Как обустроить клумбы?

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#81

Сообщение Pandora »

Iris) писал(а):
13 июл 2020, 13:29
бледно-грязно-розовый. И еще не знаю, с чем он хорошо сочетается.
Такой цвет хорошо будет сочетаться с вишнёвыми, бордовыми, розовыми, а так же фиолетово-сиреневыми оттенками. Белый - нейтральный, он объединяет несочетаемое. У меня так же остро стоит вопрос как соединить розовое и жёлтое, чтобы не получился "фруктовый салат". Но форуме подсказали, что через белое зонирование можно обыграть. Занялась перестановками: в одну часть перенесла всё жёлтое и фиолетовое, в другую розовое и красное, через белый. Много белого. В качестве примера из и-нета "Красный-Белый- желтый-голубой":
Фото из интернета удалено согласно Правилам форума
У меня в тени нет пышного цветения, и большой участок, поэтому выглядит всё довольно спокойно. На маленьких клумбах лучше всего один цвет + яркий акцент. Моя знакомая (у неё солнечная клумба) выбрала цветовую гамму: все оттенки розового и фиолетового. В качестве акцентов использует редких акцентов оранжевый и белый. Она жёстко отказывается от цветов не входящих в эту гамму, чтобы не перегружать. Постараюсь пригласить её на форум, ей есть чем поделиться.
По фактуре такой куст как Елены легко вписать куда бы то ни было - сизая перистая зелень даже без цветов тянет на солиста. Полынь Шмидта в качестве компаньона, сухой участок на открытом солнце - то, что ей нужно, выглядит хорошо, весной - глаз не оторвать от серебристого кучерявого куста, можно стричь. А кусты Т.птармика связывают все, достаточно посмотреть здесь на форуме темку про тысячелистник. Я не заморачиваюсь, у меня в тени тянется до 60 см в высоту, падает и изображает из себя ажурный коврик с белыми цветочками - это часть фона, не более.
Для переднего плана хороша армерия - засухоустойчива, морозостойка и имеет продолжительный период цветения, легко вырастить из семян. Вспомнила ещё почвопокровников для солнечных засушливых мест: гвоздика-травянка и ясколка.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#82

Сообщение Iris) »

Pandora, вот-вот, обычный тысячелистник просто находка для засушливых мест. Но у меня и так солистов, как мне кажется, много. Лилейник или мальвы на заднем плане у стены, они уже как солисты. И ирисы в колесе.
Не люблю мальвы у подъездов, они быстро начинают желтеть внизу, становиться неопрятными, растут просто толпой старшеклассников, кто во что горазд, но пока придется оставить, кто-то же их садил.
В колесе за мальвами сейчас растут красный лихнис и ландыши, выброшу и то и другое. Не люблю лихнис. А ландыши на солнце становятся с обгорелыми по краям листьями.
Полынь Шмидта не встречала пока в продаже. Армерия, спасибо за информацию о ней, нравится мне, но думала, трудно вырастить. Как-то посеяла на рассаду, но погибла. В последнее время тоже не вижу в продаже.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#83

Сообщение Pandora »

Iris), да, мальвы тоже не люблю за это , обрываю пожелтевшие листья, чтобы не портили картинку. Ещё у меня они могут падать после дождя, подвязывать их вообще никакого желания. Мне хватает возни с пионами и флоксами.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как обустроить клумбы?

#84

Сообщение Немезида »

Pandora, я весной искала в продаже п.Шмидта-не нашла, и прикопала серебристую полынь дикую, она у нас в тени берез растет. Прижилась хорошо, но куста нет. Подожду до следующего сезона :haha:
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы

#85

Сообщение Pandora »

Nensi 1, очень красивый палисадник, интересная коллекция viewtopic.php?p=542194#p542194
Где они у вас зимуют? Тень у нас с вами разная, а вот воришки одинаковые. Видела в Москве дворик, в котором были высажена коллекция пеларгоний, хотела подойти поближе, чтобы рассмотреть, но не рискнула, за мной так пристально наблюдали две женщины, что предпочла любоваться издалека. :haha: Обычными зоналками у нас украшают кафе и городские клумбы, простые плющелистки в вазонах висят на фонарных столбах, они даже бабушкам неинтересны.
Думаю ваша тень-полутень лобелии понравится. Она не выносит прямого полуденного солнца, а кружевную тень и утреннее / вечернее солнце - обожает.
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Как обустроить клумбы

#86

Сообщение Nensi 1 »

Спасибо! Зимуют мои пеларгонии на застеклённой неотапливаемой лоджии с лампами. Осенью я часть выкапываю, а остальное раздаю, в феврале стригу на пень и опять куча черенков! Я несколько горшков оставляю на балконе цвести и заметила, что в клумбе им гораздо лучше. Они и растут, и цветут, и выглядят веселее в клумбе, а на балконе в июле от жары у них начинают белеть листья, особо осветлённых я пересаживаю в клумбу и там они быстро восстанавливаются.
По-поводу лобелии ещё не решила окончательно, смущает её влаголюбивость... Это же её ежедневно придётся поливать?! И как-то меня это настораживает
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы

#87

Сообщение Pandora »

Nensi 1, надо наблюдать, у вас климат другой. По вашим меркам, у меня совсем тень. Я высаживала остатки балконной рассады лобелии, она чувствовала себя гораздо лучше, чем в ящиках, которые действительно надо поливать каждый день. В палисаднике полив требуется самым водохлёбам типа бузульников и гортензиий только в самую жару и засуху раз, (в крайнем случае два) в неделю, лобелия при таком поливе благоденствовала.
Аватара пользователя

Серж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 19:20
Откуда: Нижний Новгород

Почвопокровные растения

#88

Сообщение Серж »

Всём доброго времени суток!
Нужен совет цветоводов-профессионалов.
У меня есть задачка засадить цветочками полосу вдоль дома в палисаднике. 8 м в длину, 0.5 м в ширину. Хотелось что-то почвопокровное, цветущее максимально долго, растущее почти в тени (солнца там мало), и чтобы можно было посадить семенами в зиму, в октябре.
Чтобы весной эта красота повылазила.
Посоветуйте пожалуйста.
А то я весь инет перерыл и ничего особо не нашёл.

Спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как обустроить клумбы?

#89

Сообщение Флориана »

Серж писал(а):
19 сен 2023, 19:27
Хотелось что-то почвопокровное, цветущее максимально долго, растущее почти в тени (солнца там мало), и чтобы можно было посадить семенами в зиму, в октябре
Барвинок viewtopic.php?f=23&t=16831
Аватара пользователя

Серж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 19:20
Откуда: Нижний Новгород

Как обустроить клумбы?

#90

Сообщение Серж »

Флориана, а Барвинок бывает и однолетний и многолетний?? Я поискал в инете семена, всё однолетнее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как обустроить клумбы?

#91

Сообщение Флориана »

Серж, барвинок многолетнее почвопокровное растение.
В теме, ссылку на которую я дала, написано:
Pandora писал(а):
09 июл 2017, 01:01
Вечнозелёный, выходит из-под снега в том виде, в котором ушёл
Возможно, Вы видели семена катарантуса розового, он внешне похож на барвинок, но является однолетним растением.
Аватара пользователя

Серж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 19:20
Откуда: Нижний Новгород

Как обустроить клумбы?

#92

Сообщение Серж »

Флориана, стал искать семена и вот на Озоне (((

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как обустроить клумбы?

#93

Сообщение Флориана »

Серж, нет, это не барвинок, а катарантус розовый, о котором я писала выше.
Под строкой "Семена японской фирмы" написано латинское название - Catharanthus roseus.
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»