Грунт для выращивания стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#461

Сообщение Valery »

Посмотрел это видео с рассказом Владимира Калгина о подсмотренных им на промышленном производстве фирмы Оптимара технологиях, в частности - о добавляемых в очень качественный канадский торф из сфагнума шариках пенополистирола.

Теоретическое обоснование со слов специалистов Оптимары, что по их исследованиям "вокруг каждого не смачиваемого водой шарика пенопласта образуется пузырёк воздуха" звучит неубедительно. Этот самый мифический "пузырёк воздуха" единственно, откуда может появиться - из очень пористой насыщенной воздухом структуры качественного сфагнового мха, в который и добавлены шарики пенополистирола. Если добавить эти шарики в излишне плотный грунт, который любители геснериевых как раз и надеются с помощью шариков разрыхлить, никакого "пузырька воздуха" из ниоткуда не возникнет, никакого разрыхляющего эффекта пенопластовые шарики не дадут.
А так - добавляя пенопластовые шарики в и без того качественный торф из сфагнового мха - можно заниматься экспериментами сколько угодно, и с очень даже великолепным результатом. :)
Светлана ܓܨЛܓܨ писал(а):
16 авг 2018, 06:28
Но не встречается хороший перлит совсем, платишь деньги за пыль и очень сомневаюсь в полезности этой пыли в горшке, мне напоминает просто цемент. А пенопласт мне очень помогает... Моя агротехника хромает, иногда могу перемочить грунт и, благодаря пенопласту, бедные несчастные корни хоть не полностью в этой слякоти, хоть есть сухое соприкосновение с шариками, кладу довольно много.
Постой запрос в поисковике "Клюквенные сфагновые болота в Нижегородской области" выдал инфу, что найти источник живого сфагнума у Вас принципиальная возможность есть. А есть сфагнум - исчезают основные проблемы с агротехникой, и о "перемочить грунт" забудете навсегда.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#462

Сообщение Флориана »

Алена С писал(а):
16 авг 2018, 13:05
Калгин, рассказывая о своей очередной поездке на выставку геснериевых в Америку информировал о применении пенопластовых шариков, которые использует большинство коллекционеров там
О коллекционерах стрептокарпусов, использующих пенопластовые шарики, Калгин ничего не говорил.
Речь об использовании пенопластовых шариков шла в ролике "В гостях у Оптимары", производителя промышленных сенполий. Эти сенполии предназначены для массового потребителя в качестве "долгоиграющих" одноразовых букетиков, которые выбрасывают после отцветания.
Некорректно ориентироваться на серийное производство промышленных сенполий при выращивании сортовых стрептокарпусов в домашних условиях. Тем более, что у предприятия и коллекционера слишком разные приоритеты.
Аватара пользователя

Natalie583
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 05:16
Откуда: Иркутск

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#463

Сообщение Natalie583 »

Форумчане, как вы думаете, можно ли вновь использовать не занятый корнями грунт от погибшего в жару стрептокарпуса? Месяцев 5 с кустом "прожил ".
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#464

Сообщение Valery »

Если такой уж дефицит грунта, и этот оставшийся не закисший, выглядящий нормально, я бы использовал его как частичную добавку при приготовлении нового грунта.
Не стоит использовать грунт из верхнего слоя кома, он быстро засоляется.
Аватара пользователя

Алмира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 14:10
Откуда: г.Киров

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#465

Сообщение Алмира »

Помогите понять проблему. Купила по весне землю для фиалок с сапропелью. На радостях, что попалась хорошая земля (легкая, пушистая), пересадила некоторые молодые стрептокарпусы. И все! Прошло три месяца, и ни туда, ни сюда, ну, т.е. кустики в хорошем здоровом состоянии, листва зеленая, упругая, только - расти! Но, вот, замерли, как их законсервировали ))). Посмотрела-посмотрела на них, решила опять землю поменять, уже на просто для геснериевых, фирмы Петер. И, опять, ничего!!! Сидят, живые-здоровые, но не растут! И, соответственно, не цветут... Опрыскивала их эпином, думала, может встряхнуться, очнуться - нет... Иммуноцитофитом поливала - нет реакции... Вот, хотела узнать - кто-нибудь сталкивался с такой землёй, с сапропелью, как цветы себя ведут в ней? В интернете есть отзывы и все хвалебные, прямо не знаю, что и думать ... :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#466

Сообщение Флориана »

Алмира писал(а):
19 ноя 2019, 20:18
Купила по весне землю для фиалок с сапропелью. На радостях, что попалась хорошая земля (легкая, пушистая), пересадила некоторые молодые стрептокарпусы
Алмира писал(а):
19 ноя 2019, 20:18
решила опять землю поменять, уже на просто для геснериевых, фирмы Петер
Разрыхлители добавляли к магазинному грунту или прямо так и посадили?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#467

Сообщение Люцина »

Алмира, я именно в такой грунт сажаю, но добавляю много перлита. :ddafg: Вот даже сейчас немножко цветут, хотя, конечно, рост замедлен, но и сезон предзимья.
Аватара пользователя

Алмира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 14:10
Откуда: г.Киров

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#468

Сообщение Алмира »

Флориана писал(а):
19 ноя 2019, 21:18
Разрыхлители добавляли к магазинному грунту или прямо так и посадили?
Нет, не добавляла, открыла пакет и сажала, в готовый грунт. Первый раз с сапропелью встретилась.
Люцина писал(а):
20 ноя 2019, 12:22
я именно в такой грунт сажаю, но добавляю много перлита. :ddafg: Вот даже сейчас немножко цветут, хотя, конечно, рост замедлен
Ну, вот, а у меня совсем замерли. И, если, Иришка (стрептокарпус) отошла после пересадки, и даже поцвела немного, то Сатурн так и сидит ни туда-ни сюда. А, ведь, я еще купила семена розовой тидеи и тоже посадила в сапропель!!! Ни одно семечко не взошло... Так жаль, такие красивые сорта были...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#469

Сообщение Флориана »

Алмира, сапропель тут ни при чём.
Проблема в том, что Вы не добавили разрыхлители к магазинному грунту.
Субстрат для стрептокарпусов должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. И должен долго сохранять свою пористую структуру, не слёживаться и не уплотняться после поливов.
К сожалению, магазинные грунты не отвечают этим качествам и необходимо их усовершенствовать, добавляя разрыхлители в количестве не менее 30% от общего объёма.
В этом сообщении viewtopic.php?p=120995#p120995 подробно всё объясняется.
Также почитайте, пожалуйста, сообщение viewtopic.php?p=498001#p498001 с переходом по всем ссылкам, которые в нём указаны.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»