Кража фото и текстов с форума Фрау Флора и других сайтов

Правила форума цветоводов. Вопросы и ответы по работе конференции. Информация для новых пользователей. Сообщения администрации.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Кража фото и текстов с форума Фрау Флора и других сайтов

#1

Сообщение Mihail M »

Кража фото и текстов с форума Фрау Флора и других сайтов

Случайно набрел на каталог британской фирмы Jacques Amand International и с удивлением обнаружил там пару снимков ахименесов с моего сайта, причем одно фото на своем ресурсе я уже заменил более качественным :hyhyhy:
Там же обнаружились знакомые фото с других сайтов :ddafg:
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Кража фото и текстов

#2

Сообщение Шерри »

Михаил, так Вы гордиться должны: получается во всей Британии не нашлось цветов красивее Ваших! :hyhyhy:
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Кража фото и текстов

#3

Сообщение забияка »

Я только что лазила в Контактах, и там одна дамочка выставила фото нашей Лиды из Умани ZLI, и все её так прям нахваливают, что молодец, ну я и не удержалась и написала чьи они.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#4

Сообщение Флориана »

Несколько лет назад я разместила на другом форуме небольшой фотоурок. На тот форум давно не хожу, но однажды искала что-то в Гугле и случайно увидела свои фото из этого фотоурока. Как оказалось, мой фотоурок был размещён вКонтакте. Девушка, разместившая его, срезала логотип форума с фотографий и выдала фотоурок за свой.
Пришлось зарегистрироваться и написать ей в личку. Попросила её или удалить фотоурок, или указать моё авторство. Когда реакции не последовало, пожаловалась модератору.
И тут началось самое интересное.
Когда я попросила удалить фотоурок, модератор сначала долго назидал, что ежели я не желаю подобного, то не должна размещать никакую информацию в открытом доступе. А уж коль разместила, то автоматически дала согласие на распространении этой информации по всему интернету. И хорошо, прекрасно и замечательно, что об этой информации узнали ещё и вКонтакте.
Затем он потребовал доказательств, что фотоурок действительно мой. Я дала ссылки на сообщения вКонтакте и на форуме, чтобы он мог сравнить даты, а также выслала оригиналы фотографий в полном размере.
Но этого оказалось мало! От меня потребовали полные паспортные данные, включая номер паспорта и адрес прописки! :shock:
Я написала, что являюсь гражданкой Украины и у нас действует Закон о защите персональных данных. И я не обязана сообщать свои данные в соцсетях.
В ответ на это модератор написал что-то невнятное, исчез на несколько дней, а когда появился, прислал мне совершенно восхитительный текст. У меня сохранился скриншот:

Изображение

Особенно меня впечатлило требование предъявить заверенный у нотариуса текст и запечатанный конверт с отправленным самому себе "оригиналом произведения".
Как можно заверить у нотариуса сообщение, написанное на форуме, и отправить его себе в конверте? :confused: :shock:
Поскольку было совершенно ясно, что никто не собирается удалять мой фотоурок, пришлось написать на страничке той девушки, что она не является автором этого фотоурока.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Кража фото и текстов

#5

Сообщение забияка »

Вот вот я тоже написала им кто автор этих фото и фамилию и форум где они есть, так меня удалили просто из переписки.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Кража фото и текстов

#6

Сообщение ZLI »

Хозяйка темы с ворованными фото никак не реагирует на мои требования удалить фото. Время от времени удаляет мои комментарии и сообщения и все.
Но мне уже написали участники ее группы, что это не единичный случай. Она постоянно выставляет новы фото и видимо тоже чужие. Потому как и вид окон и двор очень разные, или может у нее десяток квартир и домов. Все спрашивают совета как и что выращивать, как называются сорта цветов, а ответа от хозяйки темы не видела ни одного.
Отвечает кто угодно, но не хозяйка. Так и общаются друг с другом - площадка для обмена комментариями. Название у нее - Клуб Любителей цветов .
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кража фото и текстов

#7

Сообщение Ким »

Ой, люди, это ладно - фотоуроки тырят. Вот была одна девушка в какой-то соцсети (не помню), так она фото семьи, детей и растений одной девушки с цветочного сайта за своих там показывала... То есть вся ее страничка в соцсети - фото чужих детей, чужих праздников и растений... Вот где клиника :ddafg: Бедные... Бедные ущербные одинокие люди... Это же не от большого ума и это точно из разряда "Мне нужно внимание окружающих, обмнимите меня кому не лень"... Я свои и не подписываю - пользуйтесь :haha: Мой сеянец аденантеры сидит на сайте торгующий семенами экзотов, прям на моем стареньком пледе... :super:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#8

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
11 июл 2017, 04:55
Мой сеянец аденантеры сидит на сайте торгующий семенами экзотов, прям на моем стареньком пледе...
Ким, с сайтом, торгующим семенами экзотов, по крайней мере, всё понятно. Сами они ничего не выращивают, а представить растения надо. Хотя могли бы поступить цивилизованно и спросить разрешение на размещение фото.
Но ведь кража фотографий не только вопрос этики ("клинику" не будем рассматривать). Не счесть случаев продажи растений частными лицами по чужим фото. Особенно грешат этим продавцы сенполий.
Покупая лист сенполии важно знать, что материнское растение цветёт по сорту, а не является спортом. Также нужно видеть, что лист взят со здорового растения, а не с заморенного "блохастика".
Непорядочный продавец, не мудрствуя лукаво, размещает образцово-показательное фото, найденное на фиалочном форуме, и доверчивые покупатели клюют на это. А когда фиалка выращена и расцвела, начинаются опознания: "Ой, а что же у меня расцвело? Совсем не похоже на то, что я покупала...".
У барышни вКонтакте, помимо позаимствованного фотоурока, есть альбом под названием "Мои фиалки". Все фотографии очень узнаваемы и принадлежат ведущим коллекционерам сенполий, многие фото даже подписаны.
Естественно, народ в восторге от фиалок выставочного образца и от желающих купить лист или детку нет отбоя. Даже то, что на фото указаны чужие имена, никого не смущает.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Кража фото и текстов

#9

Сообщение Р-Ника »

Флориана писал(а):
11 июл 2017, 11:07
Все фотографии очень узнаваемы
Они узнаваемы для тех, кто, как говорится, "в теме". Я сейчас тоже в "одноклассниках" узнаю фотки с этого сайта, а раньше огорчалась: у людей красота растет, а я криворукая. Красота растет у единиц, а торговать все хотят.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#10

Сообщение Флориана »

Р-Ника писал(а):
11 июл 2017, 13:55
Красота растет у единиц, а торговать все хотят.
Конечно, корявое неказистое растение не будет пользоваться спросом, если увидеть его в живую. А в интернете, получается, всё просто - натаскал на свою страницу чужих красивых фото и вуаля!
Почему бы тем, кому очень хочется торговать, сначала не научиться самим выращивать красивые здоровые растения???
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Кража фото и текстов

#11

Сообщение tenek »

Флориана писал(а):
11 июл 2017, 14:12
Почему бы тем, кому очень хочется торговать, сначала не научиться самим выращивать красивые здоровые растения???
Я, кстати, этого тоже не понимаю. Неужели на фиалках хотят вот прям разбогатеть?
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Кража фото и текстов

#12

Сообщение Натляша »

А вы знаете, это мы ЧЕСТНЫЙ народ не может на фиалках и своих классных фотках разбогатеть, а мошенники на чужих зарабатывают нормально. И народ к ним так и тянется. У меня на одноклассниках была страничка, где не было фот семьи, а несколько моих и мои поделки, мои цветы, думая а вдруг кто-то что-то купит......... Не приятно было наблюдать, когда мне не написали ни единого коммента за долгие месяцы, а женщина по чужими фотками ( в друзьях она была), да со своими размытыми не понятными фотками, торговать не успевала. Такой ажиотаж. Вобщем бросила я это занятие..........
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Кража фото и текстов

#13

Сообщение Натляша »

И это еще не все!!! Я, например, сенполии подписываю всегда: Коллекция такой-то и название сорта. И многие коллекционеры так делают, НО мошенников это не останавливает! Те, что понаглее в фотошопе подпись ЗАКРАШИВАЮТ, а остальные прям так загружают, и народ НЕ видит этого, или не хочет видеть.. Печально это всё! РАньше я подписывала только фиалки и стрепсы, сейчас же думаю надо подпись ставить на каждом фото, хотя это и не спасает....
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Кража фото и текстов

#14

Сообщение элена »

А я насовала фото своих фиалок в разные группы в ОК, а теперь вот задумалась...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#15

Сообщение Флориана »

элена, лучше показывать свои растения на форуме, чем в соцсетях. :ddafg:
Я когда-то просматривала группы по цветоводству вКонтакте и в Одноклассниках. Подавляющее большинство групп созданы с целью продаж растений. На одной страничке всякая всячина, натасканная из сети. Встречались и робкие вопросы по цветоводству, но они терялись среди рекламы текстиля и средств для похудения.
Для показа растений форум - более престижное место. Тем более, что Вы показываете не просто красивый цветочек, а сортовое, хорошо выращенное растение.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Кража фото и текстов

#16

Сообщение Натляша »

Флориана на все 100 с вами согласна!!! На одноклашках на своей странице можно показывать, а по группам.... Оно затеряется рекламами и ворованными фотками.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кража фото и текстов

#17

Сообщение Ким »

Ну на счет соцсетей мне сложно комментировать - меня нет ни в одной... А на форумах я тоже не подписываю, мне лично вопрос недолгий - убрать водяной знак, думаю и другим тоже, да и не представляют мои фото коммерческой ценности... Ну а торгаши, их есть всегда.. Это как везде, вопрос не только к продавцам, но и к покупателям. Помните поговорку? На каждого продавца гнилых помидоров найдется слепой покупатель. Я вот все думаю, о чем то вообще задумываются люди, которые за доллар покупают семена синей клубники, синей розы? Но ведь покупают... :confused:
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Кража фото и текстов

#18

Сообщение Натляша »

Обычно те, кто ворует фото не умеют убирать водяные знаки и прочие подписи сделанные в фотошопе, либо же не заморачиваются этим. А вот на счет синих роз.....ооооо как вы правы!!!! Лет 5 назад в нашем поселке продавали синие лилии, цена не маленькая, луковицы страшные, проросшие, тоненькие...( это когда на клумбах уже зацветали лилии) и фото голубого КЛЕМАТИСА!!!! Когда я стала говорить что это фото НЕ лилии, и тд. и тп. покупатели меня послали куда по дальше, вобщем иди девочка от сюда, ничего ты не понимаешь, ничего не знаешь... Те, кто интересуется сортами, видами, качеством покупают у коллекционеров, при этом подбирая "своего". Остальной народ ведется на цену и чужие красивенные фотки.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Кража фото и текстов

#19

Сообщение Юрьевна »

Ну, в моем случае ...было просто удивление, когда на одном из сайтов увидела свое фото. Фото шлюмбергеры Sunset Dancer, только рулетку убрали. Хотя фон за окном - мой. Его ни с чем не спутаю. Я сначала удивилась: надо же, как похоже, прямо - копия! Попригляделась... Моё фото. Да, ладно. Хотя как-то неприятно , что тебя обворовали. Ощущение такое есть. Да.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Кража фото и текстов

#20

Сообщение Рябинка »

Mihail M, а я Ваше фото обнаружила украденным в Москве в моем любимом Доме фиалке на Пятницкой.
Изображение
Не думаю, чтобы у Вас спрашивали разрешения. Самое же печальное, что я получила не то замечательное растение на ценнике, а даже близко не похоже. Я все равно её люблю (хотя бы за листву), но мечта осталась мечтою.
Изображение
У Вас действительно замечательные растения!
Ответить

Вернуться в «Всё по работе форума»