Патио, садовые дорожки

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Патио, садовые дорожки

#1

Сообщение цветовод-любитель »

Патио, садовые дорожки

В прошлые выходные доделали площадку. Хвастаюсь, сами с мужем делали, утрамбовочный аппарат брали на прокат. Площадка маленькая, планировала овальную, потом решила такую,чуть больше 3х3, плюс ступенька. Стол и кресла садовые ещё не купили, хотелось бы скамейку полукруглую. Может сделаем сами. В следующие выходные планируем сделать арку у входа на площадку. А то розы плетистые мучаются в вёдрах. Их не высаживала в грунт, т.к. не определилась, какие сорта посадить здесь.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: патио, дорожки...

#2

Сообщение цветовод-любитель »

Конечно надо бы делать площадку, а потом сажать растения. Но мне всё надо сразу. А супруг не успевает за моими идеями. Пока мы строили теплицу, я между делом высаживала растения. План площадки я вынашивала в себе, супруг ещё не знал, что его ожидает. Да и я вначале думала обратиться к строителям (нам уже выкладывали дорожки). Для него задача - арка у входа, освещение. Но когда из земли полезли первоцветы, я поняла, что строителей сюда не пущу. Места мало, не развернуться. Край площадки впритык к цветам. Всё затопчут, однозначно.
Как я уже сказала, площадку я представляла овальной со ступенькой полукругом. На земле нарисовала, что я хочу. Задача поставлена! Уже выкладывая поребрик, подумала, что может и не справимся, не аккуратно будет выглядеть край площадки перед ступенькой. Сейчас очень жалею, что изменила план. Такой же площади, но участок зрительно смотрелся бы больше.
Теперь о строительстве... Опыта нет. Видели, как выкладывали дорожки, а здесь овал. Сначала решили выставить по нарисованному контуру поребрик. Начали со ступеньки. Потом выложили овал. Мне понравилась форма. Но, попросила врадчиво, может ещё ближе на 5-10 см к цветам? Чуть-чуть, но при таких размерах и это уже хорошо. Муж согласился. Я тут же в атаку: да ты мне своей лопатой все корни у роз повредишь! Успокоил! Обещал совком копать, есть у меня импортный пластмассовый совочек для посадки мелочи, очень удобный. Совком, но как-то быстро у нас получилось, и ни одного цветочка не примял! Всё описывать не буду. День у нас ушёл на бордюр. На другой день играючи выложили плитку, самая пыльная работа на третий день. В прямом смысле пыль стояла столбом, да ещё ветер сильный эакручивал. Пыль то в одну, то в другую сторону. Он то в маске работает, а я от пыли с места на место бегаю. И не уйти. Супруг от работы не отказывается, но за ним глаз да глаз, иначе накосячит, ещё хуже- цветы затопчет. Для него растения делятся на две группы: съедобное или нет.
Пыль слоем лежала не только на камнях, но и на розах, цветах.

Изображение

Закончили работу, оба довольны результатом. Мало места, но ничего, ведь в кухню 11 квадратов ( столько у нас ушло плитки) мы столько мебели втиснем, а здесь лишь стол и стулья, мангал у нас не стационарный, когда надо устанавливать будем в конце дорожки, чуть дальше арки.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Патио, садовые дорожки

#3

Сообщение Nimfea »

Как будет красиво!
Вокруг посадите цветущие и прочие растения. Спасибо Вам за тему!
Аватара пользователя

Клю
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:26
Награды: 1

Re: Патио, садовые дорожки

#4

Сообщение Клю »

В этом году выглядит наша самолепная дорожка вот примерно так.. Но мы будем работать над её модернизацией :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»