Как обустроить клумбы?

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Ольгуня
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:45
Награды: 4
Откуда: Москвоская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#61

Сообщение Ольгуня »

Татьяна2012, Татьяна, а хосты с белой каймой не обгорают на солнышке? У меня Патриот постоянно горит, хотя и не на солнце посажена.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#62

Сообщение Татьяна2012 »

Да, обгорают, к концу сезона выглядят не очень красиво. Их едят слизни к тому же. У Патриота лист немного плотнее, чем у моих старушек, а к концу лета тоже несколько листиков пришлось удалить. Сидит в тени. А вообще все мои хосты немножечко чахнут, кроме Брим Кап и Halcion. Те плотные, им всё ни почём. Согласна, не место им на солнышке. Многое у меня не мешало бы переделать, да не успеваю.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#63

Сообщение Немезида »

Тоже обсаживаю участок - можно было сделать чертеж. Но еще проще было бы сажать маленький кусок, увеличивая площадь. Увы, я человек крайности и решила выкопать все лишнее...Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#64

Сообщение Iris) »

Немезида, оба варианта хороши. Первый, мне наверное, немножко больше нравится. Но это ведь дело вкуса. :romashka:

Скажите, какие растения будут без полива расти на городской солнечной клумбе? Полив только в случае засухи.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#65

Сообщение Немезида »

По злакам - силис, райграс, сизая овсянница-полив при посадке, далее необязателен, цветы - рудбекии, эхинацеи. Очаровательны малиновые, но и другие прекрасно живут без воды, циннии, бархатцы, мальвы. Очиток и молодило. Астры хотя и терпят, как луки, но у них листья обгорают очень некрасиво.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#66

Сообщение Iris) »

Немезида, спасибо. :romashka: Астры у нас в этом году не вытерпели... Остальные присмотрю. :ddafg:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#67

Сообщение Iris) »

Перешла под мою опеку клумба у соседнего подъезда. большая ее часть была заросшей золототысячником, золотой розгой. Я его подергала, и стали видны пионы и лилейник. Пионы сидят уже лет 5-6, надо будет делить. Сиреневым цветет то ли многолетняя астрочка и начала июля, то ли мелколепестник.
Посоветуйте, что можно посадить на клумбу солнцелюбивое, многолетнее и неприхотливое, засухоустойчивое, и куда. Потому что дизайнер я просто совсем-совсем никакой. :s055: Клумба расположена на запад, солнце с 13 и до захода, до 21-22 часов, ничем не притеняется.
Я посмотрела, что можно попросить у соседних домов и у меня, что осталось в саду после раз да всем желающим.
Лук голубой, цветет июль; шнит лук и что-то среднее между ними.
Ирисы самые простые, фиолетовые и желто-бордовые;
Гайлардия; рудбекия;
Злак типа двукисточника или райграс;
Лилии рыжие, низкие и белые, низкие. Ромашки.
Весной могу еще лаватеру посеять или просвирник, садовые сорта сейчас очень хороши и неприхотливы;
Водосбор
Разбитое сердце.
Герани комнатные, из семян.
Аллисум и эшольция. (Цинии срежут на продажу).
Изображение
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#68

Сообщение Немезида »

2 вещи что я поняла про клумбы: 1) лучше 1 пушистая кучка цветков, чем жиденькие полосочки и лучики - красота в минимальный срок это то, что имеет значение;
2) сочетание контрастов - лучше пусть будет вся клумба богато зелено-белого (оранжево-голубого + зелень), чем: красно-, желто-, фиолетово-, сине-, розово но по 1 цветочку. Водосбор на солнце будет существовать с большим трудом. Алиссум тоже плохо растет без полива. Герани не советую сажать, выкапывают с неослабевающей страстью и днем с лопатой. Возьмите из леса папоротник, лучше покрупнее, растет хорошо и красивый. Сажайте розовые цветы подальше от оранжевых. Я б ирисы вдоль фасада дома посадила. Голубые половину (не чередуя), другую - коричневые. Пион рядом с деревцем.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#69

Сообщение Iris) »

Немезида, спасибо! :romashka: Про ирисы, отличная идея! Спасибо, что поделились. Пион, да, при делении придвину к черемухе, что слева. Сирень справа. Все надо обрезать. Привезла секатор, сейчас с ягодами разберусь, и начну.
Герани в нашем городе у любителей цветов почему-то не популярны. Иногда отломают веточку, но редко. Осенью в клумбах так и замерзают. Водосбор, как ни странно, живет, но страшный, обгорелый. Думаю, что 3-5 цветочков я смогу в засуху поливать. :) Ведро воды раз в 3 дня можно выделить, на лилии, хризантемы, водосбор, герани. Потому что они декоративны весь сезон.
Так хочется хосты, флоксы посадить, но хосты выкопают, а флоксы оборвут. Попробую Иван чай посеять. По цветовой гамме нужно подумать, и срокам цветения. Папоротник выкапывают, он в лесостепной зоне редкость, сухо и солнечно для него. Продают на рынке по 150 рублей деленку 3 листочка.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как обустроить клумбы?

#70

Сообщение Немезида »

Ольгуня, спасибо Вам за предложение 2018: в 2020 сажаю георгины к ирисам и пионам, посмотрю где будет лучше. Хотела к ирисам подсадить хоть небольшой куст гипсофилы, но взошла очень хило, а что взошло, высохло от солнца. Пришлось подсадить к ирисам ромашки (папа тут же заметил, что "эти сорняки люди выводят, а вы сажаете"), а по границе, как я уже сказала, будут георгины. Как только будут всходы, покажу.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#71

Сообщение Iris) »

Интересно, а грань луговую можно из леса принести? Ну нас цветет у овражка, чуть не на тропинке, боюсь, затопчут однажды. Растет на довольно высоком и солнечном месте, и конечно никто ее, кроме дождика, не поливает и не пропалывает. Как раз для клумбы у подъезда подойдет.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#72

Сообщение Pandora »

Iris), а отчего бы нельзя?! Тащим всё, особенно, если нравится. :ddafg: Другое дело, что "культурные" герани с более крупными цветками, с большим сроком цветения и.т.п. Мечтаю о герани сорта "Розанна" увидела - влюбилась.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#73

Сообщение Iris) »

Pandora, они нормально переносят пересадку?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#74

Сообщение Pandora »

Iris), лучше всего пересаживать с комом земли. Я всегда переношу именно так, чтобы у растения не было шока. Притенять пару-тройку дней, если сажаем на солнце. Но герани луговые очень неприхотливы, если нужен объем, накопайте без земли, и один контрольный - с землёй. Я копала можжевельники и сажала в ведро с влажным сфагнумом, т.к. корни у них были очень длинные и накопать с землёй не было возможности. Ничего, доехали и пережили пересадку. Сейчас красавцы.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#75

Сообщение Iris) »

Есть вот такой участочек у дома, не знаю, кто там как попало все насадил, но смотрится просто страшненько. Посоветуйте, какую композицию можно составить из следующих многолетников:
Ирисы 2 вида, фиолетовые и желто-бордовые, цветут друг за другом.
Лилейник видовой
Астра многолетняя осенняя, сентябринка-октябринка
Астра многолетняя альпийская (фото)
Вот такая полосатая травка, не помню, как название
Колокольчик крапиволистный
Сныть декоративная вариегатная
Лен голубой многолетний
Молочай (фото)
Лилии азиатские, тигровые
Барвинок
Ромашки
3 вида очитков
Космея

Конечно, нет необходимости все садить. Это список, который точно выживет и никто не выкопает. Мне трудно придумывать дизайн, не мое это. Колеса, наверное, лучше в один ряд разместить? Их придется оставить, так как лилии, посаженные рядом с колесами, забил пырей, и остальное тоже задавит, а бороться мне с ним некогда.
Выкопать все, что есть. Думаю, вдоль дома, где сейчас темно-зеленые прутья золотой розги, посадить лилейник, его пырей не задавит. А в колесо ирисы и по краям впереди барвинок или очитки, а позади ирисов, тоже в колесо, космею? Больше ничего придумать не могу, но и это скучная композиция получается. И если колесо будет нормально смотреться, ярусами, космея - ирисы - барвинок, то на заднем плане лилейник уже не нужен. Куст справа, это сирень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#76

Сообщение Pandora »

Iris) писал(а):
11 июл 2020, 11:22
Астра многолетняя альпийская (фото)
Это - мелколепестник - он сам кого хочешь задавит и подвинет, т.к. размножается ползучими корневищами. Выпалываю его с усердием, т.к. он хорошо смотрится только в апреле - когда только-только пробивается первая зелень, и в первые дни цветения, когда масса цветков распустилась и ещё не успела увять (вид завядших цветков сильно портит внешний вид, обрезать увядшие - слишком трудозатратно).
По поводу дизайна не подскажу. Я сторонник природных садов без ограждений, симметрии и прочих элементов человеческого вмешательства. В крайнем случае - камни и палки, если без ограждений никак.
Видела моно-цветник состоящий из вариегатной сныти и "полосатой травки" (у меня - фалярис, но их много подобных есть) - очень эффектно смотрелось. Хозяйка давала процвести сныти, видимо, нравились цветки, но после цветения обрезала соцветия, чтобы не насеялась обычная зелёная.
Мальвы лучше разместить на задний план, (если решите их оставить), сеять легко - срезать цветочные стрелы с семенами и уложить вдоль стены - сами насеются. Молочай хорошо контрастирует своими игольчатыми листочками с большими листьями -лопухами. Лилейники, в плане сочетания таких качеств как малоуходность и красота куста как с цветками, так и без, - наше всё для городских клумб. Рекомендую оставить.
Нужно будет продумать цветовую гамму одновременно цветущих растений, которая особенно важна для маленькой клумбы. Считаю, что это для нас, цветоводов, самое сложное, так хочется вырастить всё. :stek:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#77

Сообщение Iris) »

Pandora, отличные советы, спасибо! :romashka: А как из фаляриса и сныти можно сделать моно цветник? Как их расположить красиво?
Этот мелколепестник, или альпийская астра, как мне ее определяли, (без разницы), действительно расползается побегами, но в нашем климате и на нашем грунте, очень незначительно. Цветет с середины июня и до середины августа на солнце, и с начала июля в тени. Что мне нравится, очень засухоустойчив. :)

Как бы колёса оформить? :duma: Бабушки точно мне не простят, если я их выброшу. Недавно только второе прикатили от мусорных баков, и земли натаскали. Найти бы еще автора этих "художеств" и договориться.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы?

#78

Сообщение Pandora »

Iris), :hi: Жаль у меня фото цветника не сохранилось. Палисадник был 2х2м, посажены были вперемешку, листья одинаково пёстрые, но форма и фактура разная - на таком контрасте смотрелось очень классно. Это была альтернатива обычному злаковому газону с одуванами, которые росли у соседних подъездов.
Колёса у нас были выброшены по распоряжению УК (управляющей компании), ибо покрышки нынче не модно. :haha: и заборчики с палисадников тоже убирают, что хуже, т.к. весной, когда нет зелени, народ прёт напролом вместе со своими собаками.
Мелколепестник нужно оставлять, если нравится; когда закончится место, а хотелки ещё останутся, его всегда можно будет подарить его кому-нибудь, кто только начинает и не знает с чего начать. :ddafg:
Очень засухоусточивы тысячелистники, их легко вырастить из семян, цвета - на любой вкус. У меня в тени только Т.птармика выглядит более-менее в качестве фона. Из почвопокровников (вместо пырея) хорошо зайдут камнеломки Арендса, седумы, живучки, их также сортов видимо-невидимо. На солнце они лучше проявляют свою сортовую окраску. Почвопокровники позволяют сберечь влагу в грунте ниже 10см и препятствуют эрозии и дальнейшему обеднению почвы. Если, вдруг, встретите в садовом центре или у соседей-дачников котовники, шалфеи, физостегию и веронику колосковую, берите, невзирая на скромный внешний вид. Это очень красивые фоновые растения, они подчеркнут красоту единичных крупноцветковых солистов, у них очень длительный период цветения, и на букеты их никто не разорит.
Ваш садовник может внезапно появиться, когда начнёте посадки-пересадки. Лучше договориться, чтобы не получилось, что одна сажает, а другая выпалывает, т.к. не знает что это такое.
И, конечно, не забыть про мелколуковичные не требующие ежегодной выкопки: галантусы, пролески, хионодоксы, пушкинии, мускари, ирисы сетчатые, калужницы, крокусы: им хватает весенней влаги, а потом они пропадают, чтобы расцвести вновь весной. Не знаю как у вас, а у нас на распродажах можно купить очень дёшево. Или выменять за шоколадку у садоводов-любителей.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как обустроить клумбы?

#79

Сообщение Iris) »

Pandora, о, спасибо! Просто кладезь полезной информации. :romashka: Очень пригодится! Тысячелистник есть, на участке я его вписала, пристроила, но не нравится то, что даже вишневый выцветает к концу цветения и становится бледно-грязно-розовый. И еще не знаю, с чем он хорошо сочетается. Может быть, подскажете?
С мелколуковичными похоже у нас напряженно, цветоводы почему-то их не любят. А я люблю. Хотела в этом году купить, даже мускари едва нашла, у кого купить. И цена у нас, увы из-за этого не низкая. Тысячелистник Птармика есть, но его у меня нужно или подвязывать, а возиться некогда, свой сад занимает много времени, или он в беспорядке падает на землю, изображая стелющиеся растение. Может, место не подходит.
Замечательная информация о почвопокровниках, буду иметь ввиду.
Хочу посадить и что бы минимум ухода. Цветники есть на своем участке, там и сажу, что хочется, точнее что выживает в наших суровых условиях.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Как обустроить клумбы?

#80

Сообщение Elena Sizova »

Iris), я вставляю свои 5 копеек о тысячелистнике на клумбе. Возможно имеет смысл посмотреть не на сортовой, а дикорастущий? У меня растет такой, специально оставила у дорожки вдоль участка. Первый год рос пышным кустом около 30 см высотой. Мне очень понравился тем, что оставался зеленым и пышным без полива весь сезон. На второй год поливала, удобряла, вырос около 120 см высотой. Цвел во второй половине лета - все цветы срезала себе в аптечку, а оставшиеся побеги снова тронулись в рост.
В этом году не поливаю, так как есть опасения, что вырастет до 2 м высотой, это перебор. При жаре до +37 и дождях раз в месяц прекрасно себя чувствует. Цвести вот сейчас начал, поступлю, как и в прошлом году - цветы в аптечку, остальные побеги будут расти дальше. Мне кажется для клумбы, где нет возможности обеспечить стабильный уход - идеальный вариант. Хотела посадить цветной культурный, но этой весной из-за пандемии многие планы так планами и остались.
Насчет того, что падает - если только по нему будут скакать собаки, потому как коты у меня во дворе его не потревожили. Сильные ветры жесткие стебли тоже не ломают.
Изображение

Головки крупные - хочу отметить, что в этом году ему не досталось ничего - ни удобрения ни разу не дала, ни полила ни разу - только естественные осадки.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»