О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#21

Сообщение Cassandra »

"Можно оставить в горшке несколько розеток, но только при условии, что кусты правильно сформированы и не мешают друг другу развиваться, не затеняют друг друга"

Т. е. имеется в виду, что детки должны быть "разнесены" на разные концы одного горшка или же вообще рассажены в разные горшки?
Насколько мне помнится, у стрептокарпусов корневая поверхностная (они полуэпифиты в своей родной жизни). При нашем ассортименте выбора горшочков широкие, но невысокие особо не сыщешь (я про технические горшки). Так выход только один: маленький по диаметру горшок?
И потом уточнение: а как понять, что детки друг друга затеняют? Точно так же, как и у глоксиний (листьями начинают "пихаться")?
Вот мои малыши 1,5 месячной формовки:
Изображение

Судя по листам - там их 2,5 :) (один лист сам по себе, ни к какой розетке не "привязан"). Горшочек - 8 см (другого нет). Так что с ними делать? Оставлять? Или же в стаканы прозрачные рассаживать?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#22

Сообщение TatyanaK »

Такой я бы однозначно оставила как есть.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#23

Сообщение Изя »

Cassandra, то что говорят, что стрептокарпусы нужно в мелкие плошки сажать, это чушь. Сажайте в обычные горшки только смотрите, что бы диаметр соответствовал размеру куста. Твою детку я бы не трогал пока, пусть растет себе пока не вырастет.
Ника, это сорт Blue Network (David Thompson)?) Хорошо цветет :super:
Тоже пока не трогайте. В дальнейшем, если розетки начнут угнетать друг друга, разделите их. Если пойдет новая поросль, то её удалите при последующей пересадке.
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#24

Сообщение nika236932 »

Спасибо большое!!! И сорт буду знать! :clap: Только один вопрос.
"Чтобы диаметр соответствовал размеру куста" - это как? У фиалок горшок должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки, а для стрептокарпуса, как измерять? По размеру корней смотреть? :unknown:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#25

Сообщение Изя »

Лучше по корневой определять
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#26

Сообщение Cassandra »

Изя
Да я их трогать пока и не собираюсь. Хотя руки чешутся хотя бы один стрептокарпус на фитиль на цеолит пересадить: интересно, что получится.
А насчет посадки в мелкие горшки" - :ddafg: это точно так же как из разряда про глоксинии: глубокая посуда им не нужна. Посадила глоксинию в высокий и широкий горшок (другого не было) - так корни уже изо всех дырок повылазили. Не знаю, куда их девать :unknown:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#27

Сообщение МаринаФ »

Подскажите кто как пересаживает стрептокарпусы? Пробовала по разному: просто перевалить в горшок побольше и по методу Клещински обрезала наискось оплетенный корнями ком - потом сажала. Почему спрашиваю... у меня после обильнейшего цветения пропал куст, был перевален в горшок побольше ещё весной до цветения, стала дохлика вытряхивать из горшка и оказалось что он вообще не пустил корни в новый грунт, как был комок оплетенный корнями так он и остался.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#28

Сообщение tanpil »

У меня вопрос к знатокам стрептокарпусов. Я их выращиваю 2 год. Но вопрос возник только сейчас. До этого я только взращивала их из листовых черенков, которые пересаживала в небольшие горшочки, потом, после цветения, я просто перевалила их в большие горшочки с новой землёй. Но ведь их придётся часто пересаживать в новую землю. И как же это делается? А куда девается старая земля, которая на корнях? Или что, каждый раз брать всё больший горшочек, но тогда до какого же размера горшка дойти можно? А если убирать старую землю, то как, ведь корни повреждаются. Помогите, пожалуйста советом. Заранее благодарю.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#29

Сообщение Valery »

tanpil
Вопросы правильные.

С пересадками растущего от состояния детки молодого куста стрептокарпуса всё более-менее понятно - производятся две-три перевалки с постепенным увеличением размера посуды в соответствии с развитием корневой системы.
Когда же впервые приходится браться за пересадку взрослого растения, не очень понятно, что делать с этим плотным "войлоком" корней стрептокарпуса.
Действительно, с корней стрептокарпуса, если они в хорошем состоянии, грунт удалить не так просто, как с корней сенполии. Можно даже сказать, что с корней стрептокарпуса старый грунт вообще невозможно убрать без их повреждения, разве что можно удалить небольшой слой сверху и совсем чуть - стряхнув грунт сбоку и снизу кома.
Очень важно выбрать время для пересадки, когда грунт будет средней влажности. Слишком сухой и слишком влажный грунт создадут дополнительные трудности при пересадке.

Я решаю эту проблему, совмещая пересадку в конце зимы с делением кустов стрептокарпусов.
Поскольку у делёнки остаётся только часть корней прежнего куста, эти корни засыпаются свежим грунтом в соответствующей по размеру ёмкости, его должно хватить на несколько месяцев весеннего роста куста. Потом, после освоения корнями этого объёма грунта, растущий куст можно перевалить в немного бОльшую по размеру ёмкость с добавлением ещё свежего грунта по краю кома.

Единственная сложность при посадке делёнок - надо верно оценить необходимый делёнке объём корней.
Если корней получилось слишком мало для существующей у делёнки листовой массы, придётся делёнку ставить в тепличные условия или удалить несколько самых крупных листьев, можно их частично обрезать для уменьшения нагрузки на слабоватую корневую систему.
Я стараюсь оставить делёнке именно столько корней, сколько ей необходимо для дальнейшего роста в обычных не тепличных условиях, тогда деление с пересадкой проходят безболезненно.
Если по доброте душевной оставить не очень крупной делёнке слишком много корней, это только ухудшит её приживаемость, такая делёнка будет чахнуть и плохо расти.

Пугаться делить разросшиеся кусты не надо, первый опыт появится после первой же "экзекуции", рано или поздно делить куст всё равно придётся.
Поэтому лучше эту процедуру делать вовремя, точно не стоит этим заниматься к концу осени.
А вот провести осеннее "осветление" куста с удалением старых листьев и слабых точек роста - очень полезное осеннее мероприятие.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#30

Сообщение Люцина »

Валерий, можно попросить Вас сделать весной фотоурок по делению кустов стрептокарпусов? :oops:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#31

Сообщение Valery »

Хорошо, Оксана, попробую подыскать потом подходящий куст. :ddafg:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#32

Сообщение Юлия UA »

Частая пересадка для активно растущего стрептокарпуса - великое благо. Эти гурманы любят свежую земельку, поэтому лучше пересадить 2 раза из 9 в 10,5 и затем в 12, чем из 9-ки сразу в 12-ку один раз. Диаметр горшка увеличиваем на 1-2 см, не более. Для миниатюрных и полумини сортов конечный диаметр горшка - 10,5 см, поэтому при пересадке увеличиваем на 1 см. Для сильнорослых лошадок увеличиваем на 2 см- и конечный диаметр не ограничен, пока растение хочет расти вширь. У меня такой рекордсмен - Blue Mars 4,5 года - 22 см горшок. Justa - 17 cм, 3,5 года. Остальные в 14-ках.

Но пересаживаю я по-другому. Никогда не делю куст.
По моим наблюдениям делёнки потом долго болеют и плохо растут. Те выставочные кусты что я поделила не удалось потом восстановить (!) и пришлось выращивать из листа заново, всё по новой, 3 года до полноценного выставочного растения. И такие детки впоследствии даже обгоняли своих мамочек-делёнок.

При пересадке струшиваю всё, что струшивается. Аккуратно, не повреждая корней. Если много белых пушистых молодых корней - новый горшок на 2 см больше. Даже если уже большой объём горшка, но растение "просится" (пересыхает грунт меньше чем за сутки, полностью оплетённый корнями, земляной ком, много молодых корней) в больший - увеличиваем. Грунт насыпать снизу на сантиметр, поставить земляной ком, досыпать по краях, чуть примять, сутки не поливать. Потом полив даже чуть меньше чем раньше и ни в коем случае не поливать сразу по новому объёму горшка.
Если корней много, но они имеют коричневый цвет и при надавливании пальцем рвутся легко, как труха - корни погибли. Такое часто происходит от залива. Ещё корни погибают внутри земляного кома от старости субстрата (более 3-х лет), если субстрат внутри закис. Тогда осторожно пытаюсь выпотрошить старый субстрат из центра, вместе с пропавшими корнями. В итоге получается полый "горшок" из корней, или односторонний полукруг корней, если пропали корни с старой стороны розетки и в центре. Молодые корни я не раструшиваю и не расплетаю! Вообще не повреждаю. Потом в образовавшиеся пустоты - новый субстрат, молодые корни расположить так, чтобы их окружал новый субстрат, сместить в центр. Оценить нужный объём горшка - уменьшить, оставить тот же диаметр или чуточку увеличить - и посадить. В этом случае очень аккуратный полив в течение 3 недель после посадки.
Если корни не пожелали расти в субстрат - проблема в грунте или уходе, поливе. Струшиваю всё лишнее, раструшиваю земляной ком с корнями аккуратно, максимально убираю старую землю не повреждая корней, уменьшаю горшок, свежий грунт, не поливать сутки, потом очень осторожный и скудный полив, едва влажный грунт сверху, не допускать пересыхания грунта и отставания от стенок. Полив - такой чтобы было влажно только вверху, а внутри чтобы оставалось сухо, вода не доходила. Нельзя допускать пересыхания торфа. Пересыхание - когда торф перестанет сразу впитывать воду и будет её отторгать, отстанет от стенок. В таком случае нужно его слегка взрыхлить, досыпать свежего, и впоследствии не допускать повторения картины. Едва влажный субстрат, ровной, постоянной СЛЕГКА увлажнённости - идеальная среда для наращивания новых, толстых, пушистых корней, и сразу после пересадки я создаю именно такие условия на 3 недели.

Напомню ещё раз, хоть и не по теме: вот стадии политого торфа, который умелый стрепсолюб должен научиться различать:
Перелив, залив - торф почернел, лоснится и блестит от впитанной воды. Недопустимо
Очень сильно полит - тёмно-коричневый цвет, воды при поливе было 50-70% от объёма горшка. Крайне нежелательно
Оптимально полит - ровная увлажнённость грунта, коричневый цвет, салфетка при промакивании лишь точечно увлажняется.
Идеальная увлажнённость - торф сверху сразу впитывает воду, объём воды - 30% от объёма горшка, вода не выливается из нижних дырочек (т.е. не доходит до низу). Через час торф светлеет, влага равномерно распределилась по горшку, торф не слипся, остался воздушным и слегка увлажнённым. Идеальные условия для наращивания корневой.
Лёгкая просушка - салфетка не впитывает воду при промакивании, но торф ещё увлажнён слегка, светло-коричневый цвет. Нужно чуточку увлажнить, можно из пульверизатора для поддержания идеальной увлажнённости для наращивания корней. Взрослые кусты ещё не поливать.
Просушка - рыжий торф, при поливе легко и сразу впитывает воду, не отторгает её. Взрослый куст уже нужно полить!
Сильная просушка - торф отторгает воду, немного отстал от стенок впитывает только через несколько минут, до получаса. Крайне нежелательна! Аккуратно взрыхлить, досыпать между стенок свежего, перемешать зубочисткой не травмируя корни.
Слишком сильная просушка, пересушка - торф отторгает воду и не впитывает даже по истечении получаса, сильно отстал от стенок. Недопустимо!

Выставочные кусты. Диаметры горшков Blue Mars-22, Justa-17 Roulette Cherry - 14. Это размеры, до которых корневая доросла естественно
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#33

Сообщение Люцина »

Юлия, большое спасибо за подробные рекомендации! очень конкретно и все понятно! :thanku:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#34

Сообщение tanpil »

Спасибо всем большое за советы. Пока я поняла, что сейчас нужно просто избавиться от старых листьев, а уж пересаживать в новый грунт видимо в феврале. Хотя я уже успела 2 растения перевалить в новые горшочки. Ну ладно с остальными буду делать всё как положено
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#35

Сообщение Valery »

tanpil писала: "Пока я поняла, что сейчас нужно просто избавиться от старых листьев, а уж пересаживать в новый грунт видимо в феврале"
Татьяна, перевалка и сейчас будет нелишней, если она требуется по состоянию корней.
Так что Вы всё сделали верно, а ближе к весне посмотрите состояние стрептокарпусов на тот момент и решите, как поступать с ними дальше.

Юлия UA писала: "По моим наблюдениям делёнки потом долго болеют и плохо растут"
Да, есть такой странный на первый взгляд эффект, что одинаковые по состоянию и размерам детка стрептокарпуса и делёнка того же сорта будут расти и развиваться совсем не так, как вроде бы должно быть по логике - детка заметно обгонит в росте делёнку.
Наверное, интересно будет поискать причины такого явления в отдельной теме?
Есть у кого-нибудь какие-то соображения и объяснения этому эффекту?

Прочитал подробные инструкции Юлии по технологии полива стрептокарпусов, растущих в популярном импортном торфе типа Классман, Терракульт и т.п. и в очередной раз порадовался, что ничего из этого иностранного торфа у нас в Сибири в продаже нет. :lol:
От прочтения этих премудростей с поливом у многих моих знакомых томичек точно навсегда пропало бы желание заниматься стрептокарпусами. :unknown:
Нам в Сибири повезло, нет никаких проблем заготовить сколько душе угодно качественного мха-сфагнума и приготовить на его основе очень простой грунт, в котором прекрасно растут и стрептокарпусы, и сенполии.
И что самое главное - полив стрептокарпусов с таким грунтом превращается в немудрёное занятие, и понятие "залив" при этом становится только эмпирическим, залить и погубить этим стрептокарпусы возможно только разве что умышленно и при очень большом старании.

Странно, что и в Беларуси, и на Украине так все пристрастились к импортному торфу, тратят на него немалые деньги, хотя сфагнум растёт во многих областях этим республик.
И в то же время на форумах стоит непрерывный плач о сложностях с поливом, жалобы на постоянные проблемы с пожелтением листьев, на некачественные партии торфа и т.п.
А ведь практически все проблемы исчезнут, если грунт на 50% будет состоять из резаного живого сфагнума, остальными 50% в грунте могут быть и простая дерновая земля, и лиственный перегной, и низинный торф.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#36

Сообщение Люцина »

Валерий, но это ведь хорошо, что имеются разные методики содержания растений и что цветоводы делятся своими наблюдениями. Прочитав и сравнив несколько таких рекомендаций, конкретному человеку легче сориентироваться и выбрать лучшее из того, что возможно в его ситуации. Спасибо и Вам за Ваш рассказ! Очень важная информация! :thanku:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#37

Сообщение Valery »

Большинство взрослых кустов я выращиваю в пластиковых полупрозрачных тарелках, имеющих обод для надёжного крепления на пластиковые подвесы.
У нас встречаются в продаже два вида подходящих по размерам и конструкции таких тарелок - 0,5 литра (диаметр - 12 см, высота - 5,5 см) и 0,8 литра (диаметр - 14 см, высота - 7 см).

Изображение

Изображение

Изображение

Пригодные для подвески типы подвесов:

Изображение

Тарелки достаточно декоративны, я специально выбираю зелёные под тон листьев.
Широкий обод тарелок очень подходит именно для свисающих листьев стрептокарпусов, нет вероятности повреждения их черешков о край тарелок.
Полупрозрачность тарелок позволяет довольно хорошо отслеживать качество полива.

Тарелки не имеют дренажных отверстий, что может шокировать большинство цветоводов.
И, конечно, никакого дренажа типа керамзита или пенопласта в них нет, никакого толку от дренажа не вижу.
Если грунт плотный и недостаточно рыхлый - никакой дренаж не поможет компенсировать эту грубую ошибку.
При определённом навыке правильного полива мой состав грунта на основе сфагнума позволяет обходится без дренажных отверстий в посуде. Такой грунт хорошо "дышит" и залить его можно разве что умышленно.
В конце концов, если случайно в тарелку будет налито явно лишней воды, можно просто наклонить тарелку и слить эту излишнюю воду, вся оставшаяся впитается сфагнумом и не причинит корням никакого вреда, она просто испарится естественным образом из невысокого слоя рыхлого грунта.

Лет восемь назад, когда массовое увлечение стрептокарпусами только начиналось, для их выращивания рекомендовалась именно невысокая и широкая посуда, типа плошек.
И обоснование такой посуде было логичным - в соответствии такой посуды корневой системе стрептокарпусов.
Но потом цветоводы начали вполне успешно применять привычные и распространённые стандартные технологические горшки. И даже начало утверждаться мнение, что именно такая посуда и благоприятна для стрептокарпусов, а всякие плошки - дело сомнительное.
Видимо, здесь сказываются очень разные условия выращивания и составы грунтовых смесей у разных цветоводов. Какие из видов посуды больше подходит цветоводу в его условиях выращивания - те и выбираются им за правильные.

Но для стрептокарпусов я всегда отдам предпочтение плошкам.
Невысокий слой грунта плошек хорошо вентилируется, имеет достаточно равномерную степень влажности по высоте, что я считаю очень важным для корневой системы стрептокарпуса.
Представим себе другую крайность - посуду типа "стакан", т.е. небольшого диаметра и значительной высоты.
Можно представить, как будет отличаться в такой посуде влажность грунта в разных частях земельного кома и как это скажется на корневой системе стрептокарпусов. И чем более плотным будет грунт в такой посуде, тем неблагоприятнее скажутся на корневой системе особенности такой посуды.

О количестве точек роста в плошках.
На фото Wow - обычный куст, выросший из одной детки.
А на фото Anna - посаженные в одну посуду две детки-"близнецы" с противоположным разрастанием точек роста.
Anna растёт медленнее беспроблемного Wow и разрастается упорядоченно, поэтому в посадке двух деток в одну посуду есть смысл при условии, что они не будут мешать друг другу при разрастании.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#38

Сообщение MAK »

Valery, спасибо за такой обстоятельный ответ. :thanku: У нас на работе точь в точь такие плошки, как на первом фото. :)
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#39

Сообщение VasElena »

Valery, спасибо большое. У нас в Туле такие плошки продаются. Закуплю заранее, хочу попробовать посадить, как у Вас, когда мои детки и стартеры подрастут.
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#40

Сообщение Таняша »

Valery
Спасибо! Очень интересный опыт, думаю стоит попробовать :romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»