Проблемы неинфекционного характера у пеларгоний

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Проблемы неинфекционного характера у пеларгоний

#121

Сообщение midas »

У меня тоже бывают такие пятна на королевских. Раньше переживал, пересаживал, обрабатывал (от разных грибов), переставлял, проветривал и списывал всё на что угодно (влажность, холод, неподвижность воздуха в жару, солнечные ожоги). Закономерности не нашел. Теперь не заморачиваюсь, успокоился. Бывает лист пожелтеет - оборву, а бывает так и живет пеларгония до следующей обрезки с таким небольшим пятном.
Если корни развились, перевалите в нормальный горшок. Поставьте на балкон или на улицу, что бы ветерком обдувало. И как писала Ирина (Pepino), что воздух и солнце сделают свое дело :ddafg: .
Аватара пользователя

Cherehnya92
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:14
Откуда: Екатеринбург

Идентификация болезней пеларгоний

#122

Сообщение Cherehnya92 »

Спасибо большое :) сделаю как вы сказали)))
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Болеет пеларгония

#123

Сообщение КалиноваМария »

Погибает у меня пеларгония-ангел :cry: погубила я ее, наверное залила, стоит почти вся лысая, а те зеленые веточки которые еще есть, повисли как плети-вянут скажите ей уже окончательный "кирдык" или шанс еще есть. Я ее вытащила из горшка, решила пересадить в свежую землю (может спасу??) корни обрезала вот надеюсь, что она оклемается я очень не хочу ее потерять :cry: первое фото - это она цветет летом, а второе-теперешнее ее состояние

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Болеет пеларгония

#124

Сообщение midas »

Я думаю маточник вы потеряете. Срежьте (или отломайте с пяточкой) все зеленые побеги (да-а их у вас совсем мало). Поставьте их в воду на день-два, чтобы оклемались и тургор появился. Потом в землю. Конечно поздновато спохватились. От хорошего маточника и хорошие черенки, и укоренение будет хорошим. От такого - уж как повезет :unknown: . Ну, что же такое у каждого может быть.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Болеет пеларгония

#125

Сообщение КалиноваМария »

Укорененный черенок у меня есть, вопрос в другом, почему это произошло? Когда я откопала корень, земля была не такая уж и мокрая, скорее слегка влажная. поэтому сказать что я его так уж сильно залила я не могу. Подскажите как его поливать зимой? Я боюсь пересушить, насколько долго растение может выдержать сухую землю сколько лить и как часто???
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Болеет пеларгония

#126

Сообщение Наталия Коркотко »

КалиноваМария, какие у Вас условия зимовки?
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Болеет пеларгония

#127

Сообщение КалиноваМария »

У меня застекленная, но неотапливаемая лоджия. Вот сейчас около нуля, так на лоджии + 5, а ночью когда на улице до -5, на лоджии температура опускается до 0. До устойчивых холодов (до начала декабря) все пеларгонии стояли на лоджии и им, судя по их состоянию, это ооочень нравилось. Но как только похолодало значительно, я их занесла в комнату. Стоят они у меня под балконной дверью (в квартире два балкона). Света им явно не хватает, они начали ужасно вытягиваться и пересыхать. Ну я их слегка обстригаю, боюсь их залить. Вот так и стоят в квартире, на лоджию вынесу, когда ночью установится стабильный плюс, а это приблизительно середина-конец февраля. Вот вы мне подскажите, если их пересушить, сколько они выдержат?? Я подозреваю, что я своего ангела просто перелила :oops:
Аватара пользователя

ИА я
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 15:40
Награды: 1
Откуда: Урал

Болеет пеларгония

#128

Сообщение ИА я »

КалиноваМария, Вы могли её засушить, а потом залить. :(
Аватара пользователя

ksjun65
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 10:12
Откуда: Deutschland

Проблемы неинфекционного характера у пеларгоний

#129

Сообщение ksjun65 »

Кто может подсказать, что это за болезнь и что делать? Пеларгонии 2 года, цвела отлично, но недели 3 вот появились такие листья. Все новые такие, может переудобрила?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»