Желтеют листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Желтеют листья пеларгонии

#1

Сообщение Lia »

Желтеют листья пеларгонии

Вот как выглядит Империал. Точно паниковать не надо? Такое состояние буквально за 2-3 последних дня. до этого стоял зелененький. Может солнце слишком яркое? Может фитоверм пошел не на пользу?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#2

Сообщение Passific »

Юля, паниковать не стоит, от фитоверма - скорее всего, у меня от него и зональные такой листопад устраивают.
И помните: фитоверм - разный бывает, убедилась на опыте, оказывается, встречаются подделки. При случае, стараюсь приобретать фитоверм от Bone Forte. Желтые листья - удалите, они пользы уже растению не принесут, только закрывают свет для развития боковых побегов.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Желтеют листья пеларгонии

#3

Сообщение Pepino »

А я бы тоже заволновалась на месте Lia при виде этого кустика! За три дня "сгорел"! И зачем Вы этим фитовермом вообще пользуетесь? Ведь растение было по-вашему в прекрасном состоянии. Это все равно что здоровому человеку пить антибиотики для профилактики гриппа...
Аватара пользователя

Автор темы
Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Желтеют листья пеларгонии

#4

Сообщение Lia »

Когда поливаю растения, пока вода не впиталась в почву, на её поверхности видны какие-то белые личинки. Они как бы всплывают при поливе. Тоже самое было в прошлом году. Идентифицировать заразу не удалось. Обрабатывала настоем чеснока, но пока фитовермом не обработала, результата не было. Сейчас тоже на некоторых растениях заметила эту дрянь. На всякий случай обработала все, что растет. Вообще самым нежным и капризным из растущего у меня считаю стрептокарпусы. они на обработку фитовермом реагировали спокойно. То, что пеларгония может оказаться нежнее стрептокарпусов, никак не ожидала.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья пеларгонии

#5

Сообщение Святослав »

Lia, подуры или ногохвостки - те самые "какие-то белые личинки. Они как бы всплывают при поливе."
Тема "Подуры или ногохвостки" находится на страничке viewtopic.php?f=212&t=878
Аватара пользователя

FoxyS
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:34
Награды: 4
Откуда: Россия, г.Кемерово

Re: Желтеют листья пеларгонии

#6

Сообщение FoxyS »

Край листиков начал желтеть и цветонос повис - с чем это может быть связано? Причём только на одной пеларгоше... Может это быть из-за сквозняка(у нас снова похолодало и ветер с той стороны где она стоит)
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#7

Сообщение Passific »

FoxyS
пеларгония - маленькая еще, чтобы стоять там, где сквозняки.
Это черенок? Сеянец?
В данном случае, я бы пересадила в меньшую емкость (например, в стаканчик), предварительно удалив все листья и цветонос в том числе. Опрыснуть Эпином, помочь растение приобрести хоть какой-то иммунитет. Поставить на солнышко, где тепло.
Аватара пользователя

Akshakar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 08:41
Откуда: Kaz

Re: Желтеют листья пеларгонии

#8

Сообщение Akshakar »

Желтеют листья пеларгонии, выращенной из семян. Что делать?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#9

Сообщение Passific »

Akshakar, видимо был незначительный стресс для растений :scratch: Возможные причины: перепады в температуре, смена обстановки и т.д. Я бы посоветовала провести внекорневую подкормку Эпином, Цирконом, Байкалом.
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Желтеют листья пеларгонии

#10

Сообщение ojflower »

А еще возможно:

1) Залив, загнивают корешки. Поливать после хорошей просушки верхнего слоя грунта.

2) Мало места для корневой системы, не хватает питания для растения. Пересадить в емкость попросторнее.
Аватара пользователя

lota
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:37
Откуда: Москва

Re: Желтеют листья пеларгонии

#11

Сообщение lota »

Купила ампельную пеларгонию б/н в магазине. Все было хорошо а потом начали желтеть листья. Я решила посмотреть корни и что я увидела, растение сидело в торфяной таблетке. Очень осторожно промыла корни, вытащила пинцетом тряпочку из корешков (в тряпочке были какие-то белые шарики) цветочек ожил.
Аватара пользователя

olya_d
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:40
Награды: 11
Откуда: Lviv. obl.

Re: Желтеют листья пеларгонии

#12

Сообщение olya_d »

У меня вопрос: желтеют листья на взрослом кустике Rosebud supreme. По очереди: опадут одни, начинают желтеть другие.. Не могу понять, в чем дело. Уже думала, может ее удобрить? Или горшок слишком маленький?
К сожалению, фото не восстановить. Модератор
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#13

Сообщение Passific »

Если данное явление происходит именно сейчас, то на пожелтение влияют внешние факторы, в первую очередь - короткий световой день, недостаток солнечного света и тепла. Цветоносы и сухие листья желательно убрать и дать пеларгонии отдохнуть.
Аватара пользователя

Bluesky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:17
Откуда: Донецк

Re: Желтеют листья пеларгонии

#14

Сообщение Bluesky »

Добрый день! У меня похожая проблема, тоже желтеют листья, но только когда они становятся большими, с маленькими все в порядке.
Был такой же лист, усох, теперь вот новый засыхает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#15

Сообщение Passific »

Катерина данная ситуация происходит сейчас, зимой? Наверняка, пеларгония растет дома? Без дополнительно освещения?
Аватара пользователя

Bluesky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 11:17
Откуда: Донецк

Re: Желтеют листья пеларгонии

#16

Сообщение Bluesky »

да, зимой, растет дома, стоит на подоконнике, подстветка есть, но не всегда, это из-за нехватки света?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#17

Сообщение Passific »

Катерина не совсем из-за нехватки света, даже при хорошем дополнительном освещении пеларгонии могут оголять ствол и желтить листья.
Естественный солнечный свет не заменим для пеларгоний. В случае, если с грунтом все в порядке, он не засолен и не истощен - следует сделать внекорневую подкормку ( по листьям). Хоть немного помочь ей дождаться весны :ddafg:
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Re: Желтеют листья пеларгонии

#18

Сообщение ojflower »

Из своего опыта: в начале декабря занесла зональные, плющелистые и королевские пеларгонии из застекленной лоджии в квартиру, на лоджии температура понизилась до двух-трех градусов тепла. За месяц пребывания в квартире начали интенсивно у всех желтеть листья. Вынесла всех обратно на лоджию, на которой температура держится от шести до тринадцати градусов (то солнышко пригреет, то дверь из квартиры приоткрыта, то на улице тепло). Все дружно отошли, зазеленели, некоторые даже цветут, правда чуть-чуть, поскольку в этом году зима почти без солнечных дней.
Вывод: желтеют листья от сухого теплого воздуха и очень малого количества солнечного света.
Аватара пользователя

краля
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:23
Откуда: беларусь

Re: Желтеют листья пеларгонии

#19

Сообщение краля »

у меня то же такая проблема. Стояли шикарные вазоны с цветами, решила вынести их на улицу. За несколько дней листья пожелтели. Что делать? На данный момент стоит обильное цветение.
Аватара пользователя

Beladonna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:03
Откуда: Архангельск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#20

Сообщение Beladonna »

Дорогие друзья! Помогите с проблемой! у моей плющелистной пеларгонии появилась сеточка на листьях (видны только зеленые прожилки, а сам лист светлее), а следующие молодые листья стали бледнеть и преобретать желтоватый оттенок. Бутоны есть, но никак не раскрываются и идет еще одна веточка с бутончиками. Подскажите что может быть за беда?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»