Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#21

Сообщение Natascha »

pushistaya

Вооот, чтобы не было "куда хочу, туда торчу", можно время от времени заглядывать в куст и выщипывать лишнее.
Это не должна, в обязательном порядке, быть полномасштабная операция по приведению в порядок всей коллекции. Походя, при поливе, взял горшок в руки, повертел туда-сюда - там цветонос процветший убрал, здесь лист старый или лишняя розетка в середине образовалась - убрать.

А вообще-то да, сначала тоже думала: "Ну ё-моё, где там розетка, где кто?!" А потом приловчилась почаще пересаживать (раз в 3-4 месяца) и всё устаканилось.
Ну не зарастает куст за три месяца так, что ничего не разобрать - за полгода может, а за три месяца не-а. :)
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#22

Сообщение Natascha »

Из цветунов на фото Alissa, Roulette Cherry и Hototogisu растут у меня уже второй сезон, остальные - одногодки.
Как уже писала выше, стрептокарпусами занялась года три как, поэтому самым взрослым у меня 2-2,5 года.

По времени получается следующим образом: отсадила деток от листа в мае (растут сейчас в одноразовых стаканчиках), в июле перевалю в "семёрки", где-то в ноябре в "десятки" и занесу в квартиру.

Зимой без досветки они цвести не будут, да и расти особо тоже ( относительный период покоя).
В апреле (всё в тех же "десятках") я их вынесу на балкон. Световой день увеличится, и они бодренько тронутся в рост и активно зацветут (весенний бум цветения).

В июне будет массовое "причёсывание", в зависимости от того, сколько кто нарастил. Кто-то останется в "десятках", кого-то пересажу в горшки 12 см.

В ноябре будет осенний бум цветения, а дальше посмотрим по состоянию куста - либо глобально омолаживать и оставлять одну делёнку размером с детку, или увеличить горшок.

Вот как-то так. Но, из опыта прошлых годов, мне больше понравилось омолаживать куст или начинать опять с детки.
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#23

Сообщение Natascha »

Пока вопросов нет, покажу, как я укореняю листья :)

Нам понадобятся грунт, пластиковый контейнер (я использую контейнеры, в которых продают фрукты),
пищевая плёнка, этикетка, скальпель (нож, лезвие) и молодой здоровый лист.

Изображение

насыпаем грунт в контейнер на 3-4 см (грунт должен быть влажный, чтобы не поливать при посадке)

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#24

Сообщение Natascha »

подписываем (сорт и дата) и наклеиваем этикетку

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#25

Сообщение Natascha »

Разрезаем лист следующим образом: отрезаем верхнюю часть, нижнюю часть и вырезаем из средней части центральную жилку,
ещё я отрезаю самую макушку, чтобы лист укоренялся и давал деток, а не рос сам.

Изображение

Для укоренения нам понадобятся верхняя и обе половинки средней части:

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#26

Сообщение Natascha »

Рукояткой скальпеля (она плоская, очень удобно) делаем три желобка:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#27

Сообщение Natascha »

Вставляем в желобки лист срезом (той стороной, что была внутрь листа) вниз и слегка прижимаем грунт:

Изображение

Отрезаем плёнку с запасом, накрываем плёнкой контейнер и заворачиваем плёнку так, чтобы получилась герметичная тепличка:

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#28

Сообщение Natascha »

Готово, пока лист укореняется, много света ему не надо. Такие теплички я ставлю на полку рядом со стеллажом.
Влаги, как правило, хватает, но если грунт всё же подсохнет, можно открыть тепличку и слегка увлажнить.

Изображение

Изображение

Когда появятся первые детки, плёнку нужно будет снять и поставить контейнер под лампу или на подоконник. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#29

Сообщение Valery »

А после укоренения листьев переставляете контейнеры под другое, более интенсивное освещение?
Или ждёте появления деток при прежнем, не очень сильном освещении?

Бывали ли случаи, что лист "задумывался" надолго или совсем не давал деток?

Деток какой величины от листа отсаживаете?
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#30

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Наташа, у меня вопрос к Вам. :)

Почему у некоторых стрептокарпусов листья растут не горизонтально, а дугой вниз?
Это всё при прочих равных условиях - один стрептокарпус растёт по-человечески, а другой норовит обхватить горшок. Если фиалочка обнимает горшок - это пересвет, но стрептокарпус-то гораздо более светолюбив...
Наташа, у Вас тоже есть такие экземплярчики, обнимающие горшок? Что им нужно? :unknown:
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#31

Сообщение Natascha »

ЮЛИЯ7
С уверенностью сказать не могу, но мне кажется, что зависит от того, где растут стрептокарпусы. Если на стеллаже под лампами, то свет поступает только сверху, и листья растут ровно.
Если же, как у меня, стрептокарпусы растут на естественном освещении, то свет поступает со всех сторон, и пока кустики молодые, листья ещё раскладываются ровно, а когда вырастают, то листовая пластина поворачивается по направлению к свету, плюс сам лист тяжелеет, поэтому листья свисают и закручиваются. Создаётся впечатление обнимания горшка.
Трудно сказать конкретнее, без фотографии. Выше я показывала стрептокарпус Roulette Cherry - Вы это имеете в виду под "обниманием горшка"?
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#32

Сообщение Natascha »

Valery
Вот в таком виде контейнеры стоят, пока не проклюнется первая детка. Потом плёнку снимаю и ставлю на стеллаж или на подоконник (в зависимости от сезона).
Ещё ни разу не было, чтобы лист не дал деток - как раз наоборот (это же метод "тостера", если я не ошибаюсь), деток всегда прорва :ddafg:
Задумчивые встречаются, конечно. Но это, мне кажется, от сезона зависит - если укоренять лист осенью, то потребуется больше времени.
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#33

Сообщение Natascha »

А от листа отсаживаю, когда у бОльшей части деток появится второй листик, тогда точку роста лучше видно.

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#34

Сообщение Natascha »

Но не выбираю крупных и не оставляю мелких на доращивание - если уже взялась отсаживать, то всех разом.
Вот детки разного размера (для сравнения рядом зубочистка).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#35

Сообщение Natascha »

Тем, что покрупнее, насыпаю полный стаканчик земли:

Изображение

Тем, что помельче - полстаканчика:

Изображение

А самых маленьких отсаживаю по два-три в один стаканчик, когда подрастут - рассаживаю.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#36

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Наташа, я вернусь к вопросу обнимания горшка. Вот у Вас на первой страничке есть два фото стрептокарпусов: Kim - с нормальным ростом листьев и Roulette Cherry - обнимает горшочек. Вот почему такая разница получается? Они у Вас растут в разных условиях?
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#37

Сообщение Natascha »

ЮЛИЯ7
Теперь поняла, что Вы имеете в виду. :)
Условия одинаковые, просто, как уже писала выше, Kim - молодой куст, а "Рулетка" уже взрослая. Плюс сортовая особенность - у Roulette Cherry лист плотный с характерной волной у основания листа.
Посмотрите фотографии в сортовой теме, такие листья всегда выгибаются. Поэтому я ставлю свои стрептокарпусы в кашпо на ножке, так листья не лежат на подоконнике. :ddafg:
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#38

Сообщение Salty »

Natascha, спасибо за подробную инструкцию по укоренению фрагментом листа. :super:
Хотелось бы узнать при какой температуре лучше дожидаться деток. На балконе достаточно тепло (летом даже жарковато), дома прохладнее. Вот и думаю, где этим тепличкам будет лучше. :duma:
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#39

Сообщение Natascha »

Salty
Если на балконе жарко, то я бы лучше в дом занесла - в тепличках повышенная влажность, если будет жарко, листья могут попросту свариться, а уж корни при высокой влажности и в жаре портятся на "раз".

krasotki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 19:18
Награды: 1
Откуда: Н.Новгород

Re: Как подружиться со стрептокарпусами? Вопросы к Natascha

#40

Сообщение krasotki »

Посадила листики на укоренение, а через три дня земля в стаканчиках оказалась почти сухой. Подскажите, можно ли полить, слышала, что в тепличке не поливают. Листики совсем завяли.
Закрыто

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»