Про стрептокарпусы селекции Dimetris

Обсуждение сортов и сеянцев стрептокарпусов селекции Dimetris.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#1

Сообщение Юлия UA »

Про стрептокарпусы селекции Dimetris.

Павел писал что все силиваны - опадашки и не могут быть выставочными. Не могу сказать что все, у Прада на цветоносах цветы засыхают, а польский Geronimo у меня завсегдатай выставок и даже домой приезжает с цветами обычно. 3 недели держит цветы точно. Странно, что эти достойные сорта не получили заслуженной похвалы.
Безбожно опадает DS-Солнце-Клёш, очень быстро, за неделю.
Пышная Краса получается туда же. Вот такая вот ложка дёгтя, а жаль.
Femme Avanture тоже опадашка, привезла на выставку а все поменявшие цвет цветы опали.
Справедливости ради я отмечу, что не все поголовно DS-ки силиваны опадашки. Есть один сорт, который тоже засушивает цветы на цветоносах - DS-Beloved. Не без того что при неудачной перевозке цветы послетают, но всё-таки тенденция держать цветы дольше - есть.
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#2

Сообщение 4ainka »

Одно мне понятно, что сорта Диметрис требуют достаточно жестких условий выращивания. Я имею ввиду строгий температурный режим, влажность, свет и полив. Это сорта не для новичков. Но, имея уже некоторые, выше перечисленные, сорта DS я хочу попытаться их спасти. Что ж буду устраивать пляски с бубном.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#3

Сообщение afina »

Все проблемы в агротехнике, а сорта DS совершенно обычные, я с ними проблем не имею, как впрочем и с остальными. Единственное, что не устраивает лично меня в некоторых сортах, что выгорают - это, в основном, сорта в красно-бордовой цветовой гамме.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#4

Сообщение Киселёва Ирина »

4ainka
А какой температурный режим Вы считаете строгим?
Сорта Диметрис были одними из первых в моей коллекции и могу точно сказать, что прихотливыми в моих условиях показали себя только неск. сортов (они реагируют на пересушку). Это одни из первых сортов: Мистика, Серебристые Ручьи. Но убить их тоже невозможно. После полива восстанавливаются мгновенно.Ещё Чёрная Магия не любит яркий свет. Пожалуй, всё. В комнате со стрепсами у меня нет кондиционера, часть цветов всё лето простояла на вост. балконе.
У меня сейчас на реанимации неск. поляков. Но я считаю, что это произошло из-за проблем в агротехнике (во время моего отъезда родные не доследили), а не польская селекция требует особых условий - другие-то цветут и радуются.

Какие сорта у Вас капризничают?
Аватара пользователя

Анчик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:58
Награды: 9
Откуда: Сосновый Бор, Ленинград. обл.

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#5

Сообщение Анчик »

Например, Грозовой фронт!!!! :duma:
Не знаю, дождусь ли цветения!!!! Растет очень медленно!!!!! :help:
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#6

Сообщение Таняша »

Согласна с выше сказанным полностью! Никаких капризов у стрептокарпусов DS не замечала. Хорошо растут и развиваются и конечно же цветут с самого раннего возраста.

Что касается Алхимической серии - то они хуже цветут, если розетка сильно загущена. Необходимо регулярно удалять прирастающие точки роста, оставляя одну самую крепкую.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#7

Сообщение Людмила 79 »

А разве зарубежные сорта в красных тонах не выгорают? У Павла много сортов, которые не выгорают. Во всяком случае он их так описывает. У меня есть из красных DS-Валькирия. Не выгорает! А вот Midnight Flame. ( LLG) выгорал ужасно, избавилась. DS- Клюква в сахаре расцвела невразумительного цвета, но это Павел обговаривал на своем форуме, что в жаре контрастность цветов падает. Какие есть у меня сорта Павла, растут точно так же, как и остальные. А DS- Джайв все рекорды побил по цветению . :ddafg:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#8

Сообщение 4ainka »

Нисколько не хотела обидеть или вызвать волну негодования утверждая что сорта Павла очень сложны в выращивании. У меня лично не получается растить рококо, валькирию одними из первых они начали сдаваться после установившейся у нас жаркой погоды. полностью согласна что все проблемы с сортами любого селекционера всегда связаны с проблемами агротехники. В комнате со стрепсами у меня нет кондиционера, достаточно жарко. Говоря строгий температурный режим подразумевала, что до 25 градусов.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#9

Сообщение Passific »

Светлана, Вы никого не обидели :romashka: тема актуальна для многих, каждый в праве высказать свое личное мнение, ведь для этого и создан форум :ddafg:
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#10

Сообщение Киселёва Ирина »

4ainka
Никто, конечно же, не обиделся! Ведь на самом деле обидно, когда погибают желанные сорта. :friends:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#11

Сообщение 4ainka »

Ну вот и хорошо. Я не буду переживать, что своими словами могла сделать неприятное. Да, конечно, благодаря форуму мне стало гораздо проще выращивать свои ненаглядные стрепсики. Всегда с особым вниманием слежу за информацией, касающейся стрептокарпусов. Спасибо всем, кто оставил отзывы и за созданную тему. Хочется оставить пожелание о пополнении темы информацией, касающейся стрептокарпусов селекции Павла Еникеева.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#12

Сообщение Orijana »

4ainka
И я поддержу: никто не воспринимает ваше замечание как обиду, просто тоже делимся своим опытом:) У меня сейчас около 50 сортов разных стрепсов. Все в состоянии малыши-подростки. Кроме DS, есть и поляки, и американцы, и россияне, и сорта Юли Скляровой. По моему опыту, сорта DS в общей массе показывают себя лучше других. Да, некоторые сорта трудно наращивают розетки. У меня вот Женская Логика никак не хочет наращивать лиственную массу. Но это частая проблема оранжевых сортов. Валькирия у меня тоже оочень медленно наращивала розетку, потом перевалила какой-то этап - и начала развиваться лучше. Приятно, что Павел о всех обнаруженных проблемах своих сортов пишет у себя на форуме в соответствующих темах. То есть если хотите сорта беспроблемные - почитайте, какие к таким относятся в соответствующих темах.
У меня вот странное и интересное наблюдение по сортам Юлии Скляровой, кроме того, что обычно медленно наращивают ботву, придраться больше не к чему: замечательные розетки, такие толстые, плотные - как орхидеи практически. Ухаживать за ними легко. Но только у меня появляется какой-то вредитель, первыми объедает сорта Юли. Не знаю, уж чем они ему такие вкусные... :confused:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#13

Сообщение afina »

Да, девочки! Насмотрелась вчера на новинки Павла Еникеева, ну какие же красавцы появились :ms54: Написала ему письмо, хотелки есть не все в наличии, цены конечно убойные, но всё равно возьму кого хочу из тех кто есть в наличии. :stek:
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#14

Сообщение Киселёва Ирина »

Orijana
Читаю и понимаю: насколько у всех всё по-разному - у меня мало Юлиных сортов, но у всех розетка вырастает быстро, жирные, хорошие.

afina, в Днепре на самом деле появились шикарные новинки. А сколько ещё ждёт впереди! Там такие сеянцы на проверке! :ms54:
Аватара пользователя

Din-don
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:51
Награды: 12
Откуда: Екатеринбург

Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#15

Сообщение Din-don »

Обожаю эту селекцию, очень хорошо себя показывают почти все сорта. Убрала из коллекции только: DS-Клюква в Сахаре (т.к быстро выгорала и становилась похожей на линялую тряпку), DS-Вулкан страстей (не хочет у меня расти). Все стрептокарпусы у меня растут на балконе с апреля по октябрь, там и солнце вечером жарит и ночью сейчас холодина всего +3, так вот и выбираю. Еще хочу сказать про сорта Павла, что ни у кого нет столько разнообразия в расцветках, как у него. У большинства зацикленность на силиванах.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#16

Сообщение ГСВ »

А у меня тоже сорта DS первые на выход. Потому что мои условия им не подходят. То им жарко, то им холодно, то им света мало. Поэтому и DS у меня мало. Оставляю только самых-самых.
По своим сделала вывод: для DS нужна прохлада и много света. А еще я так понимаю, что Еникеев свои сорта чем-то поливает, применяет какую-то химию для проявления сортовых свойств, поэтому нам трудно повторить его условия. Поэтому у него красные суперские, а у нас его красные так себе.
Да и условия Днепропетровска - это совсем не условия Урала, например.
Но есть среди DS хорошие сорта, которыми я довольна и которые прописала на постоянное место жительства.
Касается все вышесказанное не только сортов Еникеева, но применимо к любым другим сортам. Поэтому и ищем то, что подходит конкретно нам.
Аватара пользователя

Ludok1976
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:18
Награды: 12
Откуда: Тула

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#17

Сообщение Ludok1976 »

Одни из первых У меня были Коррида и Мистика, была удивленна в как быстро они растут, зацветают. Мистику приобретала листом и не увидела ни каких проблем с появлением потомства, с ростом и цветением. И вот уже стрептокарпусы живут у меня два года. Пережили два лета, в жару им конечно тяжело, но они под строгом присмотром. У меня дома живут два вида сорняков - орхидеи и стрептокарпусы.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#18

Сообщение ГСВ »

Лишний раз подтверждает утверждение, что у всех все по-разному. И сложно дать единые рекомендации :ddafg:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#19

Сообщение МаринаФ »

ГСВ я не на Урале живу, но с ортами DS подружиться тоже не очень получилось, единственный кто прижился DS-Свет Далёки Планет, красавчик неимоверный, а остальные - просто выброшенные деньги. У меня поляки хорошо себя показали :ddafg: только некоторые отбраковываю из-за цвета или осыпания цветов.
Аватара пользователя

ancient ceremony
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:56
Награды: 1
Откуда: Московская область. Подольск

Re: Про стрептокарпусы селекции Dimetris

#20

Сообщение ancient ceremony »

У меня категорически не хотят жить махровые сорта. Сначала помер султан а теперь начинает погибать элефант. С султаном получилось так. В сентябре переставил на другое место немножко подальше от окна и через недели 3 все листья начали чернеть стремительно и летом вёл себя не очень хорошо. А элефант начал чернеть с шейки и теперь на листьях пятна начинаются. Пересадил но думаю не поможет. И элефант ещё по ошибке купил так как перепутали бирками названия цветов. С другими проблем никаких.Так что никаких больше махровых ds!
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы Dimetris»