Всё о поливе стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Всё о поливе стрептокарпусов

#1

Сообщение Святослав »

Всё о поливе стрептокарпусов
Как узнать, когда стрептокарпус нуждается в поливе?
Как часто поливать стрептокапусы?
Как не залить растения?
Всё о поливе стрептокарпусов - в этой теме :romashka:
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Всё о поливе стрептокарпусов

#2

Сообщение Элеонора »

Да, с поливом стрептокарпусов прямо беда была раньше, особенно зимой, чуть перельешь - привет горячий! Летом тоже веселуха, листья начинают жухнуть и покрываться неким подобием ржавчины, психовала, думала вредители. Видела, кстати, отзывы, что это именно вредители, Но в журнале ДФском была статья Данилиной пару лет назад или не статья, а ответ на вопрос, там она объяснила, что эти пожухшие края листьев реакция на полив. Рылась на сайте Диметриса, очень про субстраты классно все расписано. Заметила одну деталь, растений у них много, кстати, красивее стрептокарпусов ни на одной картинке с выставки не видела, ни на американских, ни на каких еще, самые лучшие у Павла все-таки стрептокарпусы. Вот у него они стоят на стаканчиках, говорит, что поливает и вся лишняя вода выливается в этот самый стаканчик, в общем, у меня они тоже стоят на стаканчиках, но я и фитиль выпустила, чтобы не задумываться, листья - ах! Двухмесячные сейчас стоят детки в 8ке, листья сантиметров по 10-15, рядышком их собраться-одновозрастники, но в силу слабости изначальной, не на фитиле, в полутепличных условиях, разница колоссальная. Ну, и конечно, нельзя забывать про удобрения. Мне все больше нравится порошкообразная AVA, ее надо немного, т.к. через полгода перевалка в больший горшок с заменой грунта. Сейчас АВУ выпустили еще с содержанием азота,, т.е. вообще не надо париться, долгоиграюющая прелесть. На даче - любимое удобрение, насыпал и 3 года не задумываешься, только для многолетников она гранулированная должна быть.
Да, очень осторожно надо подбирать субстрат при фитильном поливе для стрептокарпсов, он должен быть просто воздушный, побольше рыхлителей, тогда не происходит закисания. А так... ну, сами знаете, стоят два брата близнеца под одной лампой, в одинаковом субстрате, поливал той же самой спринцовкой или пипеткой, глядишь, один распушился, другой загнулся, с фитилем этого не бывает. Опять-таки надо не забывать про зимние период, воздух в квартирах сухой, кроме вытягивание воды растением, идет дополнительное испарение интенсивное, тут, надо давать обязательную просушку, дать ему слегка повесить уши, именно слегка, а то иногда можно перейти границу. Вот потом слегка по краю горшка пролить почву и долить в стаканчик. Я, как правило, даю дня 3 на просушку зимой, иногда больше. :)
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#3

Сообщение nika236932 »

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Знаю, что листик должен слегка привять, а где именно его щупать, ближе к центру? Краешек листа вроде бы всегда слегка мягкий? И ещё иньересно узнать о качестве воды. Многие утверждают, что кипячёной лучше не поливать, некоторые воду подкисляют и т.д. Я по возможности поливаю аквариумной водой.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#4

Сообщение kjv »

А я решила вопрос с поливкой так: взрослые поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, а с детишками вообще проще. Всех засадила в пакетики с замочком. Полив сократился до 1 раза в две недели. Только в пакетиках проделала сбоку отверстия для проветривания и полива. Не раскрывая пакет(очень утомительно, если каждый открыть), полив осуществляю через отверстие спрынцовкой, слегка увлажняя почву. Удобно и время экономиться.Периодически проверяю, может кто нуждается в дополнительном поливе. И ставлю в ящики или ,подвешиваю на скрепке, при нехватке места. Там держу их до "победного", т.е. когда они уже начинают лезть через край. Быстро и весело растут ,каждый в своем микроклимате ;Danser; . Затем ставлю всех в общую тепличку и по-тихоньку приучаю к внешнему миру. Если сразу дать им свободу, могут погубнуть. :)
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Всё о поливе стрептокарпусов

#5

Сообщение Изя »

У меня вопрос - почему стрептокарпус должен повесить уши между поливами? Для чего нужны просушки?
Это просто вопрос, а не наезд :ddafg:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#6

Сообщение kjv »

Игорь,
совершенно с Вами согласна. Зачем так издеваться над растениями, им и без этого хватает стрессов. Бывает иногда, один пропустишь при поливке, так сердце замирает, и ругаешь себя за невнимательность, а здесь сознательно кто-то делает. Не понимаю. :s055:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#7

Сообщение Изя »

Заблуждение считать, что стрептокарпус любит просушки субстрата, пусть даже легкие.
В первую очередь их не выносит патогенная микрофлора (грибки, бактерии), которой очень подвержен стрептокарпус. Вот именно из-за этого и бытует мнение, что стрептокарпус любит просушку субстрата. А корневая, цветы и листья страдают.
Используя рыхлый, легко пропускающий воду субстрат, вы никогда не зальете растение.
Поливаю стрептокарпусы по мере необходимости. Летом бывало и по 2 раза в день, понемногу. Зимой - раз в 3-4 дня, а то и больше. Высох верхний слой почвы - получили немного водички. Если уж субстрат высох основательно, то могу и погрузить горшок в емкость с водой на несколько секунд, что бы торф размок. Поливаю над тазом или умывальником, что бы стекли излишки воды. Сейчас стрептокарпусы у меня растут на подставке, бывшем подсвечнике (их у меня пока мало, всего 4 куста). Раньше горшки ставил в стаканы,что бы стекал излишек влаги и листья не касались поверхностей, что бы была их хорошая аэрация.
Заметил, что в жару стрептокарпус хорошо рос на фитиле. Зимой это неприемлемо, в зависимости от условий и грунтов, конечно-же.
Воду пропускаю через бытовой фильтр Барьер.
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#8

Сообщение nika236932 »

Изя
Я свой стрептокарпус покупала на выставке и сказали, что нужно так делать, чтобы не перелить. Но я так и не послушала их, мне его жалко! Это всё равно, что человек должен есть, только после голодного обморока. :obm: Вот и решила спросить. Ваши сообщения подтвердили правильность моих действий. Спасибо! :girl_cap:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о поливе стрептокарпусов

#9

Сообщение Юлия UA »

Схема полива очень зависит от условий и грунта, так что если ваши стрептокарпусы замечательно растут и не болеют и всё замечательно а поливаете вы по-другому - не заморачивайтесь. Если же есть проблемы - советую начать с подбора качественного субстрата (профессиональные прибалтийские) и выдержать все рекомендации по поливу который описан ниже.

Полив деток стрептокарпусов:
Общий принцип - увлажнять только там, где корни. Недавно отсаженную детку, пока корнями не будет оплетён весь ком поливаем так, что бы намокала только одна-треть стаканчика, вода не доливается до дна! На практике :
- Посадка детки "на горку" (уминаем чайной ложкой субстрат по кругу стаканчика так, что бы получилась горка и детка на вершине В нашем случае горка будет 1-2 см, миниатюрная )
- Сразу после пересадки не поливаем сутки. За это время все повреждённые корешки подсохнут, в ранки не попадёт вода с удобрением из грунта, не будет гнили, не слежится субстрат и не "задушит" корни (стрептокарпусы любят аэрированный пушистый субстрат).
- На следующий день берём чайную ложку и поливаем - 2 чайные ложки по периметру стенок стаканчика, по "рву". Потом влага распределится равномерно и именно в том количестве, каком нужно. Вода не достанет до дна, и в этом весь "фокус", так надо. Промокнет всего 1/3 грунта сверху.

При таком поливе корешки растут быстро, жирными и пушистыми, детка тоже не "тормозит" в росте.
Взрослую детку стрептокарпуса, корни которой полностью оплели горшок - 25 мл на 100-гр стаканчик. Общий принцип - воды в 2 раза меньше, чем для детки сенполии, к примеру. Но всё же достаточно, что бы весь субстрат был слегка увлажнён. Лучше полить каждый день понемногу, чем щедро раз на 3 дня.

Взрослые, пересадка и полив
При пересадке обязательно соблюсти 3 аксиомы:
- Первое и главное при пересадке - увеличиваем диаметр горшка на 1-2 см, проверить линейкой, а не на глаз. Это прописная истина, аксиома. Нехитрое соблюдение этих аксиом не даст разочарований и проблем.
- качественный грунт на основе 100% верхового белого торфа без чёрного низинного! Прибалтийский, профессиональный субстрат, не отечественный, слегка увлажнить накануне. (Зарубежные соответствуют европейским стандартам качества, есть контроль. Славяне такими мелочами не заморачиваются)
- После пересадки сутки не поливать.

Полив взрослых стрептокарпусов после пересадки
Недавно пересаженные растения поливаем тем же количеством воды что и раньше (когда был в маленьком). НЕ БОЛЬШЕ, а можно даже и меньше! Нужно замечать, сколько оптимально воды (в миллилитрах) для каждого диаметра и для каждого растения. Распространённая ошибка - при поливе даём воды на диаметр горшка, как следствие - угроза залива.

Недавно пересаженные растения нельзя пересушивать - потому что после пересушки старый субстрат с корнями воду впитывать не будет, новый впитает чуть быстрее. Получится "мешок", где корни внутри - сухо, а где свежая земля - залито, нет воздуха. Когда корни полностью освоят субстрат, пересушка не будет столь страшна (конечно, если с испугу сразу же после пересушки не "залить", что обычно происходит).
Ну и понятное дело, что недавно пересаженные растения нельзя щедро поливать или даже поливать как адаптированные растения в таком же горшке.

Почему недавно пересаженные растения поливать нужно осторожно? Та прослойка грунта, которая не освоена корнями, склонна к переувлажнению и при жаре кажется что грунт быстро сохнет, как следствие поливаем всё чаще - и получается, что свежий грунт слишком мокрый, "душит" корни. И расти корешки туда не желают, это раз, а в запущенном случае даже перестают функционировать, отмирают - и тогда растение вянет, "вешает уши". Может повять только один-два листа (корни, которые питали этот лист - загнили, бывает, только часть отмирает).
А если ещё горшок чуть больше чем нужно - то вообще загубить растение - раз плюнуть. Увеличиваем диаметр горшка на сантиметр-два. Тогда прослойка нового грунта не столь большая, быстрее просыхает, её быстрее корни освоят.
Если у вашего стрептокарпуса после пересадки через несколько дней "повяли уши" и при этом грунт не сухой как порох и днём на стрептокарпус не светило солнце и жара под +30 (в этом случае за ночь восстановится) - однозначно залив, даже если воды вы давали мало и вам казалось, что ситуация под контролем.

Поучительная история:
Одного товарища я залила - высоко висел, лень было снимать и ориентировалась по листьям, было жарко, сейчас солнце всё сохло очень быстро (а они были вялые от первого залива, а потом ещё раз полила, ну и всё, полкорневой нет), сейчас реанимирую. В каждый горшок нужно глянуть, пощупать грунт. А недоглядишь - вот и результат. И за 3 дня это случилось, хоть растение не пересаженное. Просто всё так высыхало быстро что поливала всех подряд. Наглядный пример, что полив должен быть индивидуальный, по потребностям, а не "всех подряд", хоть при поливе я лью воды очень мало.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#10

Сообщение TatyanaK »

Юля, спасибо за информацию на этом форуме. Правильный полив и субстрат - залог успешного выращивания стрептокарпусов (лозунг советских времен :ec068: )
Аватара пользователя

Шоколада
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:18
Награды: 6

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#11

Сообщение Шоколада »

Юля, очень доходчиво все написано. Спасибо большое. Я одного детеныша уже угробила-сверху влага,а в середине очень сухо оказалось после раскопок. Листики вроде подгнили, а корни смотрела-живые. Вот думаю что кердык ему. Листики оборвала, жду теперь что будет. Бутон там нарисовался. Как думаешь, выбросить его или еще есть надежда?
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#12

Сообщение Антуанета »

Шоколада
Можно, я отвечу? у меня тоже был такой случай, правда листики подгнить не успели, только при влажном грунте вялые были, я эти вялые слегка с концов отрезала, и забыла поливать эту детку, пока грунт не подсох, думаю уж если выбрасывать...сегодня проверила - все в норме листики свеженькие, и тоже есть бутончики! поэтому выбрасывать не торопитесь! :ddafg:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#13

Сообщение Юлия UA »

Скорее всего ещё нужно заменить часть грунта - снизу, где был залив, мог закиснуть или слежаться , слишком уплотниться, а сверху - либо пересохший либо соли от неправильного полива. Я в таких случаях ювелирно-аккуратненько вынимаю детку, снимаю (если корни не доросли до дна) 1-2 см грунта снизу, подсыпаю на дно стаканчика свежий, ставлю в стаканчик земляной ком с деткой, не потревожив корней,всё ювелирно, чтобы и не почувствовала что её трогают, а потом уже чайной ложкой аккуратно снимаю верхний слой грунта, если там тоже нет корней и заменяю на свежий. Если потом уже залива или пересушки не допускать - выживают и даже вырастают в хорошие крепенькие детки.

Иногда дрогнет рука и ливану в детку много воды, намокает грунт до черноты. В таком случае я моментально так же аккуратно вынимаю детку с земляным комом, ставлю на салфетку стечь лишней воде, и на низ досыпаю грунта сухого, часть же с земляного кома внизу снимаю. Вся лишняя влага в салфетку не уйдёт, потом при посадке её впитает сухой и рыхлый торф на дне, после всех этих манипуляций грунт уже становится нормально увлажнённым, вовремя исправленный залив не сказывается на здоровье подопечного :)
Аватара пользователя

Шоколада
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:18
Награды: 6

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#14

Сообщение Шоколада »

Девочки, спасибо большое за ответы. Я этом деле новичек. Поливать еще не наловчилась, брызгаю из пульвелизатора, боюсь перелить. Тогда получается пересушка снизу. Значит при очередном поливе нужно чтоб верхний слой был сухим или все же немного сырым (не влажным, а именно сырым)? А полить так, чтоб намокла 1\3 часть грунта. Правильно? Уж простите за дотошность - переживаю... :blush:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#15

Сообщение Юлия UA »

Всё правильно, пересушки снизу не будет, вода всё равно деликатно распределится . к тому же там корней ещё нет.
Аватара пользователя

Katenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:39
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#16

Сообщение Katenka »

Земля покрылась белым и желтым налетом - а это плесень или соли?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#17

Сообщение Изя »

Это соли. Вы давно пересаживали куст? Соли губительны для стрептокарпуса. Пересадите его или , как минимум, снимите верхний слой субстрата. И старайтесь поливать отфильтрованной водой.
Аватара пользователя

Katenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:39
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#18

Сообщение Katenka »

Спасибо :rose: , мне молоденький только подарили, я с фиалками дружила, а тут новый житель, начинаю всё изучать.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о поливе стрептокарпусов

#19

Сообщение Юлия UA »

Стадии политого торфа, который умелый стрепсолюб должен научиться различать:
Перелив, залив - торф почернел, лоснится и блестит от впитанной воды. Недопустимо
Очень сильно полит - тёмно-коричневый цвет, воды при поливе было 50-70% от объёма горшка. Крайне нежелательно
Оптимально полит - ровная увлажнённость грунта, коричневый цвет, салфетка при промакивании лишь точечно увлажняется.
Идеальная увлажнённость - торф сверху сразу впитывает воду, объём воды - 30% от объёма горшка, вода не выливается из нижних дырочек (т.е. не доходит до низу). Через час торф светлеет, влага равномерно распределилась по горшку, торф не слипся, остался воздушным и слегка увлажнённым. Идеальные условия для наращивания корневой.
Лёгкая просушка - салфетка не впитывает воду при промакивании, но торф ещё увлажнён слегка, светло-коричневый цвет. Нужно чуточку увлажнить, можно из пульверизатора для поддержания идеальной увлажнённости для наращивания корней. Взрослые кусты ещё не поливать.
Просушка - рыжий торф, при поливе легко и сразу впитывает воду, не отторгает её. Взрослый куст уже нужно полить!
Сильная просушка - торф отторгает воду, немного отстал от стенок впитывает только через несколько минут, до получаса. Крайне нежелательна! Аккуратно взрыхлить, досыпать между стенок свежего, перемешать зубочисткой не травмируя корни.
Слишком сильная просушка, пересушка - торф отторгает воду и не впитывает даже по истечении получаса, сильно отстал от стенок. Недопустимо!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Всё о поливе стрептокарпусов

#20

Сообщение Светлана55 »

Какая нужная и важная информация!! Юля, огромное спасибо!
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»