Выбор и символика цвета цветов и растений в Вашем саду

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.

Какому цвету Вы отдаете свое предпочтение?

Красный
23
15%
Оранжевый
14
9%
Желтый
25
16%
Зеленый
8
5%
Голубой
17
11%
Синий
6
4%
Фиолетовый
10
7%
Белый
22
14%
Розовый
18
12%
Пурпурный
10
7%
 
Всего голосов: 153

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Выбор и символика цвета цветов и растений в Вашем саду

#1

Сообщение Passific »

Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду

Начала тему с опроса ( выбрать можно два варианта), не смотря на разные наши вкусы и предпочтения, но у меня все равно есть интерес, какой цвет - самый популярный :)

Создание цветного (монохромного) сада – это, пожалуй, один из наиболее интересных способов сотворить кусочек пейзажа по собственному, так сказать, подобию. На вкус и цвет товарища нет – гласит русская народная пословица. И действительно, каждый человек имеет свои пристрастия по отношению к тому или иному цвету, которые во многом формируются в зависимости от особенностей его темперамента и внутреннего душевного состояния.

Изображение

Действенный прием достичь гармонии в саду – это использование контрастных цветов. Таковыми называют цвета, расположенные в цветовом круге на противоположных местах. При сочетании они дополняют друг друга, то есть являются взаимно дополняющими. Что касается фиолетового, то напротив него в круге находятся желтый и зеленый цвета. Если их расположить рядом (желтый-фиолетовый или зеленый-фиолетовый), они будут усиливать друг друга.

Например: желтый-фиолетовый, то большинством такое сочетание, действительно, воспринимается как гармоничное, поэтому традиционно этот вариант рекомендуется использовать при создании клумб.

Солнце, растительный мир, вода, небо, горы, земля и связанные с ними в нашем воображении цвета — таково окружение и цветовой фон, которые постоянно наблюдал человек в своей жизни и которые естественно занимали в ней определенное место.

Немного о символике (краткое обозрение) :

Красный цвет

Пламенный красный в Вашем саду viewtopic.php?f=198&t=2486&p=64000#p64000

Проникает глубоко в человеческий организм. Ощущение тепла красного цвета чисто психологическое. Оно может создавать у человека чувство благополучия и соответственно влиять на его физиологию.
Этот цвет — цвет огня и крови. Он, как правило, ассоциируется со страстностью, борьбой, активной жизнедеятельностью, наивысшим напряжением. Вагнер мог писать музыку только при красном свете, поэтому его музыка действует возбуждающе.
Красное обозначает также власть, величие. В Византии только императрица имела право носить красные сапожки. Император подписывался пурпурными чернилами, восседал на пурпурном троне. У многих народов красный цвет символизирует юг, пламя и жару.

Оранжевый цвет

Жизнерадостный оранжевый цвет! viewtopic.php?f=198&t=2396

Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко.
Находится между красным и желтым цветами спектра, поэтому обладает свойствами этих двух цветов. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет.

Желтый цвет

Сад в желтых тонах viewtopic.php?f=198&t=2356

Солнечный цвет, отличается наибольшей яркостью; золотисто-желтый — самый веселый из всех цветов. Желтый цвет улучшает настроение, создает ощущение легкости, стимулирует работу мозга, тренирует зрение, имеет способность успокаивать и снимать нервное напряжение (используется в лечении психоневроза).
У многих народов женщины отдавали предпочтение желтой одежде. Нередко желтый цвет служил отличительным признаком знатных особ и высших сословий. Например, монгольские ламы носят желтую одежду с красным поясом.

Зеленый цвет

Цвет растительного мира, природы. Вызывает ощущение свежести и влаги. Болеутоляющий, гипнотизирующий цвет. Зеленый цвет связан с представлением о горизонтали и с ощущением пассивности, нейтрализует воздействие шумов, делает человека терпеливым. Освежает, уменьшает слишком яркое солнечное освещение в помещении. Дает некоторый отдых уму. Дисциплинирует ум и тело. Человек, когда его ум переутомлен, инстинктивно выбирает для отдыха голубое море или успокаивающее воздействие зелени.

Голубой цвет

Божественный голубой цвет viewtopic.php?f=198&t=2444

Цвет воды и неба создает впечатление свежести и покоя, кажется прозрачным, легким, раздвигающим пространство.Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом.

Синий цвет

Элегантные синие тона в Вашем саду! viewtopic.php?f=198&t=2390

Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении; англичане называют истинного протестанта «синим».
Интересные факты: на Востоке открыли еще одно свойство синего цвета: он защищает человека от злых духов и дурного глаза, отпугивает хищников. В институте Бомбея пришли к любопытному выводу. Оказывается, тигры боятся синего цвета. Они боязливо обходят стороной те овчарни, стены которых выкрашены синим.

Фиолетовый цвет

Фиолетовые и пурпурные цветы в саду viewtopic.php?f=198&t=2343

Фиолетовый цвет вследствие своей ярко выраженной двуполярности не имеет однозначного толкования с точки зрения его воздействия на человека. Сложилась традиция считать данный цвет самым необычным в человеческом восприятии. В частности, психологи, проведя различного рода тесты, пришли к интересным выводам: оказывается, к фиолетовому цвету у каждого человека вырабатывается четкая позиция – люди реагируют на него либо подчеркнуто положительно, либо крайне негативно.
Это цвет интеллектуалов и в то же время любителей мистики и необыкновенных фантазий, которые мечтают о путешествиях в далекие страны. Причем, как отмечают опять-таки те же психологи, сложно однозначно утверждать, какого темперамента люди чаще всего отдают предпочтение фиолетовому цвету.
Фиолетовый цвет относится к группе светлых тонов, но в то же время у большинства он вызывает впечатление несколько мрачноватого оттенка. Одни называют его торжественно-роскошным и аристократичным, рассматривая как символ дружбы, достоинства, величия, роскоши и великолепия, другие же воспринимают исключительно как связующее звено для остальных красок и не более того.

Белый цвет

Торжественный белый цвет в Вашем саду! viewtopic.php?f=198&t=2393&p=62582#p62582

Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.
Белый сад завораживает. Он создает эффект утонченности, романтичности, элегантности и торжественности.

Розовый цвет

Духовная радость розового цвета viewtopic.php?f=198&t=2437

Это символ приятной, спокойной и счастливой жизни. «Розовая» жизнь — это счастье, равновесие!Розовый цвет – символизирует романтичность, доброту, любовь и страсть. Его питает аура невинности и чистоты.
Розовый – смесь белого и красного. В этом цвете «живет» нежность, мужественность, лёгкость, окрылённость, сила, устойчивость и любовь к себе.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета в Вашем саду!

#2

Сообщение Святослав »

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#3

Сообщение Passific »

А может Вы ошибаетесь, может и не красный :ddafg:
У меня есть знакомые, скажем правильно, фанаты зеленого цвета. Весь сад состоит из хвойников и декоративных кустарников. Даже цветы - с зелеными всплесками.
Максимум, что они могут себе позволить - это майские краски красного тюльпана, и то...местами :-D
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#4

Сообщение Святослав »

Некто писал(а):Всего голосов : 9
Надо выбирать два варианта при голосовании. Но кто-то выбрал только один, потому что нечётное число голосов.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#5

Сообщение djordjiya »

А я тоже из садовых красок больше всего люблю жёлтые цветы :love: Даже в самую пасмурную погоду они, как солнышки, поднимают настроение. Дизайнеры рекомендуют в самых неприглядных уголках сада высаживать жёлтые цветы, ведь этот цвет самый яркий и украсит и дополнит любую композицию.
А ещё нравятся белые и розовые :lovess:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#6

Сообщение djordjiya »

Это я выбрала один вариант, больше не дают голосовать :oops:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#7

Сообщение Святослав »

Надо было выбрать два. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#8

Сообщение Passific »

Мои предпочтения: фиалетовый и оранжевый. Я когда смотрю на цветы фиалетового цвета - у меня сердце замирает, жаль пеларгоний с таким цветом я не встречала, зато на моем стеллаже большинство сенполий и глоксиний - фиалето-сине-голубых :ddafg: А оранжевый у меня ассоциируется с закатом солнца, цвет для меня солнечный, но когда солнце готовится ко сну :lovess:
Люблю еще белый, но цвет этот воспринимаю исключительно в сочетании с другим цветом, например, красным или синим!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#9

Сообщение Святослав »

Делаю так, чтобы эта тема была видна во всех форумах, потому что очень мало проголосовавших. :)
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#10

Сообщение Pepino »

А я фиолетовый цвет не очень люблю, нигде. Холодный он, какой-то, зябкий. :s055: У меня ассоциируется с ночью, мистикой, ведьмами... По мне лучше солнышко и бабочки. :)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#11

Сообщение Лаура »

Я проголосовала за голубой и жёлтый, хотя люблю все цвета - дело в их соотношении. Монохромные сады не для меня - весь спектр тонов должен быть представлен! Но некоторые растения люблю именно определённых цветов - например, дельфиниумы (простые, однолетние) должны быть непременно именно синие :lovess:, а ромашки - белые! И, хотя, есть намного более современные, интересные сорта с синими, красными лепестками - их у меня не будет...ну,может один кустик :blush:, а любимые - всё равно белые :romashka:
Аватара пользователя

Аннушка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 19:06
Награды: 9
Откуда: Винница

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#12

Сообщение Аннушка »

А я люблю фиолетовые и ярко розовые тона :lovess: Это как-то ближе мне по-душе!!!!! Фиолетовый - это тайна, загадка, ночное небо....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#13

Сообщение Святослав »

Оба цвета, за которые я проголосовал, находятся в лидерах. :sfrkd:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#14

Сообщение ЧерНика »

А я почти все цвета люблю и не люблю :blush: Все зависит от оттенка и тона.
Больше всего нравятся зеленые и голубые тона, а вот среди красных наоборот нравятся немногие, поэтому красные цветы выбираю очень тщательно по оттенку.
Аватара пользователя

cvetolubka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 15:24
Награды: 2

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#15

Сообщение cvetolubka »

Я очень люблю красные, желтые и белые цветы,но надо выбрать только два цвета. Уже сделала свой выбор.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#16

Сообщение АЕА »

Интересная тема.
У меня солнечный сад, много солнца, мало тени, потому холодным голубым цветам пока отдаю предпочтение, но очнь люблю желтые. Их в моем саду больше всего, особенно по весне тараксакум официнале буйствует :haha:
Короче, голосовала за жовто- блакитний.
Аватара пользователя

Greita
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:45
Награды: 10
Откуда: Дальнегорск Приморского края

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#17

Сообщение Greita »

Желтый и ......розовый, а еще белый и голубой :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#18

Сообщение Святослав »

Напоминаю, что при голосовании можно выбрать два варианта ответов. :)
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#19

Сообщение mixa77 »

Мне сложно выбрать два любимых цвета в саду. т.к. в саду один или два цвета ничего собой не представляют. Мне нравятся композиции из цветов, где каждый цвет играет немаловажную роль. Это как картина из которой невозможно выхватить какие-то два цвета и говорить что они мне нравятся. На подоконнике да, а в саду не могу определиться.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор и символика цвета цветков и растений в Вашем саду!

#20

Сообщение nina »

Я выбрала оранжевый и розовый. Очень люблю такие цветочки. Оранжевые, напоминают солнышко, тепло, а розовые какое-то умиротворение, спокойствие, жалко что нет оранжевых глоксиний или фиалок.
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»