Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#101

Сообщение Флориана »

Oksana_L, лично я негативно отношусь к применению удобрений в виде палочек (для любых растений).
Чтобы полезные вещества могли усвоиться корнями, они должны находиться в виде водного раствора. Т.е. палочки должны постепенно и равномерно растворяться при поливе, при этом раствор должен быть нужной концентрации.
Поскольку растворяются палочки медленно, действовать они начнут не сразу.
Будет ли концентрация питательных веществ достаточной в нужный момент? Или наоборот, окажется излишней из-за того, что растворилось больше солей, чем растение может усвоить?
Не исключено, что в местах нахождения палочек концентрация может оказаться настолько высокой, что произойдёт ожог корней.
В состав палочек Pokon входит мочевина. Юлия Склярова не рекомендует применять для стрептокарпусов удобрения с мочевиной viewtopic.php?p=170215#p170215
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#102

Сообщение Oksana_L »

Флориана, спасибо за отзыв :). Про мочевину и не знала. В Pokon расписан подробно состав, в частности Азота. Посмотрела другие удобрения у себя. Везде написано просто Азот и нет пояснений какой он. Как понять что в удобрении нет мочевины? Вот напримерИзображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#103

Сообщение Флориана »

Oksana_L, состав удобрения Pokon был написан в Вашем сообщении гигантским шрифтом.
Я отредактировала сообщение, приведя его в более читабельный вид:
Состав удобрения Pokon для цветущих растений:
Азот (1% нитритов, 0,5% аммония и 6,5% мочевины) - 8%;
фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде - 10%
окись калия (К2О) растворимая в воде - 14%.
Мочевина растворяется медленно и именно этим обеспечивает пролонгированный эффект.
Во всех жидких удобрениях компоненты уже растворены и могут сразу усвоиться растением.
Но насколько понравится растениям то или иное удобрение, можно убедиться только опытным путём.
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#104

Сообщение Oksana_L »

Флориана писал(а):
24 апр 2018, 15:07
написан гигантским шрифтом
это я делала скрин описания удобрения :)
Насчет мочевины поняла, что в жидком удобрение ее не может быть :)
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#105

Сообщение Татуся24 »

Сегодня на глаза попалось удобрение "Здравень турбо" с вот таким составом: N 13%, P 6%, K 26% ну и микроэлементы всякие. Вопрос можно ли таким удобрением подкармливать стрептокарпусы и в какой концентрации? На упаковке написано 15 гр на 10 литров. Я предполагаю что надо 5 гр на 10 л. Подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#106

Сообщение Valery »

Татуся24 писал(а):
17 сен 2018, 03:16
Сегодня на глаза попалось удобрение "Здравень турбо" с вот таким составом: N 13%, P 6%, K 26% ну и микроэлементы всякие.
У Вас грунт на основе торфа Класманн, поэтому надо при подборе подкормок учитывать обычный в верховом торфе дефицит фосфора и калия. При нормальной агротехнике достаточное снабжение азотом обеспечивается азотофиксирующими бактериями, поэтому не надо применять удобрения с повышенным содержанием азота.

Для стрептокарпусов лучше использовать метод подкормки с каждым поливом минеральным удобрением в очень слабой концентрации, примерно в 1/4 - 1/6 от стандартных рекомендаций. Для Ваших стрептокарпусов самым простым будет применение подходящего по составу недорогого и доступного удобрения Фертика Люкс в концентрации около 0,25 граммов порошка удобрения на литр воды. У меня это получается половина очень мелкой кофейной (кофейной, не чайной!) ложки порошка Фертики Люкс на бутылку 1,5 литра воды.
viewtopic.php?p=95147#p95147
Аватара пользователя

Татуся24
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:45
Награды: 1
Откуда: Москва

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#107

Сообщение Татуся24 »

Пока не могу купить Фертику-Люкс. Вот что есть, что из этого подойдёт и в какой концентрации?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#108

Сообщение Флориана »

Насколько понравится растениям то или иное удобрение, можно убедиться только опытным путём.
К сожалению, содержимое красивой бутылочки не всегда оправдывает ожидание.
Поэтому лучше пользоваться уже проверенными и положительно зарекомендовавшими себя удобрениями. Не думаю, что в Москве проблема с приобретением Фертики Люкс.
Аватара пользователя

Musatova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:42
Откуда: Воронежская обл.

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#109

Сообщение Musatova »

Девочки и мальчики, может кто подскажет, удобрение ОСМОКОТ можно использовать для стрептокарпусов?
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#110

Сообщение ego1519 »

Musatova писал(а):
03 мар 2020, 17:59
удобрение ОСМОКОТ можно использовать для стрептокарпусов?
Конечно, можно.
Но так сложнее рассчитать сколько растению надо удобрений. Стрептокарпусы мы поливаем часто, и расчёт количества осмокота это ювелирная работа. Я кормлю с каждым поливом, но с уменьшенной дозировкой.
Аватара пользователя

Musatova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:42
Откуда: Воронежская обл.

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#111

Сообщение Musatova »

ego1519, Спасибо большое за совет.
Аватара пользователя

Inke
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 21:30
Откуда: Петрозаводск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#112

Сообщение Inke »

Доброго всем времени суток! Подойдёт ли стрептокарпусам такое удобрение?
Описание
Универсальное жидкое удобрение "Etisso" содержит специальный комплекс веществ в легко усвояемой и идеально сбалансированной форме, необходимых для полноценного питания растений вне и во время цветения.
Это комплексное концентрированное удобрение ускоряет начало цветения, стимулирует образование многочисленных бутонов, способствует обильному пышному и долгому росту ваших растений. Обеспечивает насыщенную окраску цветов.

Для нецветущих растений и вне периода цветения это удобрение стимулирует активный рост и развитие ваших растений круглый год, придает листьям яркую и сочную окраску. Благоприятно влияет на развитие корневой системы.

Содержание основных питательных элементов:
6,0% - азот суммарно
5,0% - P2O5 фосфат водорастворимый
6,0% - K2O оксид калия водорастворимый
0,02% - медь + микроэлементы (магний, железо, марганец, цинк) и витамин В1.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#113

Сообщение Флориана »

Inke писал(а):
27 июн 2020, 14:45
Универсальное жидкое удобрение "Etisso"
Inke, для стимуляции цветения лучше использовать удобрение Etisso для цветущих растений с формулой 3,8 : 7,6 : 7,5.
Для стрептокарпусов предпочтительнее, чтобы азота было меньше.
Юлия Склярова писала:
Юлия UA писал(а):
21 фев 2012, 21:49
избыток азота может спровоцировать бактериальные и грибковые заболевания.
С Азотными на стрептокарпусах осторожно, а лучше не использовать и применять сбалансированные формулы и просто не допускать голодания азотного - вовремя пересаживать.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#114

Сообщение ego1519 »

Если другого нет, использовать можно. Я для себя подобрал удобрение сам, вернее смешиваю сам. Что по составу, калия в формуле в 2 раза больше азота, а фосфора до 10, не больше. Лишний фосфор нам не нужен, это и быстрое истощение растения, и быстрое старение самих цветов.
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#115

Сообщение Irbis »

Здравствуйте!

Я ещё своих стрептокарпусов ни разу не подкармливала. Первый и без того нехило вымахал и дал два бутона. Правда, второй бутон странный, два лепестка застряли внутри и так и не развернулись. Второй цветок (детку) получила вчера.
На моем грунте сказано, что первый месяц после посадки (пересадки) подкармливать не надо, все уже есть в земле. Но с последней пересадки прошло уже 2 месяца, пора, наверное, подкармливать. Но как? У меня в этом деле совсем нет опыта (я вообще на протяжении жизни имела мало опыта с цветами). Бабушка для своих растений добавляла какой-то порошок в воду и поливала. А что бы вы мне посоветовали?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#116

Сообщение Флориана »

Irbis писал(а):
05 окт 2021, 22:38
У меня в этом деле совсем нет опыта
Irbis, если нет практического опыта, изучайте темы форума, в них собрано немало полезного материала. :romashka:
В этой теме есть ответ на Ваш вопрос. :sfrkd:
Юлия Склярова, селекционер стрептокарпусов, писала:
Юлия UA писал(а):
03 фев 2013, 11:41
Подкармливать начинают как только молодая розетка начинает закладывать бутоны. А вообще - индивидуально. После посадки месяц не кормить, если растение начало хорошо расти, большая листовая масса - то спустя месяц надо подкармливать. Если детка маленькая, плохо растёт - досвечивать и через полтора-два месяца можно азотным в половинной или ещё меньшей дозе подкормить.
Не подкармливают больные и слабые растения, слишком маленькие.
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#117

Сообщение Irbis »

Флориана, спасибо, не увидела!
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»