Спрей от насекомых Bona Forte

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Спрей от насекомых Bona Forte

#1

Сообщение элена »

Спрей от насекомых Bona Forte

Я на днях купила Спрей от насекомых "Bona Forte", натуральный, 500 мл.
Описание : Спрей от насекомых Bona Forte - НАТУРАЛЬНОЕ средство борьбы с насекомыми и вредителями, созданное на основе пиретрумов. Действующие вещества натурального пиретрума до сих пор являются одними из самых активных контактных инсектицидов, обладающих быстрым парализующим действием (эффектом"нокдауна") для насекомых. Пиретрины нестабильны, поэтому практически не вызывают у насекомых привыкаемости (резистентности). После воздействия натурального пиретрума на насекомых, действующие вещества быстро разлагаются до экологически безопасных остатков, не причиняя ущерб человеку и окружающей среде.
Пишут, что от: Белокрылка, Гусеница, Долгоносик, Клещ, Моль, Мошки, Муха, Тля, Трипс, Щитовка.
Пока не пользовалась.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Спрей от насекомых Bona Forte

#2

Сообщение Ким »

Я пользовалась. Все так и есть, но все равно вонючий... У меня было два вида - один спрей - его распыляешь отходя от окна вглубь комнаты, дверь закрываешь и ждешь, когда все умрут, потом открываешь, проветриваешь. И была пшикалка, вот она тоже хороша, но для некоторых фитотоксична. Лучше сначала брызнуть на один листик, а не сразу на все растение...
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#3

Сообщение Мармариска »

Ким имела в виду пшикалка это спрей, а спрей на балкон это аэрозоль?
У меня есть вот такой.
Для каких растений он фитотоксичен?
Мне нужно потравить весь балкон разных растений от кучи вредителей. По-видимому этим спреем на листики пшикать я всю ночь буду... Пойду завтра покупать аэрозоль.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#4

Сообщение Мармариска »

Подскажите, пожалуйста, как правильно им воспользоваться?
В инструкции указано, что неэффективно при солнце и воздухе. Значит либо при пасмурной погоде с закрытыми форточками либо при искусственном освещении в ванной и закрытой дверью?
И сколько часов так держать растение? Надо ли через какое время повторить? Как много брызгать? А если аэрозолем, то в воздух и не нужно на растение?
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Спрей от насекомых Bona Forte

#5

Сообщение элена »

Я все брызгаю вечером в ванной и оставляю на ночь. Не знаю, как в условиях квартиры сделать как-нибудь еще. :)
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#6

Сообщение Мармариска »

элена, спасибо за ответ. Вы спреем или аэрозолем брызгаете?
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Спрей от насекомых Bona Forte

#7

Сообщение элена »

Мармариска, у меня подобный спрей. Согласна, не очень им удобно. Может, сам распылитель поменять?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Спрей от насекомых Bona Forte

#8

Сообщение Ким »

Мармариска писал(а):
28 сен 2018, 20:33
Для каких растений он фитотоксичен?
Для растений с тонкими листьями, типа Немезии. Но все-таки лучше на каждом растении сначала на один листик прыснуть и через час посмотреть.
Но если
Мармариска писал(а):
28 сен 2018, 20:33
нужно потравить весь балкон разных растений от кучи вредителей.
я бы воспользовалась Актарой и пролила.
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#9

Сообщение Мармариска »

Ким, большое спасибо за совет! Пожалуй, полью актарой, чтобы клещик наверняка сдулся.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спрей от насекомых Bona Forte

#10

Сообщение Флориана »

Мармариска писал(а):
29 сен 2018, 10:18
полью актарой, чтобы клещик наверняка сдулся.
Для борьбы с клещом Актара не предназначена и будет совершенно бесполезна. Нужно использовать акарицидные препараты.
Почитайте тему Паутинный клещ на растениях viewtopic.php?f=388&t=2854 :romashka:
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#11

Сообщение Мармариска »

Флориана, как раз в это время прочитала в теме, что нельзя. Получается, клеща мне нужно фитовермом опрыскать, а остальные растения полить актарой от трипсов, щитовки, червеца, гусеницы какой-то и прочих неопознанных объектов. Вот ссылка на перечень проблем в теме опознавания вредителей: viewtopic.php?f=388&t=9106&start=160
Сообщения #176, 177 и 178. Помогите определить, от кого еще мне спасать надо, пожалуйста!

Просто у меня был препарат Bona Forte дома и я надеялась им решить все (ну или почти все) проблемы. Но опрыскать каждый листик большого кол-ва растюшек это мега-долго, да и не везде понятно есть ли кто. Но так как большинство растений в лоджии находятся, то думала купить аэрозоль Bona Forte, чтобы запереть их там всех и сразу травануть. Кто-нибудь так пробовал? Эффективно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Спрей от насекомых Bona Forte

#12

Сообщение Флориана »

Мармариска писал(а):
29 сен 2018, 10:54
и не везде понятно есть ли кто.
Мармариска, вредители легко распространяются, поэтому обрабатывать необходимо ВСЕ растения без исключения и провести полный курс обработок.
Актара действует на всех вредителей, кроме клеща.
Концентрация 1 г Актары на 1 литр воды, 3 обработки с интервалами 7 дней.
Фитовермом проведёте обработку от клеща. Разводить в концентрации как от трипса - 2 мл Фитоверма на 200 мл воды. Сделать 3 обработки, интревалы между которыми зависят от температуры в помещении. В теме о паутинном клеще есть схема viewtopic.php?p=448774#p448774
В данной теме это оффтоп.
Мармариска писал(а):
29 сен 2018, 10:54
думала купить аэрозоль Bona Forte, чтобы запереть их там всех и сразу травануть
Аэрозоль Bona Forte предназначен для борьбы с летающими насекомых, т.е. всякими мошками. Его распыляют в воздух, а не на растения.
Не думаю, что он будет эффективен в борьбе с клещом. Клещ погибает, когда питается отравленной пищей.
Поэтому травить клеща нужно по полной программе соответствующими препаратами.
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Спрей от насекомых Bona Forte

#13

Сообщение Мармариска »

Флориана, все поняла, пошла спасать. Благодарю!!!
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»