Черная ножка у пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Черная ножка у пеларгонии

#1

Сообщение Passific »

Черная ножка у пеларгонии

Изображение

Черная ножка у пеларгоний вызывается патогенными грибками рода Pythium.
Это грибковое заболевание, и как правило, развивается на переувлажненных или плотных почвах.
Также причиной может быть слишком большой горшок и пониженные температуры.
При ее возникновении, я уже перестала бороться, мне кажется, это бесполезно. Но, если все таки допущена мною ошибка в уходе, которая вызывает черную ножку - я сразу стараюсь переукоренить сорт, обрезав верхушки.

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Черная ножка у пеларгоний

#2

Сообщение Passific »

К сожалению, черная ножка - частый гость при пониженных температурах, резких перепадах в t, на примере черенка, укореняемого в земле.
Такая неприятность наблюдается в независимости от наличия корневой системы.
Причиной осмотра черенка послужил молодой пожелтевший листочек (2-ое фото).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Черная ножка у пеларгоний

#3

Сообщение vikmik »

Passific
Здравствуйте :), а заражение, видимо, локализованно? Ну раз макушки мы срезаем и укореняем :blush: Этим летом у меня уже с пяток жертв ЧН, а какие профилактические меры можно применить, кроме фитоспорина? Грешу на тяжеловатый грунт, возможно споры грибные были в нем (я же думала это инфекционное заболевание). . .
Вика
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Черная ножка у пеларгоний

#4

Сообщение Passific »

Вика, не могу сказать что это заразно! От черной ножки у меня в большинстве случаев гибнут из-за резких перепадов либо перелива. Все черенки снимаю только со здоровых материнских растений, укоренение порой имеет очень избирательный исход: 3 макушки снятые с одного растения в итоге может укорениться только 1, а может и все трое. Но это уже тема про укоренение ;:)

P.S. Ни один рядом стоящий черенок возле "больного" не погиб и по сей момент живут в здравии :ddafg:
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Черная ножка у пеларгоний

#5

Сообщение zvet*lana »

У меня в этом году (именно после Нового года началось) просто напасть с ЧН. Ничего не укореняется в грунте, а в воде если и нарастит бороду, то при посадке в грунт все равно погибает :s055: Пробовала всякое - и разные среды для укоренения, и разные грунты, и все противогрибковые и антибиотики, и ругала, и угрожала...даже святой водой брызгала :angel: Такое у меня первый год...
На работе у меня тоже есть немного пеларгош, так вот они ведут себя очень прилично :ddafg: воткнула в землю, через пару недель цветут активно все.

Ни у кого такого не было?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Черная ножка у пеларгоний

#6

Сообщение Инна С. »

zvet*lana, у меня в этом году черенки укореняются намного хуже, чем в прошлом. Условия те же, способ укоренения тот же. Не знаю, что влияет. :confused:
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Черная ножка на пеларгонии

#7

Сообщение zvet*lana »

Инна С., ну, тогда дождемся следующего года и понаблюдаем :)
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Черная ножка на пеларгонии

#8

Сообщение Натик »

zvet*lana, не расстраивайтесь! В этом году у меня такая же напасть. Никогда!!! не было черной ножки, а в этом году просто нашествие этой черной и костлявой, которая косила мои черенки только так. И у меня всякой всячины полно, даже трихопол купила и сыпала под ножку. Потом купила Глиокладин и кладу в почву при укоренении. ТТТ- вроде подействовало. Видимо купили почву зараженную. Теперь думаю всегда проливать почву Максимом, т.е. готовить почву заранее, с учетом возникших в этом году проблем.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Черная ножка на пеларгонии

#9

Сообщение Passific »

Процесс развития грибкового заболевания развивается так стремительно, что буквально за ночь я потеряла материнское растение.
Извините пожалуйста за качество фотографии, была очень расстроена, но все же решила все заснять.
Это было в конце прошлого года, сработал принцип: Поливала вчера, результат - сегодня.

Первое что я увидела - подозрительные пятна на листьях:
Они были сухие и вовсе не водянистые.

Изображение

Далее - ужасные скрученные края, жуткого серого цвета, тоже сухие:

Изображение

Изображение

Нижняя часть растения:

Изображение

И в конечно итоге - сам ствол, если снять со стебля верхний слой, но можно увидеть - внутри стебля черное водянистое наполнение на ощупь - очень скользкое. Переукоренение в данном случае - безуспешно. Отрезав верхушку - внутри ствола были видные черные маленькие точечки. Это значит, что растение уже целиком поражено.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Черная ножка на пеларгонии

#10

Сообщение zvet*lana »

А мне в таком случае помогал Фитоспорин... и черенки укоренились :duma:
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Черная ножка на пеларгонии

#11

Сообщение Натик »

Вот и у меня такая же история: пестролистник почти погиб за сутки. Самую верхушка сняла, где-то один см. остался. Сейчас стоит в растворе фитоспорина и пару крупинок трихопола положила. Но уже кольцо на стебле чуть потемневшее. Наверное не выживет.... А кто-нибудь укоренял в воде пестролистники? Марина: у Вас такой опыт был? Или в воде не дают корни?
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Черная ножка на пеларгонии

#12

Сообщение zvet*lana »

Зоналки все хорошо укореняются в воде, в том числе и пестролистники :ddafg: Черное кольцо от Фитоспорина может пройти :ddafg:
Аватара пользователя

Ostea
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:36
Награды: 1
Откуда: Deutschland

Re: Черная ножка на пеларгонии

#13

Сообщение Ostea »

Я недавно только таким образом мой любимый Norrland потеряла весь целиком, ничего не укоренилось из черенков даже... Чернели и все....
Очень жалко его, моя первая сортовая пеларгония в коллекция, так красиво цвела..... :s055:
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Черная ножка на пеларгонии

#14

Сообщение Натик »

У меня сложилось такое мнение:
1. Ослабленное растение или слабый черенок- ведь в грунте всегда присутствует эта микробина, но выбивает только слабых. естественный отбор проявляется.
2. Грунт был перед укоренением черенков не стерилизован или не пролит предварительно Фитоспорином-М или Максимом. Грунт нужно готовить заранее, специально.
3. Ноги в "холоде" или слишком жарко.Перегрев корней тоже активизирует эту микробину.
4. Чистота-залог здоровья!
Вот такой мой опыт в борьбе с "костлявой черной ногой".
Аватара пользователя

Armani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная ножка на пеларгонии

#15

Сообщение Armani »

У меня этим летом, видимо из-за жары, много зоналок полегло. Причем очень быстро. Как и описывали, в течение одних суток буквально. Пробовала переукоренять, но пораженные растения и в воде начинали сушить листву, причем с молодых листьев, при осмотре чернота внутри ствола. Обидно, такое ощущение, что пеларгонии не для моего дома. Глиокладин в почву добавляла, без особого успеха.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Черная ножка на пеларгонии

#16

Сообщение Натик »

Armani у меня сложилось впечатление, что черная ножка как-то изменила свое поведение: в прошлые годы я успевала снять здоровые черенки с верхушки. А сейчас она так стремительно развивается, что можно не успеть. Обнаружила черную ножку в зачаточном состоянии внизу ствола у крупной пеларгонии. Сняла верхушечные черенки, поставила в раствор фитоспорина-м и через 10 минут обнаружила черное кольцо на срезанном черенке, когда срезала не было и намека на поражение. Держала часов 8, а потом посадила в почву. Всю почву просыпала сухим фитоспорином. Пока стоят, посмотрю как поведут себя дальше. Глиокладин меня тоже не устроил, не заметила какого либо эффекта. Стала применять трихопол в качестве лекарства при гнили. Присыпаю срезанную часть ствола, так как иногда зеленка не помогает и начинается верхушечная гниль. Результатом довольна. Все организмы мутируют, видимо и черная нога стала сильнее.
Аватара пользователя

Armani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная ножка на пеларгонии

#17

Сообщение Armani »

Натик, возможно, что грибы тоже мутируют. Хорошо, что хотя бы чем-то можно эту напасть остановить. Нужно купить трихопол в свою "Зеленую аптечку".

Сибирочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:46
Откуда: Украина

Re: Черная ножка на пеларгонии

#18

Сообщение Сибирочка »

Прочитала, что можно от чёрной ножки(как профилактика) использовать суточную настойку шелухи лука. 20г на литр воды. Опрыскивать рассаду 2-3 раза с интервалом в 6 дней. И Эпин хорошо (7 капель на 200 мл. воды) тоже несколько раз повторять с интервалом в 7-10 дней.
Я думаю,что главное- повысить иммунитет растения. Сильное растение будет само сопротивляться. Это как у животных (собак). Проводили эксперименты-пытались здоровое сильное животное заразить от больного подкожным клещём. Специально подсаживали этого клеща. Результат - КЛЕЩ СДОХ, не прижился. Т. е. главное - ИММУНИТЕТ!
Аватара пользователя

ELENA_K
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:32
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Идентификация болезней пеларгоний

#19

Сообщение ELENA_K »

Что стало с моей DENISE? Сперва подсыхали листики, возможно из-за сухого воздуха. Но сейчас почернел ствол внизу и молодые листики чернеют. Может у кого была подобная ситуация, подскажите как спасти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Идентификация болезней пеларгоний

#20

Сообщение MAK »

ELENA_K, боюсь, что это настоящая черная ножка. На второй веточке куста есть макушка? Укорените её, а то можете совсем всё потерять. :duma:
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»