Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#1

Сообщение Elena K. »

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

Муж сегодня получил стрептокарпусы. По почте шли дня 2-3 всего. Детвора полита от души была перед отправкой, сейчас проветриваются. Буду теперь общаться с мужем по Скайпу и рассказывать когда поливать и сколько :haha:
Некоторые детки очень крупные. Fiona крошечная.
Взяла еще Bridie, Opal и Jan, т.к пропали у меня эти сорта. Уже второй раз покупаю. Потом еще 5037, Wow и Mamba nr6.

Многих хотелок уже нет. Надо было в апреле покупать :)
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Как купить стрептокарпусы у Петра Клещыньски

#2

Сообщение TatyanaK »

Успешной адаптации.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#3

Сообщение Cassandra »

Elena K., "Bridie, Opal и Jan, т.к пропали у меня эти сорта.".
Не напишите, почему пропали? Слабенькие были или "ошибки агротехники"? :duma:
Я к чему: изначально не хочу заводить капризные и/или слабые сорта. Нет времени на танцы с бубнами вокруг них.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#4

Сообщение Изя »

Мне тоже Фиона самой маленькой пришла.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#5

Сообщение kjv »

Elena K. , Игорь
Я у Петра Фиону тоже взяла не очень большую. Все успешно прошли адаптацию. Стоят красавцы бодренькие и не слабые, и не капризные, а некоторые уже зацветают! Красотища! :girl_cap: ;Danser; :tancy:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#6

Сообщение Юлия UA »

У Петра - теплица, условия отличаются от наших квартир. Плюс большой стресс получают детки при пересылке, и ещё иногда в кульках щедро политые парятся. Поэтому все детки от Клещински проходят жёсткую адаптацию, и некоторые могут "пасть смертью храбрых". Тут уж от умения и от условий их нового хозяина зависит, от погоды. Все пришедшие детки каждый раз месяц сидят без движений, есть периоды ухудшений, развития гнили, к примеру.
Кто получал орхидеи из Таиланда, знает, что такое адаптация, реанимация. Адаптированное растение всегда в 2 раза дороже, потому что в цену помимо работ по адаптации и выращиванию ещё заложен процент погибших товарищей и другие риски и расходы(доставка, таможня, к примеру).

Поэтому если те, кто продаёт растения от Петра по 800 рублей продают адаптированные и подросшие растения, в которые уже включена стоимость доставки, иногда - взяток таможенникам, % поигибших товарищей - имеют право на такую цену. Районированные детки (выращенные уже свои) - тоже лучше чем из заказов. Если же детки "только с поезда" - тогда да, ни в какие ворота не лезет.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#7

Сообщение Elena K. »

Растения приходят часто щедро политыми и в полиэтиленовых пакетах. Иногда месяца полтора-два жду, когда начнут наконец-то расти корни. Скорее всего, у меня совершенно другие условия в квартире. Не такие, как у Петра. Например, Юли Скляровой детки у меня шикарно растут! Никаких проблем. Они уже адаптированы к моим условиям.
Что касается пропавших деток... я 18 дней в отпуске была. Жарко было в квартире + мама засушила сильно детвору. Хотя одна детка изначально была слабенькой.
Из сортов Петра у меня очень капризны Белла и Бьянка. Без кондиционера жить не хотят. Белла еще куда не шло, а вот Бьянка второй год подряд пропадает летом :cry:
Geronimo оказался очень плодовитым сортом. Столько деток дают фрагменты!
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#8

Сообщение Yalo »

Elena K.
Это свойственно всем сильвятам. :ddafg:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#9

Сообщение kjv »

Юлия UA
Я сразу пересадила и поместила все детки (вне зависимости от размеров) в пакетики с замочками , предварительно промочила фитоспорином. Маленькие закрыла полностью, те которые побольше не закрывала. Создала, так сказать, парниковый эффект, как у Петра в теплице. Тех, кто окреп и пошел в рост - вынула из пакетиков уже через две недели, а остальных до сих пор держу в них (некоторые даже там зацветают). Пусть сидят нежатся. И самое главное - я не ставила их под лампы, как обычно делала. Результаты великолепные (хотя моим тоже досталось, прессовались в маленькой коробке).

И вот что получилось (пересадка 27.06.)
Изображение

Изображение

Корни развились хорошо, еще чуть-чуть пересажу и отправлю на фитиль.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#10

Сообщение Elena K. »

Да, кстати. По моим наблюдениям, если обеспечить интенсивное освещение, детвора на много быстрее корни наращивает.
Муж вчера пол дня сажал стрептокарпусы. Искал стаканчики пластиковые, делал дырочки. А потом у него возникла проблема.. лист одного стрептокарпуса не помещался в тепличку, он его решил обрезать :lol:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#11

Сообщение kjv »

Elena K.
Леночка, Вам можно позавидовать (в хорошем смысле), что досталось такое Сокровище. Муж, мало того, что любит цветы, так еще и помогает Вам с посадками. Подскажите ему, что проще не делать дырочки, а немного обрезать стаканчики по краю ножницами. И передавайте ему от нас низкий поклон за самоотверженный труд на благо растениеводства! :rastishka: :appl:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#12

Сообщение Cassandra »

Юль, спасибо за ответ! Я так и думала, что проблема в разных условиях содержания стрептокарпусов. Хотя сейчас, по такой жаре как у нас, растениям и теплички не надо. У меня некоторые взрослые стрептокарпусы, которые стоят на западном окне, немного куксятся: жарковато им.
Малышня пока сидит в маленьких стаканчиках, не пересаживаю (и так им стресса сейчас хватает).
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#13

Сообщение Cassandra »

А у меня Geronimo оказался неуживчивым: сколько не пыталась укоренить лист - ни в какую. Лист сидит по 2-3 недели, дитенышей не дождаться, а потом и сам постепенно пропадает... Уже и разные грунты перепробовала. :dash: Что-то не везет мне с ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#14

Сообщение Elena K. »

Похвалю своего мужа. Недели 3 он ухаживал за детками стрептокарпусов, которые я купила у Петра. Многие детки были очень маленькие и я была уверена, что что-то точно пропадёт. Какое же было моё удивление, когда я наконец-то доехала до детворы и увидела, что все живы, растут новые листья и бутоны. Стаканчики уже почти оплетены новыми беленькими и пушистыми корнями! Муж говорит, что каждое утро ходил "здороваться" со стрептокарпусами и вечером опять их проверял :haha: Через день наливал по чайной ложке воды. Стрептокарпусы поставил на северное окно. Солнце там не жарит, окно приоткрыто, воздух свежий всегда есть. Что вам сказать... у меня так не получилось выходить маленькие новинки, как у мужа :blush:
Проблемы только с одной деткой. Изначально она пришла с какими-то странными листьями. Корней новых совсем нет. Вчера обнаружила корневых клещей. Из химии здесь в магазинах нашла только Актару, полила ею, буду наблюдать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#15

Сообщение Святослав »

Elena K., актара против клещей не действует. Впрочем, не сомневаюсь, что об этом Вы и сами знаете. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#16

Сообщение Elena K. »

Да, не дописала. У меня сначала было подозрение, что это подуры. Полила актарой. Сейчас думаю что бы от клещей найти :duma: Знать бы еще как на словацком языке клещ пишется. Сейчас буду сидеть в интернете изучать местные препараты от паразитов. Свои не додумалась привезти.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#17

Сообщение Инна С. »

У меня с детками от Петра отношения складываются не очень. Пришли очень маленькими, упакованными в такую малюпусенькую коробочку, что, когда я их оттуда вытащила, никак не могла представить, как они в ней все поместились.
Прошло уже 6 мес, не смотря на то, что кусты цветут по 1-2 цветочка, листву наращивают ОЧЕНЬ плохо, многие детки как пришли с 2 парами листьев, так больше ничего и не нарастили, листья только стали длиннее, но фрагменты с них резать нечего, тоненькие и молодые.
Корневая развивается плохо, есть потери даже сейчас, по прошествии такого периода времени. Я очень разочарована в качестве посадочного материала.
А как поживают и чувствуют себя растения у тех, кто получал деток от Петра? Поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя

Светлана 61
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:16
Награды: 10
Откуда: Курская обл

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#18

Сообщение Светлана 61 »

Девочки, миленькие! Срочно! :help:
Подскажите, как правильно и ЧТо сделать?
Получила только что посылочку со стрептокарпусами. Вроде живы, еще не все распечатала, но первые 4 кустика меня озадачили. Высыпались из горшочка и грунт и сами стрепсики вывалились и все очень чумазые! Все в грунте. Как быть, как помыть? или не мыть? Но чумазые сильно и сверху листиков и снизу... :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#19

Сообщение Люцина »

Светлана, я свои полоскала "вниз головой", потом просушивала серединки туалетной бумагой, а взрослые листья просто обсыхали. Ничего ни с кем не случилось.
Аватара пользователя

Светлана 61
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:16
Награды: 10
Откуда: Курская обл

Адаптация и реанимация стрептокарпусов после пересылки

#20

Сообщение Светлана 61 »

Спасибо большое. Так и сделала, купала под струей, посадила вновь в стаканчики. Поставила в тепличку.
Корешки старалась не мочить. Грунт сделала слегка влажным. Не поливала. ;Danser;
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»