Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#41

Сообщение Изя »

ЧерНика, нормальный здоровый куст. Своей помощью можете только навредить.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#42

Сообщение ЧерНика »

Спасибо :romashka: Трогать не буду.
Но у него концы взрослых листьев немного "в желтизну" :scratch:
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#43

Сообщение RusAnna »

afina, снимаю шляпу, перед вашим умение выращивать стрептокарпусы. Напишите пожалуйста чем и как вы их подкармливаете.
А про Шульцы можно подробнее, какими и в какой период развития (я имею в виду детки стартеры, взрослые кусты ). Где вы Шульцы приобретали? Заранее спасибо
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#44

Сообщение afina »

RusAnna
По весне кормила Шульцами, а сейчас кормлю Кемира-люкс (это когда наступила жара). Развожу 1/3 чайной ложки на 2 литра воды. В жарищу кормлю раз в неделю, а в обычное время через полив.
Я в основном по весне пользовалась Шульцем, с большим содержанием азота 24-8-16 (его формула), с большим содержанием фосфора 10-54-10 пользуюсь очень редко, в основном, после деления деток (с ним вообще надо очень осторожно) в очень маленькой концентрации, чтобы не сжечь корешки. И очень нравится капельное для фиалок 8-14-9, этим не перекормишь и вреда не нанесёшь растениям, оно в жидкой форме.
А прибретали мы Шульцев коллективным заказом в Прибалтике, я думаю в Москве его приобрести не проблема.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#45

Сообщение elena65 »

Подкармливаю свои стрептокарпусы Буцефалом - настой конского навоза. Чисто интуитивно - 1 столовая ложка на литр, 2-3 раза в месяц, с весны. Желтых листьев замечено не было, наоборот растут зеленые, сочные листья, хоть салат из них режь :-D
Листья растут не в ущерб цветению, цветем хорошо. С осени кормить буду 1 раз в месяц.
Может у кого опыт применения был таким удобрением, поделитесь. Или меня покритикуйте, опыта в выращивании мало.

Изображение

Изображение

Вот корневая и листья.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#46

Сообщение ЧерНика »

Я такое удобрение смотрела, смотрела и не взяла. :dash:
А так хотелось бы на своих стрептокарпусах такие сочные листики видеть.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#47

Сообщение RusAnna »

Я его в продаже у нас видела, купить не решилась. Теперь приобрету обязательно. Попробую на своих.
Аватара пользователя

ЖеняЯ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 12:25
Награды: 2
Откуда: Смоленск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#48

Сообщение ЖеняЯ »

Здравствуйте, девочки и мальчики. Прошу вашего совета, потому что в восторге от цветения ваших растений! ;Danser; Прочитала я, что стрептокарпусы любят "покушать", и им нравятся калийные удобрения. Пару дней назад подкормила Флумбом (вытяжка конского навоза), но решила, что всякие микро-макроэлементы тоже требуются и пошла по цветочным магазинам счастья искать... Выискала вот что: Гумат Калия-Натрия.
Подскажите, можно ли им пользоваться? :down: Очень боюсь навредить, т.к. у меня большинство-детки, а я еще совсем "зеленая" в выращивании стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#49

Сообщение Люцина »

Ничего не могу сказать про эффект применения (не приходилось использовать этот препарат), но сразу настораживает рН 9-13. :scratch:
:unknown:
Аватара пользователя

ЖеняЯ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 12:25
Награды: 2
Откуда: Смоленск

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#50

Сообщение ЖеняЯ »

Люцина, этот момент меня тоже насторожил... Единственное, что пишут, что этот препарат используется для внекорневых подкормок. Еще у меня имеется Реасил 4:2:3, Агрикола 3,5:4:5 и Мастер 18:18:18. Вот теперь сижу, как витязь на распутье, и думаю, чем же покормить стрептокарпусы? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#51

Сообщение Люцина »

Думаю, из перечисленных более всего подходит Агрикола и Мастер - судя по соотношениям элементов.
Аватара пользователя

ЖеняЯ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 12:25
Награды: 2
Откуда: Смоленск

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#52

Сообщение ЖеняЯ »

Спасибо, попробую, наверное, Агриколу.
Аватара пользователя

Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#53

Сообщение Alenika »

А у меня возник вопрос по подкормке: с какого "возраста" начинать подкармливать растения?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#54

Сообщение Юлия UA »

Подкармливать начинают как только молодая розетка начинает закладывать бутоны. А вообще - индивидуально. После посадки месяц не кормить, если растение начало хорошо расти, большая листовая масса - то спустя месяц надо подкармливать. Если детка маленькая, плохо растёт - досвечивать и через полтора-два месяца можно азотным в половинной или ещё меньшей дозе подкормить.
Не подкармливают больные и слабые растения, слишком маленькие.
Аватара пользователя

sofo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:53
Откуда: Тбилиси, Грузия

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#55

Сообщение sofo »

У меня вопрос по подкормке. Покормить стрептокарпусы master+ можно?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#56

Сообщение elena65 »

sofo
Конечно можно, это для роста...
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Всё о подкормке стрептокарпусов удобрениями

#57

Сообщение tanichka74 »

Удобрение Peterson брать универсальный?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Грунт для выращивания стрептокарпусов

#58

Сообщение Юлия UA »

Начинающим хватит и универсального.
Про удобрения.
Ещё имеются рассыпчатые удобрения Peters Professional, формулы:
10:52:10 - это удобрение и для роста корней (в 4 раза меньше концентрация, 0,5 г/литр) и для закладки бутонов, "взрыватель цветения" 2г/литр
20:20:20 - универсальное
15:11:29 - Калийное для взрослых кустов. Калий даёт сбалансированный рост (тормозит рост, делает более компактным растение, утолщает цветоносы, стебель и листья, перераспределяет сахара в цветоносы, что даёт лучший цвет цветов и лучшее питание для завязи, более быстрое созревание плодов в садоводстве).
Ну и
10:30:20-для цветения
30:10:10 Азотное (это редко использую, при голодании, для наращивания листвы)

Из этого арсенала составляю сетку удобрений для различной возрастной группы. Вот схема сетки удобрений, рекомендована профессионалами Peterson, описано как действует удобрение, для чего какая формула, на какой неделе какая формула нужна. Нет стрептокарпусов в таблице, придётся составлять самому, но важно понять принцип.
Можно брать эту схему за костяк и подгонять под свои сроки и тип растений. Ну и под условия содержания, конечно, всё очень индивидуально.
В составлении сетки лучше отталкиваться от проблемы. Или от желаемого результата. Хоть какая-то константа. К примеру - проблема - не наращивается листва. Тогда нужно удлинять вегетационный период весенний, чуть раньше будить, удобрение - азотное 30:10:10. Оно хорошо работает, быстро насыщается хлорофиллом листва, рост ускоряется, больше зелёной массы.
Но на стрептокарпусах азотное работает жёстко, лучше начинать с половинной дозы и ещё - азотным для стрептокарпусов НЕЛЬЗЯ проводить ВНЕКОРНЕВУЮ подкомку. т.е. НЕ ОПРЫСКИВАТЬ азотными удобрениями. Будут ожоги на молодых листьях либо грибково-бактериальные проблемы на старых.
Другая проблема - не цветёт , а листвы много (мало света, северная ориентация).фосфорное для закладки бутонов, и бомбить им пока не заложит кучу цветоносов. В зависимости от освещённости варьируется частота таких подкормок. Для северной стороны - это удобрение (чередуя с 10:30:20) будет №1! Единственно нужное. И совершенно будут не нужны азотное и универсальное.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Грунт для выращивания стрептокарпусов

#59

Сообщение Nota Bene »

Юля , есть замечательное удобрение Феррилен (Валагро).
Феррилен (Ferrilene) - это особая и высокоэффективная хелатная форма железа EDDHA, для лечения и предотвращения хлорозов вызванных нехваткой железа.
На данный момент лучший в мире препарат от хлороза. Наши "садисты" и огородники его очень уважают. Пробовала на желтых стрепсах - впечатлило! Листья буквально за несколько дней меняются до насыщенно-зеленого.
Дозировки, правда, указаны садоводческие. Знакомые виноградари сыплют прямо в почву, в период активного роста.
Я брала "методом научного тыка" 1 грамм (на кончике ножа) на литр воды, полив. Получается растворчик красивого, "кровавого" цвета.
Аватара пользователя

Ирчик
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:09
Награды: 12
Откуда: Кировоград

Re: Грунт для выращивания стрептокарпусов

#60

Сообщение Ирчик »

Есть у меня Peters Professional и Осмокот. А вот Феррилен (Ferrilene) - действительно надо попробовать :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»