Стрептокарпус - Streptocarpus

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
БДЖІЛКА
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:49
Награды: 17
Откуда: Київ

Стрептокарпус - Streptocarpus

#1

Сообщение БДЖІЛКА »

Стрептокарпус (Streptocarpus)
Семейство Геснериевые.
Родиной этого растения является Южная Африка. Цветет стрептокарпус с мая по октябрь необычно и очень красиво большими воронковидными цветками самых разных оттенков.

Эти цветы меня покорили с первого же взгляда! Но не все так красочно и весело оказалось...с купленных 30 сортов выжило только несколько, я конечно огорчилась, но не отступила, и решила изучить все тонкости ухода, и прикупила еще парочку сортов, потом еще парочку, и как часто это бывает - остановится уже нет сил. Сейчас около сотни сортов. Очень меня радуют эти "ушастики".
Изображение

Изображение

Изображение

Стрептокарпус любит теплые и светлые места. Местоположение должно быть притененным от прямых солнечных лучей. Летом содержание этого растение должно быть теплым (+25С), а зимой прохладным (+12С +14С).Стрептокарпус любит яркий и рассеянный свет.Полив летом обильный, но осторожно, чтобы не залить, в зимнее время умеренный.
Размножают стрептокарпус делением куста при пересадке, листовыми черенками или же семенами. Субстрат для этих растений должен быть максимально лёгким, чтобы обеспечить корням достаточную аэрацию. Горшок диаметром 9-11 см вполне подойдет для выращивания стрепсов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Стрептокарпус

#2

Сообщение Инна С. »

БДЖІЛКА, спасибо за статью, но, много спорных вопросов.

Всем известно, что стрептокарпусы намного хуже переносят жару, чем фиалки. Лето это показало. Стрептокарпусы не выдержали первые.
Насчет обильного полива. Стрептокарпусы его категорически не переносят. Полив должен быть умеренным и только после полного просыхания земли.
Стрептокарпусы вполне нормально зимуют при обыкновенной комнатной температуре. А потом вполне нормально цветут.
Все зависит от возраста куста и от того, какое цветение хотите получить. Большой шапки в большом горшке не получится.
Аватара пользователя

Бантик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:19
Награды: 4
Откуда: Россия

Re: Стрептокарпус

#3

Сообщение Бантик »

Можно пять копеек своих вставить? Конечно, Если жарко, то и полив более обильный. Но, соглашусь с тем, что жару они не любят, и по моим наблюдениям, очень любят проветривоемое помещение, мои даже скозняков не боятся.Размер горшка 9-11 см больше подходит для молодых растений, стартеров, а потом за год нужно пересадить растение желательно еще два раза. Но это из моего опыта.
Аватара пользователя

Автор темы
БДЖІЛКА
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:49
Награды: 17
Откуда: Київ

Re: Стрептокарпус

#4

Сообщение БДЖІЛКА »

Этим жарким летом все мои стрептокарпусы жили на улице (в притененном от солнца месте), а какая была высокая температура известно всем, поливала обильно каждий день, так как из-за высокой температуры грунт быстро высыхал, из 80-ти сортов умер только один (затаился среди остальных и просто засох), а от фиалок погибло много!
Мои зимуют при + 18
Горшки больше 11см не использую, просто не выращиваю настолько большие кусты, а старые всегда делю.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Стрептокарпус

#5

Сообщение elena65 »

БДЖIЛКА, у Вас очень красивые стрептокарпусы!!! :romashka: Так много сортов! А я вот только хочу попробовать их вырастить - очень красивые цветы.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Стрептокарпус

#6

Сообщение Инна С. »

БДЖІЛКА
У меня со стрептокарпусами та же история. Летом были на улице под навесом, температура в тени была до 45, не погиб не один, многие даже как-то цвели. Но, это только, если растения находятся на свежем воздухе, стрептокарпусы его очень любят.
Совсем другое происходит в квартирах. Даже при более низких температурах, в закрытом помещении, они пропадают первыми.
К сожалению, не все имеют возможность держать их летом на улице.
Закрыто

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»