Корневой червец на пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Корневой червец на пеларгонии

#1

Сообщение Passific »

Корневой червец на пеларгонии

Первым сигналом для отдельного наблюдения данной пеларгонии послужили причины: измельченные листья, массовое пожелтение и молодые побеги. Пара молоденьких листочков, чуть подрастая, сразу отпадали. Удивительно, как быстро, здоровый взрослый пышный кустик превратился в больную веточку. Наличие вредителей я не обнаружила. Подкормка комплексным удобрением была без результативна. Я решила проверить корневую систему. К сожалению, фотик не смог уловить всю " красоту" почти белого грунта у основания.
Наглядные фото корневого червеца можно лицезреть в теме viewtopic.php?f=212&t=2888

Т.к. у меня весьма скудная зеленая аптечка была на тот момент, я решила, воспользоваться старым методом. Промыла пеларгонию целиком хозяйственным мылом, тщательно намылила и положила в пакет на 30 мин. Далее сполоснула. Вот так она выглядела после душа.
(даты я прописала на фото)

Изображение



корневую систему обрезала наполовину и посадила в сухой субстрат. Полив был только на третий день с таблеткой Гамаира.
Через недели две, грунт пролила снова, но уже было 2 таблетки на 1 литр.

Изображение


Через пару недель снова пересадила :ddafg: уже в больший горшочек, корневая росла и развивалась замечательно.

Пеларгонию поставила в светлое место, солнышко на нее попадало только после 16.

И вот она постепенно наращивала листочки и зацвела :love:


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Корневой червец на корнях пеларгонии

#2

Сообщение Pepino »

А я сначала протравливала, потом уже пересаживала в свежую землю, промыв хорошенько корневую и выдержав некоторое время в растворе инсектицида.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»