Дренаж - сравнение видов и использование

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Дренаж - сравнение видов и использование

#1

Сообщение Cassandra »

Дренаж - сравнение видов и использование

Пробовала практически все виды дренажа.
Керамзит. Удобен. Распространен. Относительно дешевый (особенно если брать его в строительных магазинах в больших мешках: ведь это строительный материал по сути, теплоизоляция). Можно подобрать любой размер под любой диаметр дренажных отверстий. Нетоксичен. Экологически чистый материал.
Те, кто рассказывает, что керамзит вреден для растений (и для людей) - "темные" люди. Он не вреден, т. к. представляет собой сплав обычной легкой глины, обожженной в специальных печах при высокой температуре специальным методом. Так что все "вредности" из него при обжиге улетучиваются.
Но, как и любой дренажный материал, со временем его использования (особенно при частых подкормках растения) в его пористой структуре накапливаются излишки солей удобрения.
Если вовремя не заменить его или не промыть вместе с растением, то избытки солей могут обжечь корни растений. Но если растение подкармливается редко, то беспокоиться не о чем: обычная вода при поливе промывает керамзит так же, как и почву (т. е. все вымывается).
По личному опыту: пользовалась им лет 10, никаких повреждений растений не было замечено (есть растения, которые до сих пор не пересаживались и на дне их горшка находится керамзит. Растения живы-здоровы).
Из минусов (для себя) я от использования керамзита вынесла только одно:
- очень сильно гремит, когда насыпаешь в горшок
- слегка пылит (если поставщик насыпал керамзит со дна емкости);
- если пересаживаешь растения в горшки разные по диаметру, то при "разношерстности" керамзита в пакете очень сложно подобрать гранулы нужно диаметра (приходится керамзит насыпать в горшок и "просеивать" его через дренажные отверстия. Утомляет);
- если использованную почву используете (сорри за тавтологию) на даче (компостные ямы, грядки), то керамзит очень сложно выбрать из почвы + при попадании воды он всплывает.
Все то же самое относится и к дренажу из битых глиняных горшков (только они должны быть неглазурованные и непокрашены), колотого кирпича (кирпичная крошка).

Мох. Пробовала использовать и живой, и сухой. Главное правило: ни в коем случае нельзя использовать мох при посадке растений на фитиль. Он влагоемкий и спрессованный почвой сверху в постоянно мокром виде он начинает загнивать, заражая почву.
Если же использовать его при обычном поливе, то целесообразно использовать его в горшках тех растений, которым не требуется период просушки (калатеи, маранты, эписции и т. д.).
Моя практика показала, что для растений, которые чувствительны к влажности почвы и/или нуждаются в периодах просушки, мох - не самый лучший дренаж: он удерживает влагу (впитывая его в себя), от чего земля находится в переувлажненном состоянии.
Из личного опыта: глоксиниям мох в качестве дренажа не понравился (земля долго оставалась влажной, частенько наблюдались загнивания клубней и ростков).
Но если растения не сильно щепетильные в этом плане, то лучше всего использовать сухой мох: он не так сильно (в отличие от живого) набирает воду.
Я мох в качестве дренажа использую только при укоренении деток фиалок и при посадке эписций.

Синтепон. Не понравился мне совершенно: очень сильно удерживает влагу (не пропускает ее через дренажные отверстия), очень сложно подобрать нужную толщину в зависимости от высоты горшка. Да, можно его "половинить", если он достаточно толстый. Но удерживание воды - это основной его недостаток.

Пенопласт. В принципе, хорош всем. Но есть "но": его нужно крошить (ломать на кусочки), отчего образуются мелкие частички, которые (наэлектризовавшись) прилипают ко всему; нужно где-то хранить листы пенопласта (в стесненных условиях жизни это проблемно).
Можно, конечно, резать и пластиковые лотки (из-под мяса, например), но это затрачивает определенное время и при неудобных ножницах можно натереть мозоли на пальцах :)

В общем, как правильно сказала Yalo, каждый выбирает то, что ему "глянулось". Я тоже в некоторые растения вообще не кладу дренаж. И ничего, растут. :ddafg:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#2

Сообщение Изя »

Уже где-то писал, что от дренажа для стрептокарпусов отказался давно. Горшки с моими растениями стоят на стаканах, куда стекает лишняя вода, либо растут в ампелях, которые без труда можно полить над умывальником.
Керамзит мне не понравился лишь тем, что сильно обезвоживает почву в и без того жаркое киевское лето. Да и выращиваю я стрептокарпусы в небольших по объему горшках (экономия места), так что места там и так не много для субстрата и корней, не говоря о дренаже)
Аватара пользователя

Людмила Т.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:01
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#3

Сообщение Людмила Т. »

Друзья мои! У нас получилось подробное исследование на тему (спасибо Cassandra) по всем видам дренажа! Большое всем спасибо! Склоняюсь к тому, что для деток можно использовать пенопласт, как Жанна, а для взрослых лучше вообще ничего не класть, как советуют Yalo и Изя, тем более, что горшки использую небольшие. Теперь не буду мучаться сомнениями.
Аватара пользователя

kop73
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:45
Откуда: Киев

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#4

Сообщение kop73 »

Спасибо за подробное иследование. Я использовала в качестве дренажа мелкие камни, очень удобно, но вазон становится тяжелый хотя и устойчивость повышается. Можно наверное использовать и ракушки. :duma:
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#5

Сообщение Ольга2009 »

:) Я ракушки (дроблённые) добавляю только для растений, которые любят известковую землю, например, добавила для некоторых сортов хой. Для всех растений без разбора я бы не стала добавлять ракушки даже в качестве дренажа.

Керамзит добавляю в горшки всех размеров, даже в малюсенькие стаканчики от йогурта "Растишка", размер керамзита конечно разный для разных по объёму горшков. А чтобы не очень заморачиваться с подбором размера керамзита (хотя определённый отбор есть), на дно горшков кладу несколько слоёв туалетной бумаги или бумажных салфеток, что не позволяет более мелкому керамзиту проваливаться через дренажные отверстия. Можно вместо бумаги или салфеток использовать сетку от комаров.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#6

Сообщение Люцина »

Ольга, значит и упаковочная сеточка от китайского чеснока сгодится? :)
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#7

Сообщение Изя »

Я противомоскитную сетку кладу на дно горшков с широкими дренажными отверстиями, что бы грунт не высыпался.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#8

Сообщение MAK »

А я тоже кладу туалетную бумагу. :)
Аватара пользователя

Людмила Т.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:01
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#9

Сообщение Людмила Т. »

Да, про противомоскитную сетку читала и сама использовала. Еще есть такие камешки (отходы кирпича) - серамис - можно ли его в качестве дренажа использовать? Кто-то ставил такой опыт?
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#10

Сообщение Ольга2009 »

:) Оксана, упаковочная сеточка сгодится. Только она разная есть, нужна с наиболее мелкими ячейками. А ещё сейчас капусту импортную упаковывают в мешки, так там бывает с совсем маленькими ячейками. Вот она здорово подходит. Можно в овощном ларьке или магазине спросить. Всё равно эта тара на выброс идёт.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#11

Сообщение Люцина »

Да, да! Я именно такие мелкосетчатые упаковки и имела в виду! У которых сторона ячейки около 1,5-2 мм. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#12

Сообщение Cassandra »

Сетка на дно - это, конечно, здоровски (только я слегонца намаялась вырезанием сетки под нужные диаметры. Да и стОит она у нас сейчас недешево). Только одно "но": если в грунте присутствует песок в качестве разрыхлителя - весь он вымоется из горшка (при поливе сверху).
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#13

Сообщение Yalo »

Отказавшись от всяческих разрыхлителей, отказалась и от дренажа, и противомоскитную сетку на дно тоже перестала класть. Торф не высыпается даже в первое время, а когда уж корни разрастутся, то и подавно.
Аватара пользователя

Таем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 02:31
Награды: 9

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#14

Сообщение Таем »

Я в качестве дренажа использую сосновую кору. У меня как-то был период страстной попытки завести орхидеи, и в тот период я насобирала в лесу и нарезала 1смХ1см кучу коры, проварила ее, убив гадости, и высушила.
Пересадка показала что кора не загнивает и не плесневеет (если земля не заражена).
Насколько я интуитивно догадываюсь она втягивает лишнюю воду, и собственно отдает ее при необходимости.

Может я и нафантазировала, но практикую больше года и моих стрептокарпусов это более чем устраивает.
Муж не особо поливал мое хозяйство и то что вусмерть не пересохли
даже деточки в маленьких стаканчиках я приписала сосновой коре.
Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#15

Сообщение Cassandra »

Таем, при использовании сосновой коры нужно знать одно: она сильно закисляет почву. Думаю, что если ее не впихивать в горшок слоем в 7 см, то на почве это сильно не скажется. Да и еще нужно учитывать жесткость воды: если она у вас жесткая, то все нормуль (кора сильного влияния на почву не окажет), если же мягкая - то могут быть небольшие проблемы.
Кстати... А Вы подумали, как будете отдирать корни стрептокарпусов, когда они врастут в ваш сосновый дренаж? :haha: Ведь в природе стрептокарпусы - это эпифиты (преимущественно), т. е. растут на деревьях, вплетая свои корешки в трещинки коры дерева.
Аватара пользователя

Таем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 02:31
Награды: 9

Дренаж - сравнение видов и использование

#16

Сообщение Таем »

Ну тогда мне немного повезло, Cassandra - вода у нас жесткая.

А на счет отдирания корней от коры.... я не знаю почему, но я пока не сталкивалась с такой проблемой.
Кора действительно небольшим слоем и как бы не очень жесткая, поэтому если что-то и не струшивается при пересадке то я так и оставляю.
Как на мой вкус это все равно чуть лучше когда остается оплетеный корнями керамзит,
который у меня тоже не всегда получалось удалить.

Посмотрим, Cassandra, очень может быть что я каких-нить недостатков не доглядела ,
и позже что-то иное начну сочинять ))) Спасибо вам за информацию.

Еще мое внимание привлек пенопласт, но я им не пользовалась, а покупала деток с таким дренажем.
Единственное - я не понимаю каким образом он впитывает лишнюю влагу и отдает ее при подсыхании?
По-моему он этого не делает.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#17

Сообщение Perl »

Таем
Мне пенопласт нравится тем, что он нейтрален. И когда холодно не остывает, как керамзит и соответственно, когда жарко не нагревается. А для растений, которые на окнах стоят вообще хорошо зимой, ноги у них не так мерзнут. Влагу он не впитывает и не отдает, но воздушную прослойку корням создает. Пробовала керамзит, не понравилось. Вернулась к пенопласту.
Аватара пользователя

Автор темы
Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#18

Сообщение Cassandra »

Таем, я решилась на небольшой экспериментик. Купила в магазине почву для орхидейных, в составе - мелкая кора сосны. Попробую посадить в такой грунт стрептокарпус какой свой лишний (благо, детки в излишках есть) и посмотреть, как ему там будет.
А насчет пенопласта - Perl Вам верно ответила. Я с ней полностю согласна. :romashka:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#19

Сообщение Jess »

Я тоже в этом году полностью перешла на пенопласт. Во-первых, потому что керамзит в наших цветочных магазинах довольно дорогой, а о том, что его можно покупать в строительных, я и не знала. :unknown: А во-вторых в связи с покупкой быт. техники у меня оказалось полно пенопласта различных, если так можно сказать, фракций: с более крупными "шариками" и с более мелкими.
То, что его приходится ломать, меня полностью устраивает. Так я сама выбираю нужный размер кусочков. К рукам, действительно, липнут наэлектризованные "шарики", но не так сильно, чтобы причинять неудобства.
Храню листы пенопласта в картонной коробке. Все бы хорошо, но кошка его иногда оттуда вытягивает и грызет. :Koshechka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дренаж - сравнение видов и использование

#20

Сообщение Люцина »

Девочки, когда я крошу пенопласт, то когда шарики начинают особенно липнуть или разлетаться в стороны, " обтираю " руки песком ( мисочка с песком стоит рядом ) - статическое электричество временно снимается. :) мне удобно!
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»