли ли эти пятна появится из-за похолодания в квартире?
И что делать, чтоб спасти листик?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пятна на укореняемом листе

#2

Сообщение Святослав »

Если коричневые пятна сухие, то, наверное, лист глоксинии "хочет спать". Обычно такое случается при содержании в относительном холоде (мене +20) и недостатке освещения. Если лист был бы старый, то он бы не простоял месяц, а начал засыхать раньше.
Если пятна мокрые, то чаще всего - от перелива.
Обрежьте верхнюю часть листа с пятнами, оставьте нижнюю неповреждённую. В тепличку лист можно не ставить. Но свет и тепло очень нужны листу.
Для профилактики можете пролить грунт раствором фундазола.
Аватара пользователя

Автор темы
darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: Пятна на укореняемом листе

#3

Сообщение darlin »

спасибо, буду искать обогреватель (а то в квартире уже 18градусов)
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Пятна на укореняемом листе

#4

Сообщение Galina* »

darlin
Укореняемые осенью листики обычно так и делают. Наращивают клубенёк и засыхают. Это даже хороший показатель того, что клубень готов. Только, пожалуйста, не обрезайте листик. :romashka:
Изображение
в тепличке под лампой, а вот
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пятна на укореняемом листе

#5

Сообщение Люцина »

Совершенно согласна с Галиной: срезать лист можно будет только после его полного высыхания. В процессе увядания вегетативной массы питательные вещества поступают в ткани клубня, он " вызревает ". :ddafg:( Именно поэтому подготовка глоксинии к периоду покоя и затем естественное его наступление предпочтительнее принудительной отправки растения на отдых ).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пятна на укореняемом листе

#6

Сообщение Святослав »

Если укореняемый лист глоксинии простоял всего месяц и начал сохнуть хоть весной, хоть осенью, то это плохо. Плохо, потому что за четыре недели ещё не сформирован клубенёк достаточных размеров.
Я всегда срезаю засохшие преждевременно части листа, чтобы остановить засыхание всей листовой пластины. После срезания высохших частей ставлю лист на очень светлое и тёплое (+25 градусов) место.
Но у меня очень и очень редко преждевременно засыхали укоренямые листья. Наоборот, стоят зелёные очень долго и наращивают приличные клубеньки.
Преждевременное засыхание укореняемого листа глоксинии сигнализирует о том, что снизилась температура, стало меньше света или о старости листа.
Аватара пользователя

Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Пятна на укореняемом листе

#7

Сообщение Флоренс »

Добрый день всем! У меня совсем нет опыта по выращиванию глоксиний, поэтому все пугает. Вопрос у меня такой. В сентябре купила укоренненую верхушку. Из центра вырос росток с листиками, но сейчас два старых листа стали покрываться коричневыми пятнышками. Это нормальный процесс старения или заболевание? Отрезать ли старые листья и когда или не трогать?

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пятна на укореняемом листе

#8

Сообщение Святослав »

Флоренс, вполне могут появиться пятна на стареющем листе. Если макушка глоксинии хорошо укоренилась и растут молодые листья, то я обычно удаляю старые нижние листья.
Аватара пользователя

Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Пятна на укореняемом листе

#9

Сообщение Флоренс »

Спасибо, Святослав, а можно и не обрезать пока, если это "старческое"? :) И еще вопрос - а можно пересаживать такие молодые неспящие глоксинии зимой, если кажется, что им тесновато в горшочке?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пятна на укореняемом листе

#10

Сообщение Святослав »

Если глоксиния активно растёт, то её можно пересадить в любое время года. Если не растёт, то зимой я бы не пересаживал, а весной.

После удаления старых нижних листьев глоксиния может начать активно расти и быстрее, чем со старыми листьями.
Конечно же, можете оставить старые нижние листья на растении, если имеется такое желание.
Аватара пользователя

Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Пятна на укореняемом листе

#11

Сообщение Флоренс »

И, пожалуйста, последнее уточнение. Когда укореняется лист, новое растение появляется из клубня рядом с листом (это я уже увидела :) ). А при укоренении верхушки новое растение растет из центра? И листья верхушки-мамы постепенно удалять?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Пятна на укореняемом листе

#12

Сообщение Святослав »

Сама верхушка - мама и есть новое растение.
Листья на укоренённой макушке удалять не надо вообще, если они здоровые и не имеют пятен.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»