Освещение для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#61

Сообщение Флориана »

Елена64, для растений более естественным является освещение сверху.
А хватит или нет одной лампы, к сожалению, сложно ответить, не зная мощности лампы и сколько естественного света проникает через окно. Это можно определить только опытным путём.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для стрептокарпусов

#62

Сообщение ЛюбовьН »

Елена64,
Окно: длина подоконника 180 см, ширина 60 см. Нужно три фитолампы по 9 ватт. У меня лампы Unial. Специально для растений. Мне расчет делал специалист. Можно, конечно и две, но маловато будет света. Свет сверху . Согласна с Флорианой.
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

Освещение для стрептокарпусов

#63

Сообщение Irbis »

За полгода ухода за стрептокарпусами я узнала две истины: избегать перелива и прямых лучей солнца. Под лампой в "умном саду", кстати, ему тоже не понравилось расти. Листики как будто подгорели, и я раз и навсегда убрала Ирбис оттуда. Однако и там, где он стоит, вечером бывает солнце. Утренних и вечерних лучей солнца тоже нужно избегать, или они не опасны?
Меня очень волнуют лучи солнца. Найти такое место в квартире, где, с одной стороны, светло, а с другой, не бывает солнечных лучей, очень сложно, если не невозможно. За день солнце заливает всю квартиру прямыми лучами, не оставляя ни угла вечной тени.

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Освещение для стрептокарпусов

#64

Сообщение Ворона »

Здравствуйте. Стрептокарпусы светолюбивые растения, но прямых лучей солнца следует избегать. Сейчас осень и солнце не такое интенсивное как весной и летом, поэтому прямые лучи не навредят растению, а утренние и вечерние особенно. Зимой солнце вообще пойдет на пользу. Я свои стрептокарпусы на зиму переношу на южное окно и они купаются в солнечных лучах. А летом обратно на северное окно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Освещение для стрептокарпусов

#65

Сообщение Флориана »

Irbis писал(а):
06 окт 2021, 12:00
Утренних и вечерних лучей солнца тоже нужно избегать, или они неопасны?
Тема Освещение для стрептокарпусов viewtopic.php?f=188&t=4685
Valery писал(а):
08 ноя 2011, 20:16
Можно, наверное, считать уже аксиомой, что взрослые стрептокарпусы будут более-менее прилично расти и цвести только на естественном освещении, т.е. для их выращивания идеальными будут условия теплицы или застеклённой лоджии, балкона восточной, западной и северной ориентации.
Неплохие результаты можно получить и при выращивании стрептокарпусов на подоконниках или при их подвеске у окон.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»