Освещение для стрептокарпусов

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Освещение для стрептокарпусов

#41

Сообщение Люцина »

Николай, через месяц ждите, еще интенсивность света не та! В основании листьев-то уже почки цветочные видны?

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#42

Сообщение kolyandell »

Люцина
Да, видны :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#43

Сообщение Люцина »

Ну и все значит нормально!! Если не пересаживали, то есть смысл как раз перевалить в свежачок, растения моментально среагируют!! :)
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Освещение для стрептокарпусов

#44

Сообщение Киселёва Ирина »

kolyandell
Естестственный свет и пересадки - лучший стимул для цветения. У меня восточный балкон, стеллажи стоят так, что солнце не попадает только на кусочек одного стеллажа, там стоят кусты после пересадок. Так вот огромные кусты и не думают цвести. Там, где солнышко попадает даже ненадолго, - цветоносы даже на стартерах.

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#45

Сообщение kolyandell »

Киселёва Ирина
Понятно! У меня, можно сказать, не чисто северная сторона, она у меня северо-западная (солнышко приходит где-то часов в 18-19 и до ночи)
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещение для стрептокарпусов

#46

Сообщение Люцина »

Николай - это "то, что доктор прописал" и в летнюю жару спекаться не будут! :super:

kolyandell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:38
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#47

Сообщение kolyandell »

Люцина
Ну это здорово. А то я волноваться начал, бутончики есть, а цветов нет :love:
Надеюсь ближе к маю зацветут :lovess:
Аватара пользователя

Yaguar_84
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 08:03
Откуда: Москва

Re: Освещение для стрептокарпусов

#48

Сообщение Yaguar_84 »

Скажите пожалуйста, купила стойку для цветов. У меня южная сторона. Солнце печет начиная с 14:00. И несколько стрепсов стрептокарпусов буду жить на ней. Им достаточно через тюль будет доходить света или нет? А то сперва купила, а сейчас думаю и переживаю :duma:
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Освещение для стрептокарпусов

#49

Сообщение Natascha »

Вполне :ddafg:

Лоза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 07:41
Награды: 1
Откуда: г. Томск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#50

Сообщение Лоза »

Провожу эксперимент. Купила светодиодные лампочки красного и синего спектра. На одной из полок стеллажа заменила люминесцентные лампы на 3 светодиодные, мощностью 10 W каждая. Посмотрю, как будут развиваться детки стрептокарпусов. Свет очень противный, глазам неприятно, листья под ним выглядят как баклажаны.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Освещение для стрептокарпусов

#51

Сообщение Valery »

Елена, а эти три светодиодных фонарика ядовитого цвета хотя бы перекрывают площадь освещения стандартной 36-Ваттной люминесцентной лампы?
Мне кажется, что освещение получается слишком направленным и зона его не очень велика.
Как на самом деле?

Если под этими фонариками вместо цветов стрептокарпусы погонят баклажаны, не расстраивайтесь - перенесём фото в форум сада и огорода. :lol:

Лоза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 07:41
Награды: 1
Откуда: г. Томск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#52

Сообщение Лоза »

Валерий, фонарики достаточно равномерно освещают полку. Радиусы освещения каждой лампочки перекрывают друг друга. Надеюсь, что расцветут все-таки стрептокарпусы. :ddafg:
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Re: Освещение для стрептокарпусов

#53

Сообщение ego1519 »

Стрептокарпусы будут расти. :)
Я уже пробовал и растил под похожими лампами, правда покупал в Китае.
Скажу одно, разница есть и ощутимая, попадая под лампы, развивается красивая, ровная листва, цветоносы растут на глазах, но пока это немного дорого. :)
Когда писал о своих первых опытах, все думали что о космосе пишу, теперь все чаще, кто то ими да пользуется.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Освещение для стрептокарпусов

#54

Сообщение MAK »

Лоза, а какие размеры у полки стеллажа и высота на которую подвешены лампы? И еще вопросик, как вы их вкручивали? Специально подвешивали патроны или у вас всё было в комплекте и цоколь какой у них? Если можно, то сфотографируйте, пожалуйста.

Лоза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 07:41
Награды: 1
Откуда: г. Томск

Re: Освещение для стрептокарпусов

#55

Сообщение Лоза »

Длина стеллажа 1 метр, глубина 40 см, высота между полками 30 см. Фактически от ламп до полки высота получилась около 20 см, взрослые растения не войдут, надо немного увеличить расстояние, но это попозже.
Крепил лампы муж следующим образом (никакого комплекта не было, только лампочки):
Взял доску длиной в 1 метр. Сделал метки для будущих ламп. Сильно не наблюдала каким способом он прикрутил 3 патрона к досочке. Патроны предварительно соединил между собой проводами и оставил один конец провода с переключателем и вилкой. Конструкция готова. Дальше дело техники, как подвесить эту доску к верхней полке (тоже сильно не наблюдала, как-то прикрепил). Вкручиваем в патроны ламы, включаем в розетку. Цоколь обычный Е27. Да, еще на лампах был светорассеиватель, с ним радиус освещения меньше (может пучок света ярче), я его убрала, и площадь освещения увеличилась.
Фото постараюсь сделать попозже, если получится.
Аватара пользователя

Ze_Na
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:19
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Освещение для стрептокарпусов

#56

Сообщение Ze_Na »

Купила похожую китайскую лампу, к ней пришлось покупать светильник, получается дороговато, но детки стали расти и крепнуть на глазах.
Растения конечно под таким светом выглядят страшновато :ddafg:
Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Освещение для стрептокарпусов

#57

Сообщение tania_syvorkova »

Девочки, у кого есть опыт, скажите, пожалуйста, как себя чувствуют стрептокарпусы на стеллажах под искусственным освещением? Ведь, небезызвестно, что они чувствительнее к этим вещам, чем, например, сенполии. Интересуюсь потому, как место на окнах у меня заканчивается, вот и думаю, что на стеллаж с окна переводить, подо что полки на стеллаже регулировать - под стрептокарпусы или фиалки.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Освещение для стрептокарпусов

#58

Сообщение elena65 »

Хорошо себя чувствуют. У меня под лампами Натура зимовали, а сейчас под диодами месяц стоят - всем нравится. И бутоны все закладывают. А на окне восточном многие в этом году пожгли листья.
Аватара пользователя

Елена59
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:32
Награды: 1
Откуда: Украина

Освещение для стрептокарпусов

#59

Сообщение Елена59 »

Добрый день, хочу показать свой стеллаж с подсветками. Может что-то не верно, подскажите.
Ширина стеллажа 120 см, глубина 45 см, на верхней полке расстояние от лампы до растений 50 см, на средней 37 см, на нижней 27 см.
Лампы на верхних двух полках светодиодные лед длина 120 см, мощность 18 w, световой поток 1850 л, угол свечения 160 градусов, прозрачный, холодный. По одной на полке.
На нижней полке три фито светодиодные лампы по 6 w каждая, один диод синий цвет, а два красных. Северное окно, второй этаж, время 13.00.
1 фото две верхних полки без подсветки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена64
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:30
Откуда: Саратов

Освещение для стрептокарпусов

#60

Сообщение Елена64 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Посоветуйте, хватит ли одной светодиодной фитолампы (вкручивается в обычный патрон) по центру над подоконником длиной 80 см и шириной 30 см? Или вешать две по обоим краям подоконника?
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»