Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#1

Сообщение Passific »

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду!

Цветочная схема:

Изображение

Каждый цвет несет в себе определенную информацию и соответствующим образом воздействует на психику человека. Фиолетовый это «холодный» цвет.
Холодныe цвета идеально подходят для созерцания, медитации.Посадите клумбу фиолетовых цветов для отдыха глаз и души.
Сесть, расслабиться и не спеша смотреть, даже созерцать, цветы фиолетовых оттенков – это отдых, успокоение, охлаждение, умиротворение.

В различных странах мира принято считать фиолетовый цветом мистическим, символом ночи, под звездным покровом которой скрываются множество тайн и загадок.
Некоторые подчеркивают, что это цвет воздуха, который даже пахнет тропическими цветами. Это цвет интеллектуалов и в то же время любителей мистики и необыкновенных фантазий, которые мечтают о путешествиях в далекие страны. Фиолетовому в цветовом круге отводится место между красным и синим. Соответственно, эти три цвета являются родственными, и композиции из них должны быть гармоничными. В частности, многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют сочетать пурпурнолистные кустарники с фиолетовыми и синими цветами.
Выглядеть такая цветовая композиция должна эффектно. В природе представлен достаточно обширный ассортимент цветов с фиолетовой окраской, и по большому счету не составит особого труда подобрать растения, которые, сменяя друг друга, в течение всего сезона будут окрашивать сад в фиолетовый цвет.
Изображение
Ранней весной фиолетовой окраской могут порадовать многие сорта и виды крокуса – это широко используемое в культуре луковичное растение, которое еще называют шафраном.
В частности, в фиолетовый цвет окрашены цветы сортов «Crocus vernus», «Remembrance», а также «Flower Record». Несколько отличается сорт «Pallas»,по светло-сиреневым лепесткам которого проходят фиолетовые штрихи. Крокус Зибера «Violet Queen» и крокусы Томазини «Whitewell Purple» и «Руби Джаент» характеризуются фиолетовой с пурпурным оттенком окраской. Очень интересен крокус Зибера трехцветный, который представляет сразу три цвета: светло-сиреневые лепестки и желтая с белой окантовкой серединка. В нежно-сиреневый цвет окрашен крокус «Куин оф зе Блюс». А вот крокус золотистый «Принц Клаус» в целом отличается белой окраской, поверх которой, однако, какой-то Художник оставил небрежно-грациозные фиолетовые мазки. Если смешать в одной клумбе экземпляры различных сортов, можно получить весьма живописную композицию.

Изображение

Следом за крокусами зацветает иридодиктиум сетчатый , который обычно называют ирисом сетчатым (I. Reticulate). Обратить внимание стоит на сорта «Pauline» и «Jeannine»
(цветы темно-фиолетовой окраски), «Michael» (к фиолетовому примешивается синий), «J.S. Dijt» (красно-фиолетовые цветы) и пр.

Изображение

Затем наступает черед гиацинтов (Hyacinthus orientalis) , настоящих королей весны. В переводе с греческого название растения означает «цветок дождей», что связано, очевидно, с периодом дождей на его родине. Роскошные, крепкие, плотные соцветия покоряют своей нежной красотой, несравненно приятным ароматом и богатой цветовой гаммой, в которой представлена в том числе и фиолетовая палитра: сорт «Остара» и «Блу Джекет»- глубокий сине-фиолетовый цвет; «Питер Стьювисент» - сине-сиреневый; «Мария» и «Вудсток» - темно-фиолетовый; «Бисмарк» - светло-фиолетовый; «Мисс Сайгон» - красно-фиолетовый; «Скай Джекет» - нежно-сиреневый и др.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#2

Сообщение Passific »

Изображение
Продолжают фиолетовую волну цветения весной тюльпаны. В частности, это сорт «Шансон» с темно-сине-фиолетовыми, отороченными контрастной белой каймой бокаловидными цветками;
среднецветные Триумф-тюльпаны с большими бокалообразными цветками, окрашенными в светло-фиолетовый цвет - «Алиби» или темно-фиолетовый, почти черный, с белой окантовкой - «Джекпот»;
лилиецветные темно-фиолетовый тюльпан «Бургунди»,
фиолетовый с белой каймой сорт «Баллада»,
красно-фиолетовый «Пьорпл Дрим»;
тюльпаны простые поздние «Кам Лауде»,
«Рекридо»; тюльпан полный поздний «Блу Даймонд»;
«Найтрайдер» (фиолетово-сиреневый с зеленым),
«Кристмас Экзотик» (розово-сиреневый с зеленым);
тюльпаны попугайные «Эар» (поверх нежно-сиреневого зеленые мазки),
«Тревелер» (очень красивый насыщенный фиолетовый оттенок), «Американ Эгле»,
«Ария Кард» (белые лепестки с бахромчастой светло-фиолетовой окантовкой) и множество других сортов.

Изображение

У рододендрона , вечнозеленого светолюбивого кустарника, фиолетовыми цветами порадуют такие его формы, как ранние рододендрон даурский (Rh. Dahuricum) и рододендрон канадский (Rh. Canadense). Среди гибридов можно упомянуть сорта «Распутин», «Блу Петер», «Блутопиа», «Азурро». Очень декоративен рододендрон плотный «Блю Тит». В ландшафтном дизайне это растение весьма ценится благодаря тому, что имеет красивый вид, который сохраняется в течение невероятно длительного периода. Используют его в одиночных и групповых посадках, в бордюрах и на каменистых горках.
Изображение

Раскрывая тему о фиолетовом цвете в саду, нельзя обойти стороной любимую многими сирень , которая и название-то свое получила за счет окраски цветов. В ее палитре представлены самые разные оттенки фиолетового, сиреневого и лилового:
• Сорта с лилово-розовыми простыми цветами: «Бюффон», «Розовая Лемуана».
• Сорта с лиловыми и розовыми махровыми цветами: «Бель де Нанси», «Мадам Антуан Бюхнер», «Маршал Ланн», « Де Жюсье», «Эмиль Лемуан», «Лямарк», «Луи Генри», «Марк Мичели».
• Сорта с пурпурными и фиолетовыми простыми цветами: «Память Шпета», «Реомюр», «Томбукту».
• Сорта с пурпурными и фиолетовыми цветами: «Лемуана», «Конго» и пр.

Сирень венгерская цветет лилово-фиолетовыми цветками, сирень персидская – лиловыми или розово-лиловыми, сирень китайская – розово-лиловым цветом и т. д. Среди наиболее популярных можно назвать сорта сирени Колесникова «Леонид Леонов», «Память о С. М. Кирове», сорт Вехова «Утро России» и многие другие.
Изображение

Сезон летнего цветения в фиолетовом саду откроют люпины и дельфиниумы.
Среди дельфиниумов наибольшим спросом у цветоводов-любителей пользуются темно-фиолетовые сорта «Black Knight»
и «King Arthur», которые цветут полумахровыми цветами.
«Память о журавлях»,
«Морфей» с полумахровыми фиолетовыми цветками и др.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#3

Сообщение Passific »

Изображение
Подлинными фаворитами фиолетового (и не только) цвета являются ирисы. Каких только тонов и сочетаний среди них не встретишь! Поистине, это радужные цветы… Все они достойны восхищения, и очень сложно среди всего этого волшебного разнообразия выделить какие-либо сорта. Однако если уж и говорить об ирисах, то как можно не вспомнить о бородатых его представителях – пожалуй, самых ярких и наиболее распространенных среди всех ирисов.
Например, оригинальной окраской могут похвастаться ирисы бородатые:

«Гоуин май Вей»;
«Сьокл Степ» (белые лепестки с темно-фиолетовой гофрированной окантовкой),
«Гала Мадрид» (нижние лепестки, то есть бородки, насыщенно-фиолетовые с красно-сиреневой окантовкой, а верхние лепестки – фолсы - окрашены в желтогорячий цвет),
«Таймзкейп» (светло-сиреневые цветы),
«Он Eдж» (нижние лепестки белые с фиолетово-синей окантовкой, верхние – нежно-сиреневые, почти голубые),
«Локал Колор» (красно-оранжевая бородка и фиолетовые фолсы),
«Дарк Тресари» (лилово-фиолетовая бородка),
«Фетуре Аттракцион» (с сиренево-фиолетовой пеной на лепестках),
«Диверсион» (цветки лавандово-фиолетовые с дымчато-коричневым налетом),
«Виенна Вальтц» (гофрированный фиолетово-розовый сорт) и многие другие.

Исключительной красотой отличается ирис мечеобразный, который от бородатых отличается тем, что цветет дольше, позднее и имеет крупные цветки. Это растение еще известно под названием ирис японский, поскольку именно в этой прекрасной стране было выведено большинство сортов ирисов бородатых, успешно культивируемых уже более 500 лет. В частности, в темно-фиолетовый цвет с ярко-желтыми штрихами в центре окрашен сорт «Кристал Хейлоу», в фиолетово-белый с желтым в серединке – сорт «Гасте». По-королевски эффектен сорт «Сосерез Триумф», отличающийся и вовсе необычной окраской: будто светло-синие, почти голубые, лепестки кто-то окутал фиолетовой паутинкой, поверх которой к тому же добавил еще пять желтых штрихов.
Изображение
Цветут цветками, собранными в фиолетовые соцветия, различные сорта декоративного лука , которые станут достойным украшением любой клумбы: лук каратавский, лук гигантский, лук афлатунский, лук Христофа и др. (подробнее об этом можно прочесть в статье «Луковые клумбы – это элегантно»).

В разгаре лета фиолетовая палитра значительно расширяется за счет цветения сальвии, аквилегии, фиалки Виттрока, аконита, кампанулы, флокса и пр.

Блестящие листья с фиолетовым оттенком разворачивают кустарники, такие как лещина пурпурная, скумпия пурпурная и т. п.
Изображение
Внести свой вклад в фиолетовую палитру сада может и королева цветов – роза.

Это царственное растение красиво в любом своем обличии, но те ее представители, которые окрашены в фиолетовый цвет (не очень-то характерный для роз), выглядят особенно эффектно. Взять, к примеру, сорта:
моховой розы «Nuits de Young»;
роз флорибунда «Rhapsody in Blue», которые цветут густо-фиолетовыми цветами.
Голубовато-сиреневый цвет обеспечат чайногибридные розы «Mainzer Fastnacht» и «Waltztime».
Красно-фиолетовой каймой обладают цветы сортов «Blue River» и «Paradise».
Дымчатой красно-фиолетовой окраской привлекает внимание сорт «Smoky».
В светло-фиолетовый окрашены также цветы сорта «Charles de Gaulle».
Изображение
Сорта с фиолетовыми цветами различных оттенков имеют гладиолусы. В эту группу входят давно уже известные (старые) сорта:
«Жозеф Гюло»,
«Бляуер Триумфатор»,
«Перегрина сине-фиолетовый»,
«Блю адмирал», «Трю Блю»,
«Аида» - цветы темно-фиолетовые, в горле красные;
«Файхенбляу»,
«Отелло» - чисто фиолетовые цветы;
«Блю Рояль» - фиолетово-синие, со светлым центром;
«Бляу Шенгайт» - фиалково-голубой;
«Блю Геральд» - светло-голубой с фиолетовыми отворотами и пр.

Из серии новых сортов гладиолусов можно выделить «Винд Сонг», цветы которого окрашены в красно-сиреневый цвет, а посередине имеют светло-желтое пятнышко. Очень красив также сорт «Перпл Флора» с насыщенными темно-фиолетовыми цветками. Если рядом с ним высадить сорт «Беладонна» нежного сиренево-розового цвета, получится очень симпатичная клумба.
Изображение

Отдельная тема – вьющиеся растения, являющиеся непременным атрибутом вертикального озеленения сада. Многие из них в том числе цветут фиолетово-сиреневыми цветами.
В первую очередь, следует вспомнить очень модное сегодня в ландшафтном дизайне растение – клематис, а именно клематис фиолетовый (Clematis viticella) и клематис Жакмана (Clematis x Jackmanii). Обильно цветет насыщенно-пурпурно-фиолетовыми цветками, окаймленными по краям более светлой полоской, сорт клематиса «The President». Очень темные пурпурно-фиолетовые цветы у сорта «Gipsy Queen». Широкое распространение в последнее время получили цветущий крупными фиолетовыми цветами сорт «Luther Burbank» и похожий во время цветения на темно-сине-фиолетовую занавеску сорт «Romantika». Не менее интересен также сорт «Minister» с фиолетово-голубыми цветами, украшенными еще к тому же пурпурно-фиолетовой полоской.
Широко используется в вертикальном озеленении глициния крупноцветковая «Мультиуга» - изысканная лиана, отличающаяся сильным ростом. Ее ценят за продолжительное и яркое цветение собранными в большие соцветия до 30-50 см в длину цветами. Окраска – светло-сине-сиреневая.

Необычайно прекрасна в цветении глициния. Она является многолетним вьющимся растением, которое вырастает в высоту до 15-18 м, имеет поникающие ветви-лианы и листья длиной до 30 см. Цветет растение весной, в южных регионах цветение глицинии приходится на май.

Во второй половине лета и в начале осени свой вклад в фиолетовую палитру внесут однолетние и многолетние астры. Эти цветы очень популярны и весьма широко распространены в садах, независимо от их площади и стилевого решения.

Конечно, перечислять культуры, обладающие фиолетовой расцветкой, еще можно до бесконечности. И это не преувеличение. Природа, как уже говорилось в самом начале, оказалась весьма щедрой на фиолетовый цвет. Да и усилия ученых-селекционеров тоже дали свои результаты. Так что есть, из чего выбирать и с чем комбинировать. Важно только с выбором не ошибиться.
Сайт
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#4

Сообщение Passific »

Вот в моем саду немного фиолетовых красок:

Безвременник
Изображение

И Новоанглийские астры пурпурного цвета :lovess:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#5

Сообщение Святослав »

Мариночка, очень интересно и познавательно читать о выращивании в саду фиолетово-пурпурных цветов! :love:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#6

Сообщение АЕА »

Марин, похоже на фотографии сирень сорта Сенсация.
У меня есть такой сорт, она немахровая, кисти огромные и каждый лепесток у цветка окантован белой каймой. Очень интересный сорт.
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#7

Сообщение Yuriks »

АЕА, не похоже, на сирень сорта Sensation.
Единственный недостаток, чуть рыхловатый куст.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#8

Сообщение Passific »

Sensation и Сенсация - это ж один и тот же сорт :) Yuriks, а рыхловатый куст - можно тут поподробнее? :oops: Это единственный недостаток или рыхлость к недостаткам не относится?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#9

Сообщение djordjiya »

Хоть фиолетовый и относится к холодным тонам, всё равно ни один сад не обойдётся от фиолетово- пурпурных красок. Особенно выиграшно он смотрится, на мой взляд, с жёлтыми красками :love:
Вот что растет у меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#10

Сообщение Passific »

Ксюша, мой взгляд сразу остановился на Nora Eilleen Richardson'1994, США , это давняя моя хотелка. Просто фантастический цвет с фиолетовым проблеском :lovess:
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#11

Сообщение Yuriks »

Passific, этот сорт нуждается в более сильной обрезке, сразу после цветения с младенческого возраста. Благодаря уникальному окрасу (второго подобного пока нет) приходится мирится с этим недостатком. Рыхлость куста, я отношу к недостаткам.
По поводу ирисов, не нужно хотеть то что морально устарело. За последнии лет десять совершен такой прорыв в селекции ирисов,что из старых можно желать единицы. Посмотрите последние каталоги Шрейнера, Блайза, Джонсона.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#12

Сообщение Passific »

Yuriks
благодарю за ответ :rose:
Я с Вами спорить не буду, ведь селекция не стоит на месте, а каталоги на досуге обязательно посмотрю :ddafg:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#13

Сообщение djordjiya »

Yuriks , новое, это хорошо забытое старое, не стоит забывать, что новые сорта получаются как раз из таких морально устаревших сортов :)
А новинками мировой селекции блесну в скором времени
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#14

Сообщение Ирина Лазукина »

Добавлю еще немного фиолетового

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Re: Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#15

Сообщение Augusta »

Магический фиолетовый в моём саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#16

Сообщение Pandora »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#17

Сообщение Pandora »

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#18

Сообщение Pandora »

Герань
Изображение

Шнитт-лук
Изображение


Гиацинт

Изображение
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#19

Сообщение Coryphantha »

И в моем маленьком садике есть немного фиолетово -пурпурных и синих. Правда столько существует цветовых оттенков, что только специалисты могут определить точно все их названия.
Ирисы
Изображение

Изображение
Водный гиацинт
Изображение

Изображение
Нимфея "Голубой лотос "
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду

#20

Сообщение Coryphantha »

Дикая орхидея
Изображение
Оксиспермум у весеннего пруда
Изображение
Ипомея
Изображение
Петуньи
Изображение

Изображение
Анютины глазки
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»