Кроссандра из семян

Кроссандра, пахистахис, фиттония, гипоэстес и другие растения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Кроссандра из семян

#1

Сообщение MAK »

Кроссандра из семян

Девочки, а кто сажал кроссандру семенами? Поделитесь опытом. Есть ли какие-то особенности?
Сегодня купила семена от Гавриш "Кроссандра Тропик Желтая" Как-то в журнале увидела оранжевую, мне понравилась, но в продаже оранжевой пока не видела. Не написано через какое время после посева зацветает :confused:
Через какое время у вас проросли семена кроссандры, мои молчат и не всходят :s055:
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Кроссандра из семян

#2

Сообщение колибри »

Посеяла семена красной кроссандры. Сверху семена немного засыпала землей. У меня есть оранжевая кроссандра, но семена она ни разу не давала.
У меня проросли семена кроссандры через неделю, сразу все в один день, правда семена свежие, домашние.
Я сажала покупные семена тоже не взошли, а потом нашла домашние и они проросли через неделю и сейчас растут и надеюсь скоро увижу цветение. Одно плохо семена в домашних условиях дают не все кроссандры. Моя оранжевая не даёт, надеюсь красная даст.

а вы не скажете семена желтой крупные, у красной около 3 мм, т. е. крупные.
Аватара пользователя

Юлиана
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:21
Награды: 1
Откуда: г. Морозовск Рстовская обл Россия

Re: Кроссандра из семян

#3

Сообщение Юлиана »

В прошлом году сеяла семена жёлтой кроссандры Тропик. Взошло одно семечко, но я загубила росток, рано убрала плёнку. В этом году снова посеяла семена жёлтой и красной кроссандр. Взошло только одно семечко красной. Растёт крепенькое. Главное условие всхожести-проращивать на свету и сильно не заглублять.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Кроссандра из семян

#4

Сообщение сАвА »

Я сегодня обходила для интересу цветочные магазины и видела семена кроссандры, написано было на пакете красная, а фото желтое. Не в этом дело, интерес появился тем, что высота растения всего 25 см была заявлена и продолжительным цветением. Кто-нибудь семенами эту красотку выращивал, стоит попробовать? :duma:

МАК, на пакете было написано сроки всхожести от недели до 2,5 месяца, это меня и смущает. Хотя есть результат, дождались всходов :ddafg: Одно не посмотрела, сколько семян. И какого они размера?
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Кроссандра из семян

#5

Сообщение MAK »

сАвА, они у меня всю зиму стояли под подсветкой. Глоксинии выросли и цветут, а эти не взошли. Потом раскапывала землю, даже не нашла, видимо сгнили. В пакете было всего 3 штучки. Про размер писала выше, в самом начале.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Кроссандра из семян

#6

Сообщение Len@ »

Оля, осенью посеяла домашние семена из 3 взошло 2, растет медленно, но уверенно. завтра сфоткаю.
сеяла обычно, закопала и все. ;:)
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Кроссандра из семян

#7

Сообщение сАвА »

Поняла, с покупными семенами кроссандры лучше не связываться :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Кроссандра из семян

#8

Сообщение Len@ »

Кроссандру называют « цейлонской красавицей », ведь ее родина Индия и остров Шри-Ланка. Относится она к семейству Акантовых. В домашних коллекциях выращивают в основном кроссандру воронковидную ( Crossandra infundibuliformis), с яркими нарядными цветками – жёлтыми, алыми, красно-розовыми, оранжевыми. Цветки кроссандры представляют собой вороночки, собранные в колосовидное соцветие. Эти колоски постепенно растут и при этом дают боковые побеги с бутонами, поэтому у кроссандры на одном колоске цветки появляются непрерывно и довольно продолжительное время.
Чаще всего кроссандру размножают верхушечными черенками, реже- семенами. Черенком мне не удалось разжиться, а вот своими домашними семенами поделилась подруга.
Дело было осенью , но с посевом не стала тянуть, так как со временем всхожесть теряется. Посеяла неглубоко в рыхлую землю ( универсальная + кокоска), накрыла пакетом для создания теплички. Проращивала не на свету. Из трех семечек два взошли через 10 дней. Сразу переставила на окно, поближе к свету. Зимой росточки росли довольно медленно, а весной дело пошло повеселей. При высоте растений 5-6 см сделала пикировку, но посадила их опять же вместе в один горшок. Больший росток прищипывала 2 раза, хотела, чтобы он начал куститься, но он почему упрямо рос в один ствол. Поливала по мере подсыхания грунта. Стоят они у меня восточном окне без жалюзи, т.е. на них 3-4 часа попадает солнце. Но похоже кроссандре это нравится! Недели 3 назад заметила на большей бутончик, и вот уже малышка кроссандра у меня цветет! Цветок - очень яркое пятно, как оранжевое солнышко!
Как зацвела, то подкормила ее Кемрой – люкс.
Особых хлопот растение мне пока не доставляет, только радует!

Наш фотоальбом..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

happi
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:02
Награды: 8

Re: Кроссандра из семян

#9

Сообщение happi »

Магазинные семена посеяла поверхностно в торфо-перегнойную таблетку. Поставила в тепличку. Взошли через неделю все 3. Посмотрю, что будет дальше. Пока ростки сильные. :manicur:
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Кроссандра из семян

#10

Сообщение колибри »

Это мои кроссандры, красная из семян, прекрасно цветёт и завязывает семена, а оранжевая голландка, цветёт хорошо, но семян за три года ни разу не было.
Изображение
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Кроссандра из семян

#11

Сообщение Фаня »

Семена кроссандра прорастают в течении 2-3 недель. Зацветает кроссандра через 1-1,5 после посева. Цветет охотно и продолжительно. Сеяла кроссанду красную тропик, но цвет получился больше оранжевый. Подожду второго цтетения.
Кроссанда желтая тропик из семян
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Кроссандра из семян

#12

Сообщение Barbara »

Хоть темка и старая, хочу поделиться интересным наблюдением. Сегодня собрала семена со своей кроссандры,они всегда завязываются. Побросала в тот же горшок. Сразу же и полила - земля была сухая совсем сверху. И тут эти самые зернышки так запрыгали! Впервые такое вижу. Насколько я поняла, это способ освободиться от защитной оболочки.
Интересно, что сама мамочка тоже выращена из семян (из Москвы как-то давно выписывала). Но вот, чтобы прыгали при посеве тогда - не помню :) .
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кроссандра из семян

#13

Сообщение Ромашка1979 »

А я посадила 04.07.13 кроссандру красную из семян Гавриш, сеяла по поверхности, слегка вдавив в почву и в тепличке, два семечка проклюнулись через 2 недели, а третье еще через неделю. Сейчас выпустили уже по второй паре листьев, чувствуют себя вроде нормально, самое позднее семечко заметно отстает в росте, тугодумчик получился.
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Re: Кроссандра из семян

#14

Сообщение Anele »

Выращивала кроссандру Shamrock, она же Зеленый Лед из семян, все посаженные взошли и выросли. Потом моя взрослая кроссандра тоже помногу семян выдавала.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Re: Кроссандра из семян

#15

Сообщение Irs »

Я только сегодня выписала кроссандру Shamrock. Но стала искать информацию в интернете и вот что нашла: Экболиум, как и кроссандра, принадлежит семейству Акантовые (Acanthaceae). Это их объединяет. Но это совершенно разные 2 рода растений.
Т.е., это экболиум. Очень интересное растение, необычное.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Кроссандра из семян

#16

Сообщение ВикаВика »

Подскажите, когда весь колосок отцветает его нужно удалять? Или оставлять?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Кроссандра из семян

#17

Сообщение Флориана »

ВикаВика
Колосок нужно оставить, если завязались семена и Вы хотите их посеять. Если нет - срежьте его. Иначе будет тормозиться следующее цветение.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Кроссандра из семян

#18

Сообщение Ludovika »

Семена кроссандры нужно замачивать перед посевом?
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Кроссандра из семян

#19

Сообщение Отзывчивая »

Привет! Я сеяла семена первый раз и перед посевом замочила в Цирконе на 1 час. Посеяла поверхностно, прижав к земле. Взошли через полторы недели из 16-ти 14 штук. Семена были свои с жёлтой кроссандры. Собирала в прошлом году.
Изображение
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Кроссандра из семян

#20

Сообщение Отзывчивая »

Изображение
Вот так сначала распикировала.

Пикировала через полтора месяца после всходов. Пикировку перенесла хорошо.

Изображение
Вот такие стали кроссандры на данный момент.
Ответить

Вернуться в «Акантовые»