Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

#1

Сообщение Джулия »

Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

При пересадке стрептокарпуса отделилась (случайно) одна розетка, но без корней. Как поступить, поставить в воду на укоренение или в землю с тепличкой?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация розетки без корней

#2

Сообщение Люцина »

Джулия, в тепличку на 1 - 1.5 месяца. В воде 99% сгниет. :manicur:
Аватара пользователя

Автор темы
Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Реанимация розетки без корней

#3

Сообщение Джулия »

люцина, спасибо! Я так и сделала, только три дня стоит, листья все очень вялые, боюсь как бы совсем не увяла! :s055:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Реанимация розетки без корней

#4

Сообщение 4ainka »

Я такую розетку поставила во влажный мох-сфагнум. Вот уже 3-ий месяц сидит, появились корешки и новые листочки лезут.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Реанимация розетки без корней

#5

Сообщение Инна С. »

Если розетка достаточно большого размера и листьев много, приживаться будет долго и тяжело. Лучше большие листья оборвать, чтобы розетка по размеру была, как детка. Тогда в тепличке она быстро восстановит тургор и пустит корешки.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Реанимация розетки без корней

#6

Сообщение Юлия UA »

Отломалась у меня такая точка роста без корней, я отложила в сторону и забыла. Через несколько дней(или даже неделю) увидела - состояние тряпки, совершенно увяла, серая безжизненная тряпка. Поставила в стакан с водой, который плёнкой затянула и сделала небольшое отверстие для розетки, чтобы в воду не свалилась и точка роста не замокла, а всё вместе - ещё в пивной стакан и тоже плёнкой затянула, тепличку сделала с высокой влажностью (побрызгала на дно). Не верила что выживет, но было интересно испытать живучесть, а вдруг. Через 4 дня попалась она мне на глаза. Розетка - тургор, а внизу пучок в 25 толстенных корней.
Никогда такого не бывало, ради эксперимента повторила с подвяленной розеткой и в тургоре. Та, что в тургоре - очень долго и туго по одному корешку давала, подгнивала. А почти сухие - пучок и моментально.
Жить они хотят. Видимо, когда начинает увядать - растение все ауксины перемещает в стволик, где могут появиться корни. Чтобы потом, как только влага появится - моментально пустить корни и выжить. Думаю, что в природе именно так. Вянет, вянет отломанная розетка. А может из-за засухи и свои корни потеряла, всё дождя ждут. Кто дождика дождётся - тот и выжил. Осадки редкость и пока не просохла земля - нужна очень большая скорость укоренения и массовость, много корней и сразу.
Кстати, с листами с черешком тоже так.
Только подвялить надо жёстко.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Реанимация розетки без корней

#7

Сообщение tanpil »

У меня с одним стрептокарпусом приключилась беда. Я его купила небольшим растеньицем на выставке. Мне сказали, что пересаживать его не надо. Он нормально рос, а недавно я видимо его пересушила, потому что он повесил листики, ну и земля была сильно сухой. Я полила его, он вроде бы листики сначала поднял, а потом они стали по очереди терять тургор. Я его перевалила в другой горшок, а листики всё пропадали. А сегодня я его вытащила из земли и увидела, что корни-то отгнили. Я всё срезала, осталась небольшая розеточка с 3 листочками нормальными, все срезы посыпала углём. А теперь сижу и думаю, можно ли всё же спасти, даст ли розеточка новые корни, а если да, то в чём его укоренять? Знатоки, помогите, пожалуйста советом.
Аватара пользователя

Olga pvl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Павлодар

Re: Реанимация розетки без корней

#8

Сообщение Olga pvl »

Юлия UA
Очень интересное наблюдение - возьму себе на вооружение!
Грядет весенняя пересадка стрепсов, а там может случиться все, что угодно... буду подвяливать и в тепличку по вашему методу.
До сих пор у меня получалось укоренять розетки без корней только в смеси: таблетка + вермикулит, но это все долго по времени... причем вроде бы и корешки уже есть, но тааакой длинный период адаптации к комнатным условиям...
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Реанимация розетки без корней

#9

Сообщение tanpil »

По методу Юлии сегодня поставила в воду и тепличку своего задохлика. Буду смотреть, что из этого получится.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Реанимация розетки без корней

#10

Сообщение Святослав »

tanpil, если бы Вы сфотографировали и показали поэтапно процесс реанимации розетки стрептокарпуса без корней, то было бы здорово! :romashka:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Реанимация розетки без корней

#11

Сообщение Юлия UA »

tanpil
По моему методу - растение неделю подвяливается до состояния тряпки. Годится только для сильных кустиков (которые таковыми были, т.е. имели большое количество ауксинов, гормона роста), в целом повторяет ситуацию в природе. Это не реанимация.
Реанимация в воде вашего кустика - скорее всего загнивание и неудача. Поставьте в свежий мох сфагнум и тепличку.

Вы сначала пересушили субстрат, корни в большинстве засохли ещё при пересушке, потом произошёл залив, ведь торф не впитывает воду, наливаешь много воды и ставишь на пару часиков (а иначе и не получится его увлажнить) - торф напитался водой до предела - залив! Что не засохло, то сгниёт.
Надо было сразу пересадку, струсить. что струсится и в увлажнённый торф посадить и не поливать сутки, во влажную тепличку. Потом - поддерживать верхний слой грунта увлажнённым (но не мокрым) всё время, для наращивания новой корневой.

юлия69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:09
Откуда: волгоград

как укореннить залитый стрептокарпус

#12

Сообщение юлия69 »

Новичок на вашем сайте :help: , опять погибает мой стрептокарпус :cray: поливала аккуратно, но умудрилась залить. Когда вынула из горшка, то оказалось, что у него нет корней, попросту сгнили, даже новых корешков после пересадки не было.

Фотографии утеряны. Модератор

Похожую ситуацию я вычитала здесь на форуме, сделала все как положено - рыжий верховой торф + вермикулит + дренаж, парничок, но как были листочки вялые, так и остались, реанимацию делала 25.05.12 г. Долго ли он будет укореняться :duma: , чем еще помочь?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Реанимация розетки без корней

#13

Сообщение Святослав »

юлия69, я перенёс Ваше сообщение в эту тему.
Также на форуме есть темы:
Как спасти залитый стрептокарпус viewtopic.php?f=188&t=3278
Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему viewtopic.php?f=188&t=5521
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: как укореннить залитый стрептокарпус

#14

Сообщение Киселёва Ирина »

юлия69
1) Зачем такой огромный горшок?
Если переукореняете, достаточно стаканчика.
2) Почему не подрезали нижние
листья?
3) Что за субстрат?
4) По фото не оч. понятно, но такое ощущение, что Вы пытались спасти уже мёртвое растение...
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

как укореннить залитый стрептокарпус

#15

Сообщение Ольга2009 »

:) Мне кажется, что стрептокарпус ещё не мёртвый. Центральная жилка вполне ещё ничего, да и листья только тургор потеряли.
Я бы пару листьев (или все более-менее наилучшие из того что есть) срезала, положила их в ёмкость с водой на час или больше. Иногда таким образом удаётся восстановить тургор у листьев. И, разрезав листья на сегменты, поставила укореняться.

Лила
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:14

Re: как укореннить залитый стрептокарпус

#16

Сообщение Лила »

У меня тоже приболела парочка стрептокарпусов - в квартире +29, наверное капельку лишки налила и корневая умерла. Скажу что сама делаю.

Срезала наполовину листья (поставила на укоренение срезанные фрагменты), а оставшийся подстриженный куст втыкнула в небольшой пластиковый контейнер (можно немного срезанный по высоте пол-литровый "пивной стакан") наполовину наполненный живым сфагнумом, немного важным. И в пакет. Пока стоят, тургор восстановился. Думаю наращивает корни. Или хотя бы думает о том чтобы выжить.

Если не в сфагнум (мало нет живого) - то в очень воздушный рыхлый грунт. И не мокрый, а влажный.
Если бы у меня не было живого мха, я бы наверное попробовала наростить корневую в гринволде+перлит+сухой крупно резанный сфагнум.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

#17

Сообщение talma »

А мой стрептокарпус в течение месяца нарастил корни, в теплице листья с тургором, а без теплицы - вялые. Сколько еще нужно держать в теплице?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

#18

Сообщение Люцина »

Так постепенно приучайте его жить без теплички - сначала сдвигайте на несколько часов, потом можно полуоткрыть, за недельку привыкнет. :ddafg:
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#19

Сообщение забияка »

Дорогие девочки, :ms54: нужен совет или даже скорая помощью
Проблема такова, есть стрептокарпус сеянец, небольшой кустик сидел в горшке и шатался как неваляшка.
Решила сегодня пересадить его в свеженький грунт, а у него корни отпали.
:cry: Посадила все равно, немного подлила тёпленькой водичкой и накрыла пакетом, ему это уже хана, или есть ещё надежда на чудо.
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Реанимация розетки стрептокарпуса без корней

#20

Сообщение Inn »

Лучше его посадить во влажный (промытый вермикулит) и поставить в тепличку или накрыть пакетом. Сейчас весна. корни быстро нарастит. А в грунте может загнить.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»