Фонтан своими руками

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Фонтан своими руками

#1

Сообщение Passific »

Всегда хотела фонтанчик, но мне они всегда представлялись масштабной работы, а тут мне приглянулся вариант не сложный и вполне реальный :)

Фонтан

Очарование этого фонтана обусловлено выбранными материалами — натуральными камнями разных размеров, форм и очертаний. Их различная компоновка позволяет соорудить композицию неповторимого вида. Мы возвели из камней колонну высотой 70 см и подключили насос с максимальной высотой подачи воды 100 см. Он установлен таким образом, что вода струится сверху, слегка бурля, но не разбрызгиваясь. Для сооружения такого фонтана подойдут любые натуральные камни. Мы взяли материал, с которым достаточно легко работать,— плитки песчаника: их просто резать и сверлить обычным породным буром.

Изображение

Камни можно уложить штабелем; колонна будет стабильнее, если при укладке камней использовать небольшое количество цементного раствора. Укладывать следует камень на камень, но прежде чем положить следующий камень, раствору дают слегка застыть. Композицию желательно вначале собрать без раствора, нумеруя элементы с нижней стороны (если результат вас не устроит, можно перекомпоновать элементы заново).

Помимо натуральных камней понадобится водонепроницаемый резервуар, подходящий насос, пластиковая или медная труба, а также гравий и несколько кирпичей

Изображение

Порядок работ:

1. Резервуаром для воды вполне может быть пластиковая кадка для цветов. Три кирпича послужат основанием для каменной плитки, которая будет накрывать насос.

2. Затем устанавливаются насос и труба для подъема воды. Чтобы проверить работоспособность насоса, следует налить в кадку немного воды и подключить насос.

3. Давление регулируется таким образом, чтобы вода вытекала, из трубы под напором, слегка бурля.

4. Самая большая плитка послужит в качестве перекрытия. С помощью бура для обработки камня сверлить отверстия в песчанике достаточно легко. Рекомендуем использовать при этом стойку для дрели, чтобы отверстия получались точно вертикальными.

5. После укладки плитки-перекрытия приступают к засыпке гравия.

6. После того как все элементы просверлены, начинают сооружение колонны. Попробуйте собрать

несколько композиций, что позволит выбрать наиболее удачный вариант. Пробное подключение насоса покажет, как именно будет струиться вода. Если результат удовлетворительный, промаркируйте элементы с нижней стороны; зафиксировав, таким образом, их положение и последовательность.

7. Чтобы укоротить трубу для подъема воды до нужной длины, последний камень необходимо временно снять. Конец трубы не должен выступать над верхней плоскостью камня.

Садовый портал САДИНФО Сайт
Аватара пользователя

ириночка
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 17:16
Награды: 2
Откуда: г.Воркута

Re: Идеи для сада - красиво и просто!

#2

Сообщение ириночка »

Фонтан оригинальный.Небольшой. Интересненько!
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Идеи для сада - красиво и просто!

#3

Сообщение Pepino »

Да, водопад замечательный!
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Идеи для сада - красиво и просто!

#4

Сообщение Passific »

Ирочка, ну какой же водопад :ec068:
Хотя важна идея, а водопад ты точно сможешь сделать, это тебе под силу :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фонтан своими руками

#5

Сообщение Passific »

Еще один небольшой мастер-класс по созданию фонтана. Принцип работ такой же. Понравилось очень коряга, которая здорово прячет шланг :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото gapphotos.com
Аватара пользователя

Elle
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:13
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Фонтан своими руками

#6

Сообщение Elle »

Замечательные фонтанчики, это моя слабость - водоемы, водопады, фонтаны, ручьи в саду
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#7

Сообщение CHERNIKA »

Садовый фонтанчик - предмет гордости и заботы моего мужа. На заднем плане - каменный ручей. Ну а цветы вокруг - моих рук дело ))
Фонтанчик в сумерках:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фонтан своими руками

#8

Сообщение Passific »

Вот это да :shock: Как красиво, Вы с мужем - молодцы :super:
А можно по подробнее о подсветке, она ведь под водой? :oops:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фонтан своими руками

#9

Сообщение Святослав »

Анна, Ваш садовый фонтанчик прекрасен! :love:
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Фонтан своими руками

#10

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

CHERNIKA
Как здорово!!!!!!!!!! Вы-молодцы!!!!
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#11

Сообщение CHERNIKA »

Да, под водой тоже есть подсветка. Рядом с фонтанчиком (у него, кстати, съемные насадки для распыления) установлен трехцветный светодиодный светильник. Также в разных участках сада освещение разной интенсивности и цвета, есть и светильник на солнечной батарее.
Нет лучше музыки, чем журчащая водичка и мягкий свет...
Напротив установлена удобная садовая качеля (зрительный зал)))


Изображение
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#12

Сообщение ЮлияБ »

Шикарное у вас местечко для отдыха :super: и фонтан оригинальный . А рыб в него не запускали?
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#13

Сообщение CHERNIKA »

Не-а. Бассейн слишком мелкий для зимнего содержания рыб и водных растений. Еще и у меня аллергия на дафний...
Потом, для меня не совсем ясен вопрос: как чистить бассейн с рыбами? Часть водной глади в течении освещается солнцем, значит цветет, значит надо добалять дезсредства против цветения, а что же делать рыбам?..
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#14

Сообщение CHERNIKA »

Изображение
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#15

Сообщение ЮлияБ »

У меня тоже был фонтан -аквариум своего рода :ddafg: правда в доме, за счет насоса постоянное движение воды и фильтр. Делала сама - тоже из пластикового бассейника на тонну воды, плюс насос для перекачки воды и фильтр . Это просто у моих соседей видела водоемчик небольшой с фонтанчиком и рыбы в нем плавали . Сосед сказал что специальные прудные золотые рыбы... с очень длинными хвостами и даже если вода застоится - то рыбам это не страшно, вот я и подумала :duma:
Аватара пользователя

Красотка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:44
Откуда: Россия

Re: Фонтан своими руками

#16

Сообщение Красотка »

CHERNIKA подскажите пожалуйста как Вы сделали что фонтан у Вас равномерно с трубочки распыляется? а я только мечтаю хотя бы о комнатном фонтане.
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Фонтан своими руками

#17

Сообщение CHERNIKA »

Красотка, есть специальные съемные насадки на фонтанчики, которые можно менять по своему желанию. Они идут в комплекте.
Технической стороной дела я не занимаюсь, у меня другая функция - копательно-сажательная :romashka:
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»