На клубне растёт очень много деток

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

На клубне растёт очень много деток

#1

Сообщение mila »

На клубне растёт очень много деток

Клубень "ЕС-Созвездие Любви" наращивает столько много деток, даже не знаю как их удалять. Это уже второй год такое повторяется. Может от него вообще надо избавиться?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: На клубне очень много деток, это аномалия?

#2

Сообщение Люцина »

У меня в прошлом году был клубень с такой щеткой деток. Я их зубочисткой выковыривала.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На клубне очень много деток

#3

Сообщение Святослав »

У меня на клубнях глоксинии ЕС-Созвездие Любви росли от одной до трёх деток. Но такого огромного количества деток, как у Людмилы, никогда не было ни на одном клубне и других сортов.
Конечно, можно подращивать детки на клубне до такого размера, когда детка годна для отделения от клубня и самостоятельного укоренения, а можно самые маленькие детки удалить (выковырять каким-то предметом).
За шесть лет выращивания глоксиний первый раз слышу о таком большом количестве ростков на клубне.
Наверное, надо больше радоваться, чем огорчаться, при виде такой плодовитости клубня глоксинии. :romashka:
Аватара пользователя

mar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:14
Откуда: люберцы

Re: На клубне растёт очень много деток

#4

Сообщение mar »

Скажите пожайлуста если клубень дал 3 детки рядом друг с другом их надо отсаживать как то друг от друга?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: На клубне растёт очень много деток

#5

Сообщение Люцина »

Если они не мешают друг другу, то можно оставить все три, либо дать им немного подрасти и удалить 1 или 2 (их можно укоренить отдельно в тепличке, как укореняют пасынки и макушки)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: На клубне растёт очень много деток

#6

Сообщение Святослав »

Алла Тимофеевна, два-три ростка на клубне глоксинии - немного, то есть обычное явление.
В этой теме идёт речь об очень большом количестве ростков на одном клубне.
Потому Ваше сообщение перенёс в тему "Сколько ростков оставить на клубне" viewtopic.php?p=246249#p246249 :romashka:
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Re: На клубне растёт очень много деток

#7

Сообщение Elena23 »

Сколько ростков способен вырастить клубень глоксинии за сезон? У меня клубень с фасолину выдал три маленькие детки, одну вроде как даже удачно укоренила.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: На клубне растёт очень много деток

#8

Сообщение Ляксандровна »

Я бы и три оставила, у меня такой растёт и на каждой бутончики, будет букет, но не скоро :)
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: На клубне растёт очень много деток

#9

Сообщение cwet21 »

Не уверена, что пишу в нужную тему, прошу модератора поправить если что не так.

Девять розеток получилось, но дело в том, что посажен не клубень, а его фрагмент. Фрагмент был вырезан с больного клубня, длина около 2-х см., ширина - около 1 см., толщиной не более 0,5 см.
По сути, это всё, что осталось от клубня, который чем только не травился, и не лечился. Поэтому тут не стоит вопрос о клубне, цель другая - получить здоровый листик, а ещё лучше, стартер под укоренение.
Хочу добавить, что профилактически растение два раза обрабатывалось препаратом "Чистофлор". Мне кажется, что он содержит какие-то стимуляторы, потому что розетки поперли после 1-го применения через 2 недели.
Изображение
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Re: На клубне растёт очень много деток

#10

Сообщение Elena23 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

последние фото это ростки глоксинии - размер клубня с фасолину, он умудрился уже дать 4 хиленьких ростка. 2 ростка (самое первое фото - это укоренившийся росток) уже укоренила
Аватара пользователя

Юляша_76
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 19:44
Откуда: Челябинск

Re: На клубне растёт очень много деток

#11

Сообщение Юляша_76 »

Посмотрите на мою многодетную красавицу (красная махровая серия Брокадэ) В 2104 г. не цвела :unknown: . Проснулась в январе 2015г. и на ней в данный момент уже 8 ростков. Пора уже их отделять от клубня или пусть еще подрастут?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: На клубне растёт очень много деток

#12

Сообщение Люцина »

Юляша_76

Если Вам нужно много дублей, то тех. что покрупнее можно отделять и укоренять. Если дубли не нужны, то просто удалите лишние ростки, оставив 1-2 самых крепких и коренастых.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: На клубне растёт очень много деток

#13

Сообщение cwet21 »

Надо обращать внимание на сам клубень при посадке. У меня от листового черенка клубень "Гера" сформировался в виде лепешечки из 5-ти сросшихся мелких 1-1,5 см клубеньков. Разделять их побоялась, посадила как есть. Сейчас это уже 5 ростков. Думаю, что если какой-то удалить, то клубенек может загнить и заразить остальные. Так что пусть растут, уйдут на "отдых" тогда и клубень разделю.

Lumia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:47
Откуда: Новосибирск

На клубне растёт очень много деток

#14

Сообщение Lumia »

Добрый день форумчане! Нужна помощь занатаков. Купила с рук вот такой маленький отросток глоксинии (наверно срезали лист) тут растет сразу 4 ростка. Что с ними делать? подождать пока еще подрастут и срезать для укоренинения? У меня эта малышка будет сидеть еще минимум год на фитиле, весной наверно сделаю перевалку,потом увезу бабушке в подарок. В глоксиниях не сильна. Проинструктируйте пожалуйста) и помогите определить сорт. Фото врослого растения той хозяйки что продала мне этот отросток.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

На клубне растёт очень много деток

#15

Сообщение Люцина »

Lumia, можно оставить самый крепкий росток, остальные отделить и укоренить на дубли.
По фото сорта глоксиний не определяем.

Lumia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:47
Откуда: Новосибирск

На клубне растёт очень много деток

#16

Сообщение Lumia »

Люцина писал(а):
11 июн 2017, 19:11
Lumia, можно оставить самый крепкий росток, остальные отделить и укоренить на дубли.
По фото сорта глоксиний не определяем.
До какого размера дорастить деток? еще пару месяцев? Просто почему я спросила про сорт , по тому что цветки могут быть разных оттенков фиолетового, очень нтересная окраска, ни один цветок на другой не похож.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

На клубне растёт очень много деток

#17

Сообщение Люцина »

Можно уже сейчас отделить и укоренить в тепличке.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»