Стрептокарпусы на фитильном поливе

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Наталья Задорожная
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:31
Откуда: Мытищи, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#101

Сообщение Наталья Задорожная »

Я такую конструкцию завела после мастер-класса Тамары Николаевны Копейкиной в ДФ по выращиванию стрептокарпусов. До этого, как и ЛюбовьН, ставила горшки на стаканчики, но это была очень долгая возня: снять почти всех с полки-поднять горшок-налить воды-поставить обратно, но на полке почему-то уже не для всех находилось место :ddafg: Кроме того, это гораздо устойчивее, чем горшок на стакане.
А так вообще ничего не надо двигать, только налить воду на крышку, в контейнер она дорогу находит без труда:
Изображение

И вот в таком виде крышка

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#102

Сообщение ЛюбовьН »

Наталья Задорожная, Придумка хорошая, но много места занимает. Сам контейнер больше горшка. Места жалко... :duma: Если ставить сверху маленьких стаканчиков несколько, тогда нормально. Ну, по крайней мере, для меня так лучше было бы. Просто несколько отверстий и одно отверстие для наливания воды.
Аватара пользователя

Наталья Задорожная
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:31
Откуда: Мытищи, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#103

Сообщение Наталья Задорожная »

ЛюбовьН, если на фитилях взрослые растения, то "территориальный" вопрос не возникает, а у молодых - да, есть такой момент. Я в этой ситуации контейнеры уже ставлю либо вплотную друг к другу, либо попеременно вдоль-поперек, в общем, играюсь :haha: .Минюшки фиалки ставила по 2 штуки, в противоположных углах крышки.
Ну а потом, главное - принцип применения, размерчик всегда можно подобрать по вкусу
Аватара пользователя

Alias
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:13
Откуда: Украина, г. Харьков

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#104

Сообщение Alias »

У меня те, что поменьше, стоят на таких (250 мл) коробочках, на крышке 2 отверстия, одно возле бортика, другое практически по центру для фитиля, бортик при наливе не дает воде разливаться, можно лить прямо на крышку, не целясь в отверстие :ddafg:
Взрослые, с мощной листвой, переставляю на такие же, но больше диаметром (500 мл).
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#105

Сообщение ЛюбовьН »

ЛюбовьН писал(а):На фитили буду сажать при длине листа примерно см 3-4. Уже экспериментировала, растут прекрасно.
По этому поводу задают вопросы. Вношу ясность: самых маленьких сеянцев в 100 мл стаканчиках на фитиль не ставлю! Начинаю ставить на фитиль сеянцы, пересаженные в кофейные одноразовые чашечки или 8 см горшочки, с хорошими корнями.
При этом фитиль шириной не больше 0,5 см. Экспериментировала на таких сеянцах. Очень маленьких переводить на фитильный полив не решилась, не вижу необходимости, да и есть боязнь их залить.
Если есть вопросы, отвечу.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#106

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Спасибо.
Сегодня исправляла некоторые ошибки. Пересадила 7 штук деток в новый субстрат и на фитиль. Субстрат сделала такой: две части мох лесной (не сфагнум) и одна часть Классмана. Почему не сфагнум? Сфагнум для фитильного полива не пригоден, так как он очень влагоемкий. А вот обычный лесной - отлично подходит. Вот так выглядит субстрат. Получился рыхлый и легкий.

Изображение

Пересаживала детки в горшки шестерки. Так как они маленькие для пивного стакана, то поставила шестерку в десятку.

Изображение

Изображение

Изображение

Воду в стаканчики налью через недельку. А пока полив сверху.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#107

Сообщение элена »

Тоже очень хочу перевести свои 3 (пока что) стрептокарпуса на фитиль. Планирую в праздники и начать.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#108

Сообщение Belinda »

Подскажите, кто знает, в какую почвосмесь отсаживать деток от листа, если в будущем планирую их растить на фитиле?
Можно ли использовать лесной мох из под берез?
Нужно ли просушенный лесной мох еще как то дезинфицировать?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#109

Сообщение ТатьянаОЗ »

Belinda писал(а): Можно ли использовать лесной мох из под берез?
Можно.
Belinda писал(а): Нужно ли просушенный лесной мох еще как то дезинфицировать?
Не нужно.
Ну и естественно, это не должен быть один мох, торфогрунт там тоже должен быть.
Рецепты здесь в теме уже обсуждали.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#110

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Наташа! Я мох не использую для фитиля. Я готовлю грунт из Классмана, кокосового торфа прессованного, перлита, добавляю биогумуса немного и угля (покупаю в пакетах в магазине Семена).
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#111

Сообщение Belinda »

ТатьянаОЗ, Я классман добавляю. Хотя смотрела видео Павла Еникеева, то он сажает стрептокарпусы в чистый лесной мох без всяких примесей вообще.
ЛюбовьН, Сфагнум нельзя использовать. Я говорю про обычный лесной мох.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#112

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Не использовала никакой мох. Считаю любой мох влагоемким для фитиля. Ну это мое мнение, не претендую на его правильность...
А Павел вроде бы не использует фитили? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#113

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Я не помню. Столько много читаю всего последнее время, что все перемешалось в голове.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#114

Сообщение ТатьянаОЗ »

Belinda,
Посмотрите у Павла видио, там торф тоже есть, немного. И да, Павел фитиль не использует.
А в грунте на основе лесного сухого мха у меня уже несколько лет стрептокарпусы растут. Вот как на Диметресе это видео появилось, так и перешла на него. Сначала на простом поливе, потом и на фитиле. Все отлично получается! Если сомневаетесь, попробуйте не все пересадить. Единственное условие, что удобрять постоянно надо. Во мху питания совсем нет. Но у меня уже давно это правило - вода всегда с удобрением в малых дозах для всех растений. Ну и некоторое время для приживания нужно дать. Т.е. не сразу на фитиль, а как в рост пойдут (ну это правило тоже вроде всем известное).
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#115

Сообщение Belinda »

ТатьянаОЗ,
У Вас чистый мох или с добавками? И в какой субстрат Вы отсаживаете деток от листа, учитывая то, что в будущем их в мох и на фитиль. Им же нужен питательный субстрат.
У Вас они целый год на фитиле или по сезонно?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#116

Сообщение ЛюбовьН »

ТатьянаОЗ, А просушку даете? Или постоянно с водой?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#117

Сообщение ТатьянаОЗ »

Belinda,
Субстрат один для всех: лесной мох + торфогрунт, % 20-15 какой есть, чаще Терравита. Питание с удобрением. Субстрат не уплотняю, он получается очень рыхлый, воздушный. Часто переваливаю в больший объем.
ЛюбовьН,
Просушка иногда получается. Не намеренно. У меня стрептокарпусы только на работе, дома для них места нет.
Да и вообще, фитиль это конечно вынужденная мера, когда нет возможности поливать 2-3 раза в неделю. Вот я сейчас в отпуске, в кабинете поливать некому. Попросить раз в неделю залить отмеренную норму раствора ещё можно, а вот поливать так часто - уже неловко.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#118

Сообщение элена »

А где брать обычный мох? Я в леса не хожу... А в магазинах только сфагнум продается? Или нельзя ли на фитиль без мха переводить?
Я нашла интересную статью с фотоуроком про перевод стрептокарпусов на фитиль.

Ссылка на сторонний ресурс удалена согласно Правилам форума

В общем, некоторые успешно используют состав: Субстрат для гидрапоники Серамис- 15% и Классман. (Я хочу попробовать такой вариант).
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#119

Сообщение ТатьянаОЗ »

элена,
Ну лесной мох конечно только в лесу. У нас и в лесопарке полно. Без мха конечно можно. Мох на фитиле скорее редкость. Его главное достоинство-абсолютная бесплатность :blush: (Во всяком случае пока его собирать не запретили экологи).
А Серамис это интересно, расскажите потом, что получится. Отзывов много хороших, но пока не пробовала. Цена уж очень смущает. У меня стрептокарпусы скорее как сорняк растут, здоровенные, неприхотливые, вечноцветущие. Серамиса для них не накупишься.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Стрептокарпусы на фитильном поливе

#120

Сообщение ЛюбовьН »

элена, Никогда не использовала мох в составе субстрата для стрептокарпусов. Можно и без него прекрасно обойтись. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»