Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
гиацинт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:57
Награды: 2
Откуда: Минск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#1

Сообщение гиацинт »

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Юлия UA, давно восхищаюсь выращенными вами стрептокарпусами (а фото вашего балкона :lovess: ), поделитесь подробней о подкормке конским навозом. В каком он должен быть состоянии: сухим, перепревшим или настой?
В прошлом году добавляла сухой, результат понравился, розетки были как лошадки, но и цветение отличное, сейчас хочу попробовать подкармливать взрослые настоем, но сомневаюсь, боюсь сжечь, что скажете? :thanku:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Подготовка стрептокарпусов к выставке

#2

Сообщение Yalo »

И ещё вопрос по навозу. Обязательно конский? А то я в лесу лосиного набрала. :oops:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#3

Сообщение Изя »

гиацинт
Категорическое нет. Можно добавлять в субстрат только сухой перепревший навоз в очень малых дозах и только для взрослых растений со здоровой корневой.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#4

Сообщение Юлия UA »

Изя уже ответил, всё верно.
Сухой. Конский сухой перепревший похож на солому практически, иногда - зеленоватый, но должен быть без "цвета шоколада".
Я обычно еду в Крым отдыхать, там лошадки всегда есть, оставят своё добро, растопчут, солнце активно высушит-пересушит, лишь бы не было дождей, что б не вымыло питательные вещества. С таким уже никакой работы, ни молоть, ни сушить - только собери. Если плохо высушен - в кульке заплесневеет.

А вообще я не любитель таких удобрений - несколько брезглива. Но для плохого грунта нужно будет набрать.
Лосиный, думаю, подойдёт.
Павел коровий всё лето сушил, ещё и на кофемолке молол. А я просто знаю место, где "всё готово" :-D
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#5

Сообщение Люцина »

А кофемолка исключительно для ЭТОГО выделена или двойного назначения?... А то кофе будет очень " мокко " :ec068:
Интересно, а с конно -спортивной школы пойдет или лошадей там пичкают чем - нибудь? :scratch:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#6

Сообщение Изя »

У Павла кофемолка именно для этих целей.
Лошадей пока ничем не пичкают :ddafg: Можно использовать :)
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Hototogisu (Katsutomo Tanaka)

#7

Сообщение kjv »

Я пользуюсь Шульцем - как Вы считаете это удобрение хорошо для стрептокарпусов? :scratch:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Hototogisu (Katsutomo Tanaka)

#8

Сообщение Юлия UA »

kjv
Думаю, что Шульц удобрение хорошее, особенно исходя из цены :) Правда формулы у них какие-то странные, не для стрептокарпусов - везде упор на фосфор.
Ну, взрыватель цветения типа 10:54:10 для "точечного" целенаправленного применения иметь полезно, но не постоянно, а пару-тройку раз весной для стимуляции закладывания бутонов, особенно для таких скупых на цветы как Хотогису. Но оно используется редко, на каждый день в этих удобрениях слишком много фосфора для стрептокарпусов, могут "зацветаться" взрослые кусты, если ещё и света достаточно. Им бы Калия побольше. Я Мастером для ягодных кормлю (16:18:29) или для роз. Но не постоянно, а чередую с универсальным 20:20:20. Потом калийное Петерсон куплю, всё никак не доеду до магазина.
про удобрения и уход
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Hototogisu (Katsutomo Tanaka)

#9

Сообщение kjv »

Юленька! Огромное спасибо за совет! :thanku:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпусов

#10

Сообщение Люцина »

Юля, а малышам на азот налегать или на калий?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#11

Сообщение Юлия UA »

Лучше обычное 20:20:20, если детка около 10 см и более. Но не забывать, что после пересадки месяц (три недели если грунт бедный) не удобряют!
Калий даёт сбалансированный рост (тормозит рост, делает более компактным растение, утолщает стебель и листья, перераспределяет сахара в цветоносы, что даёт лучший цвет и лучшее питание для завязи, более быстрое созревание плодов). Поэтому Калийное для малышни не совсем подходит, цели не те.
Единоразово после пересадки через две-три недели подкармливают фосфорным 10:52:10 в половинной дозе от самой малой рекомендованной (0,5 г/л). Это даёт рост корней.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#12

Сообщение Люцина »

Юлия, спасибо огромное! :thanku:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#13

Сообщение Юлия UA »

Про Азотные не ответила. Внекорневую Азотом или азотными удобрениями типа 30:10:10 нельзя прводить ни в коем случае! Прошлой весной опрыскала всю рассаду стрептокарпусов и кое-что из взрослых. Результат - прожжённые дыры и гнили, был страх и ужас на всей коллекции.
Я ведь умная такая только после того как все грабли пересчитала :haha:

Корневую подкормку - сейчас пробовала аккуратно на пожелтевших экземплярах с явным азотным голоданием. Позеленели. Но ещё сплюну через плечо и постучу три раза, азотные со стрептокарпусами очень жёстко работают, можно шишек наставить и растение загубить в два счёта, корни пожечь. Потому что на корнях тоже такой эффект может быть как и на листьях (ожог и отмирание), плюс избыток азота может спровоцировать бактериальные и грибковые заболевания.
С Азотными на стрептокарпусах осторожно, а лучше не использовать и применять сбалансированные формулы и просто не допускать голодания азотного - вовремя пересаживать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#14

Сообщение Люцина »

Юлия, как на Ваш взгляд: такой состав удобрения подойдет для взрослых, закладывающих цветоносы, стрептокарпусов или азота маловато? Не фитиль.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#15

Сообщение Светлана55 »

Оксан, нормально! Для стрептокарпусов нужно побольше калия, а не фосфора. Стрептокарпусам не нужен повышенный фосфор.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#16

Сообщение Люцина »

Света, а азота не слишком мало? :duma:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#17

Сообщение Светлана55 »

А они, вообще, не очень к азоту, хотя я насыпаю в грунт конский навоз, ну вот и хватит с них.
Оксан, а у тебя нет знакомой лошади? Было бы хорошо заквасить лошадкино добро, да и полить слегка. Эх, выслать тебе что ли? :ec068: :ec068:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#18

Сообщение Люцина »

А у меня есть готовый (магазинный) перегной из конского навоза, но пока не добавляла (может при следующей перевалки). Лошади есть, летом набрать можно, но квасить как-то негде! :oops:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#19

Сообщение Светлана55 »

А чего нЕгде? Я это делаю в 5 литровой бутылке от миниральной воды. На балконе, никакого особого запаха я не почувствовала, ну пахнет немного, ну деревенским воздухом. Скажите, какие мы ранимые!! ;:) А если надо для дела? :duma: Ну, а если есть готовый, то добавь в грунт при поливе, вот и все.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#20

Сообщение Люцина »

А удобрение я зря что ли купила?! (Подробненько рецептик закваски жду в ЛС ;:) )
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»