О периоде покоя стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

О периоде покоя стрептокарпусов

#21

Сообщение Елена Кобзаренко »

Где ж Вы раньше были, я вообще не знала что они тоже в спячку впадают, может зря свои сухари выкинула, подумала что сгинули. У меня просто никакие сорта в спячку не входили всегда цветут. И как отличить больное растение от засыпающего и мертвое от спящего :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О периоде покоя стрептокарпусов

#22

Сообщение Флориана »

Елена Кобзаренко, у стрептокарпусов нет выраженного периода покоя, как у глоксиний. Из-за недостатка освещения в зимний период они замедляют рост и перестают цвести. Если есть подсветка, они могут цвести и зимой.
Если стрептокарпусы превратились в "сухари", значит, Вы их засушили.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

О периоде покоя стрептокарпусов

#23

Сообщение Olechka777 »

Елена Кобзаренко,
Мои стрептокарпусы, как правило, отдыхают декабрь-февраль, т.к. я ращу их на естественном освещении, здоровое растение в период покоя выглядит так же, как и в период весна-лето, только не цветет. Подозреваю, что "СУХАРИ", которые вы выбросили, были больными растениями.
Аватара пользователя

nestorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:55
Откуда: Україна

О периоде покоя стрептокарпусов

#24

Сообщение nestorka »

Подскажите, могут ли стрептокарпусы зимовать на двойном подоконнике между рамами? Или замерзнут?
Мои под лампами перезимовали очень плохо этой зимой. Все тугор теряли, сохли... У меня жарко, никак я не могла приспособиться их нормально поливать. Плюс света очень мало - много цветочков теснилось. В общем - зиму пережили не многие... :s055:
Сейчас на подоконнике восточном живут, цветут. А зимой что делать? Опять потерять не хочется...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О периоде покоя стрептокарпусов

#25

Сообщение Флориана »

nestorka, а какая температура может быть между рамами?
И достаточно ли там места, чтобы листья не прикасались к наружному ("уличному") стеклу?
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

О периоде покоя стрептокарпусов

#26

Сообщение Елена59 »

Добрый день всем. У меня возник вопрос, подготовка стрептокарпуса к зиме. Я точной темы не нашла.
1) когда делать подготовку
2) какие стрептокарпусы подготавливать ( есть разный возраст)
И как это подробно делать??? Спасибо заранее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О периоде покоя стрептокарпусов

#27

Сообщение Флориана »

Елена59, в отличие от глоксиний у стрептокарпусов нет ярко выраженного периода покоя и какая-то особая подготовка к зимовке им не нужна.
Период покоя у стрептокарпусов относительный. Осенью, с сокращением светового дня они замедляют свой рост и перестают закладывать бутоны. Подкормки в этот период отменяют.
Во время отопительного сезона необходимо следить, чтобы на них не попадал горячий воздух от батарей и быть внимательнее с поливом.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»