Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#1

Сообщение Lia »

Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний


Очень нужна помощь более опытных цветоводов. Обнаружила на листиках "Мандаринки" непонятные точки. Что это может быть и как с этим бороться?

Изображение

Рядом стоит "империал". За 2 дня сильно пожелтели листья. Может одна причина, а может нет.
Вот дополнительная информация для более точного диагноза. В выходные обработала фитовермом. больше для профилактики, видимых проблем не было, кроме того, что империал не цвет, а только закладывал бутоны, а они засыхали совсем маленькими. после обработки 5 дней не поливала. стоят королевы на самом южном окне. Солнца много.
Сегодня утром заметила желтеющие листья на соседних пеларгониях.
Может солнце слишком яркое? Может фитоверм пошел не на пользу? Может отсутствие полива? А может удобрить по весне надо? Или порезать на черенки, пока не поздно? У меня все растения в единственном экземпляре - если потеряю плакать буду долго и громко.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#2

Сообщение Passific »

Юля на листиках - симптомы отека (эдема), серьезно пострадавшие листья часто желтеют и опадают.
Следует: улучшить дренаж и циркуляцию воздуха вокруг растений.
Про эдему viewtopic.php?f=196&t=2297&p=63624#p63624
Также возможно - воздействие весеннего солнца. За последнее время, в РБ очень прыгают температуры, то было +11, а потом - +1, с таким природным режимом, даже у зональных пеларгоний стала проявлятся эдема.
От Фитоверма тоже могут желтеть листики.
Сушит бутоны по причинам: сухой воздух, плохая циркуляция воздуха, недокорм.
Пеларгония сушит бутоны viewtopic.php?f=159&t=2655
Юля - на черенки не нужно, растению нужно адаптироваться после Вашей обработки. Обрезав ее - Вы останетесь без цветения и обессилите растение.
Аватара пользователя

Автор темы
Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#3

Сообщение Lia »

Спасибо. Сама резать не хочу. Уж очень цветения дождаться хочется. Но потерять растение боюсь еще больше. пока попробую убрать с западного окна и подкормить. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#4

Сообщение Натик »

У меня на некоторых королевах такие же листья. Тоже гадаю, что бы это было. Может быть перекорм удобрениями... Может быть нехватка какого-то микроэелемента. Правда сейчас появляются молодые листья, но они хорошие, зеленые и живые. Мои вышли из холода и дали такой результат. В зиму я добавляла в грунт активированный уголь. Вот хотелось бы узнать, а не могут ли растения так реагировать на уголь? Нигде не нашла такой инфы. Он же нейтрализует много чего, в том числе и развитие гнили. А может он нейтрализует влияние каких-то микроэлементов и тогда появляется такая картина? Тоже с нетерпением жду ответа на поставленный вопрос.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#5

Сообщение Passific »

Совершенно не вредоносное явление :ddafg:

Всё намного проще, следует отрегулировать полив. Это не сложно сделать, когда t стабильна, но значительно сложнее, когда

Натик
Чаще всего причиной могут служить факторы окружающей среды (высокая t, повышенная влажность, резкий перепад в t), пересушка субстрата либо залив. Были такие и у меня "загадочные" листья. Когда я это поняла стала на зимовку пересаживать все группы, которые зимуют на лоджии, в субстрат с добавлением кокоса. И более я таких листьев не видела. К сожалению, старые листья в новый облик не вернуть. В дальнейшем просто следует следить за поливами и давать время субстрату просохнуть.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#6

Сообщение Passific »

Еще бывает, когда листья покрываются черными мелкими точками (похожие на угри). В этом случае, также паниковать не стоит, а нужно просто отрегулировать полив конкретно для той пеларгонии, у которой появились такие листочки.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#7

Сообщение midas »

Марина, дополняю наглядными пособиями :) .
У меня такое происходило после сильной пересушки грунта и потом обильного полива.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#8

Сообщение Passific »

Юра, благодарю :rose: Прекрасное наглядное дополнение :ddafg:
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#9

Сообщение Рыбёшка »

Здравствуйте.
Прошлой осенью купила 2 череночка королевской пеларгонии, месяца 2 назад у одной из них начались проблемы. И ещё стоит не одна, но на других ничего подобного нет!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#10

Сообщение Passific »

Нет, это не грибок! Смените грунт на более рыхлый и питательный :ddafg: Перед посадкой промойте корневую систему в слабом растворе марганцовки.
Аватара пользователя

sabina512
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:04
Награды: 1

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#11

Сообщение sabina512 »

Присоединяюсь к данному вопросу. То же самое на листьях королев. Если это не грибок, то что может быть? Я вначале думала, что из-за формы в центре листа скапливается вода, и потом лист загнивает. Посажена весной в рыхлый магазинный грунт.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#12

Сообщение Passific »

sabina512, частая смена сухой и влажной погоды способствует спорообразованию. Данный фактор не зависим от нас, можно лишь слегка "продезинфицировать" и помочь растению справится с неприятностью. Именно повышенная влажность воздуха способствует образованию коричневых пятен, которые со временем разрастаются. Есть вероятность при данных факторах возникновения гриба рода Alternaria, начальная стадия выглядит, как на фото R.Wick, далее пятна разрастаются.



Именно при первых симптомах необходима обработка фунгицидами и основными зарубежными рекомендации являются рыхлый субстрат и сокращение времени прибывания растения во влажной среде.

В первую очередь гриб предпочитает заселяться на листьях, пораженных трипсами или серой гнилью, но в первую очередь на ослабленных растениях.
Рыбешке, я написала то, что сделала бы в таком случае я :ddafg: Для уверенности, можно произвести обработку фунгицидами, но я бы не спешила, т.к. растение ослабленно и обработав, при отсутствии иммунитета, растение можно потерять.
Решать Вам :romashka:
Аватара пользователя

sabina512
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:04
Награды: 1

Re: Точки и пятна на листьях королевских пеларгоний

#13

Сообщение sabina512 »

А я так и сделаю. :) Начну с замены грунта. Переставила под навес, чтобы капли дождя не попадали .
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»