Зеленая аптечка цветовода

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Зеленая аптечка цветовода

#1

Сообщение Passific »

Зеленая аптечка цветовода

У каждого дома есть аптечка, в случае неприятных ситуаций: болезни, порезов и т.д.
А есть ли у Вас Зеленая аптечка для спасения растений? Аптечка, которая всегда под рукой в случае экстренных ситуаций?

Стабильно в моей Зеленой аптечке лежит:
1. Фитоверм (предпочитаю от фирмы Боне-Форте)
2. Максим (дезинфектор почвы и здорово выручает, когда хранение луковичных, клубеньков - неудачно и нужно срочное спасение)
3. Фитоспорин (биофунгицид)
4. Фунгицид и бактерицид от Bona Forte (в таблетках, применяю в качестве профилактики)
5. Эпин (для ослабленных растений)

Помимо другой защиты: актары, актеллика, конфидора, этиссо и т.д. - эти есть всегда :)

А что у Вас в Зеленой аптечке? :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#2

Сообщение Люцина »

держу под рукой то же самое + иммуноцитофит, ферровит, марганцовка, льняное масло, уголь. :angel:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зеленая аптечка цветовода

#3

Сообщение Pepino »

У меня практически то же самое, возможно других марок. Часто меняю препараты, чтобы не было "привыкания".
И еще очень люблю использовать старые, наипростейшие, проверенные временем "химикаты": бордосску, серу, марганцовку.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зеленая аптечка цветовода

#4

Сообщение Лаура »

Я стараюсь применять как можно меньше "химии", больше использовать натуральные средства, поэтому держу только то, без чего совсем уж бывает не обойтись: фитоверм, эпин, циркон, марганцовка, луковая шелуха :sfrkd: (в основном использую для садовых растений) и сок алоэ.
Недавно купила гетероуксин - сейчас попробую его на черенках, если прорастут быстрее необработанных ( ещё одна группа обрабатывается алоэ и одна "контрольная") - тоже добавлю его в аптечку на постоянно.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Зеленая аптечка цветовода

#5

Сообщение Passific »

Лаура
а можно про луковую шелуху по подробнее: для чего, рецепт приготовления? :oops:

Pepino
Ирочка, а серу - для чего? В каком виде она продается, не разу не сталкивалась :scratch:

Люцина
за рецепт льняного масла - отдельное спасибо :rose: Обязательно найдется ему применение и думаю, тоже будет на постоянстве в Зеленой аптечке.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Зеленая аптечка цветовода

#6

Сообщение Инна С. »

Лаура писал(а):Недавно купила гетероуксин
У меня после его применения дружно сгнила вся партия черенков. Ни до, ни после ничего подобного не было. Я его выкинула и больше не применяю. Знаю случай, когда в одной коллекции после полива гетероуксином стали моментально гнить взрослые кусты фиалок.
У меня в аптечке есть Актофит ( для борьбы с клещем), Топаз (на случай мучнистой росы) и Фитоспорин. Все, больше ничем не пользуюсь.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зеленая аптечка цветовода

#7

Сообщение Лаура »

Passific
Я готовлю "на глазок" - наполняю кастрюлю шелухой, несильно утрамбовываю и заливаю водой. После закипания сразу выключаю и оставляю настаиваться на пару часов.
Потом развожу 1:3 водой и обрызгиваю смородину, яблони (они у меня ещё маленькие), другие кустарники и деревья. Достается и розам, и другим цветам.
Использую как профилактику от тли и грибковых заболеваний, но согласно информации, которую находила в интернете народ так и морковную муху гоняет и вообще чуть ли не от всех напастей садовых луковой шелухой спасается. Не знаю, насколько это верно - но вреда точно не было никакого :ddafg:
Инна С.
Какой ужас :s055: . Я замочила черенки лавра, они не такие нежные как фиалки, да и шансов на успех там маловато (черенки нарезала из покупного веника лавра, которые продают на приправу на рынке, но они были такие сочно-зелёные, что не удержалась - вдруг укоренятся?). Хотела оставить как рекомендовано на упаковке - на 12 часов, но теперь боюсь - пойду выну из раствора своих лавриков.
Инна, спасибо за своевременное предупреждение :romashka:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Зеленая аптечка цветовода

#8

Сообщение Инна С. »

У меня сгнили черенки фиалок, они понежнее, может, лавру ничего не будет? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#9

Сообщение Люцина »

ИннаС, вот тоже пробовала и гетероауксин и корневин на фиалках и прошла к выводу, что без них дела идут лучше, а вот декоративно-лиственным бегониям они очень даже... :clapping: Passific, еще имею в запасе траву тысячелистника- 100 г на 1 литр воды ( отвар ) помогает от белокрылки: этот рецепт от газеты " Вести", но пока не опробован за отсутствием " гадов". Еще хотела бы найти системный препарат " Субстрал" - его для орхидей рекомендует С. Ракицкий.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#10

Сообщение Люцина »

Вот еще неопробаванный пока рецепт из тех же " Вестей" : в августе запасаем корни одуванчика, сушим, 300 г корней на 10 л воды- кипятим, сутки настаиваем, опрыскиваем от тли и клещей. Пишут, что действенно и экологично. Еще рецепт от росы : 2 тыс. ЕД нистатина на 10 л воды- опрыскивать каждые 4 дня несколько раз. :girl_cap: :leto:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зеленая аптечка цветовода

#11

Сообщение Pepino »

Pepino
Ирочка, а серу - для чего? В каком виде она продается, не разу не сталкивалась
Чистая сера так и продается в порошке желтого цвета. Используется как био-препарат от разных грибковых заболеваний, типа мучнистой росы и пр. А также имеет инсектицидные и акарицидные своства! Просто припудривается зараженный лист порошком серы (удобно использовать старый капроновый чулок), либо опрыскивается раствором серы чистым (у нас есть специально подготовленная сера, которая хорошо смачивается водой), либо в смеси с медь-содержащим прераратом. А вообще, их лучше варьировать - серу и медь.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#12

Сообщение Люцина »

Точно, Pepino. И вот тоже про серу из серии " бабкины рецепты": от почвенных мушек воткнуть в почву несколько спичек головками вниз.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Зеленая аптечка цветовода

#13

Сообщение Инна С. »

k.wbyf писал(а):Точно, Pepino. И вот тоже про серу из серии " бабкины рецепты": от почвенных мушек воткнуть в почву несколько спичек головками вниз.
Ага, я уже попалась на такой рецепт. Пробовала на фиалке. Результат- через неделю она благополучно загнулась :cry:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зеленая аптечка цветовода

#14

Сообщение Pepino »

Серу я использую только на садовых растениях. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#15

Сообщение Люцина »

Вот, что пишет канд. с-х. наук ЦБС НАН Беларуси Н. Галынская ( журнал " Домашние цветы" № 1 за 2011 г ): " настои из растений помогут избавиться только от личинок трипсов и отпугнут взрослых крылатых...Настои готовят из бархатцев ( 1 ст. травы и цветков ), лука репчатого ( 30 г луковиц ),корней конского щавеля ( 30 г ), корок цитрусовых ( 100 г ), цветков пижмы ( 80 г ), одуванчика ( травы 60 г, корней 40 г ), соплодий ольхи ( 50 г ), полыни ( 80 г ), ромашки аптечной ( 80 г ),табака ( 40 г ), тысячелистника ( 80 г ), чистотела ( 40 г ), порошка горчицы ( 10 г ). Сухое сырье в указанных количествах ( свежее в двойном размере ) заливают литром воды и настаивают двое суток или кипятят 15 мин., процеживают.. Опрыскивают одним или разными настоями № - 4 раза каждые % - 6 дней." Статья о цикламеновом трипсе. :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#16

Сообщение Люцина »

Вот нашла очередную интересную статью " Болезни и вредители кактусов " ( цикл статей Д. Давыдова, " Домашние цветы " № 12 за 2010 г): " Хорошей профилактикой гнилей является - пролив субстрата и посевов растворами фунгицидных и бактерицидных препаратов. Наиболее часто употребляемые - 3 % раствор перекиси водорода, раствор фурацилина светло- желтого цвета и розово- малиновый раствор марганцовки..."
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Зеленая аптечка цветовода

#17

Сообщение Инна С. »

k.wbyf писал(а): Хорошей профилактикой гнилей является - пролив субстрата и посевов растворами фунгицидных и бактерицидных препаратов.
Для этих целей и применяется Фитоспорин. Классная вещь!
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#18

Сообщение Cassandra »

В моей:
собачий шампунь от клещей
зеленое мыло
фитоспорин-м
уголь
алирин-б
гетероауксин
циркон
эпин
марганцовка
актара
фитоверм (но выброшу его: сколько раз не использовала по инструкции - гибли растения, а вредители оставались живы и здоровы :dash: )
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Зеленая аптечка цветовода

#19

Сообщение Passific »

Лена, про собачий шампунь, пожалуйста, подробнее? :blush:
Любой марки? В какой концентрации? Через какое время, Вы наблюдали эффект от него?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зеленая аптечка цветовода

#20

Сообщение Pepino »

Я собачьим шампунем отмывала королевские пеларгонии от белокрылки. Отскребла щеткой, но они, бессовестные (бабочки), опять налетели и все съели. :s055:
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»