Зеленая аптечка цветовода

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Зеленая аптечка цветовода

#21

Сообщение Cassandra »

Ну а что "поподробнее"?
Лью в 1-литровый сифон дозу "на глаз" (примерно 25-50 мл). Закручиваю сифон, встряхиваю, опрыскиваю. Или другой способ (когда надоедает опрыскивать): точно так же "на глаз" лью в 5 л воды (ведро), размешиваю, чтобы образовалась пена, и полоскаю там растюшки методом окунания "вниз головой". Стряхиваю слегка. Второй способ хорош тем, что воду в ведро наливаю теплую, а при доставании растюшки из ведра взбитая пена остается на листочках и стволике. После этих процедур растюшку не мою. Ни одно растение не погибло, листья не сбросило.
Эффект от шампуня я увидела на следующий же день на глицинии: клещ обожрал ей все листья и она стояла, бедняжка, вся обгрызенная. Клещи на ней резвились вовсю. Я обработала их из сифона, а на следующий день убирала усохшие трупики.
На гибисках я провожу, больше, профилактические обработки раз в месяц (чаще - лень просто :blush: ). Т-т-т клещи стали вести себя гораздо менее агрессивно: может, заловлю какого одного "залетного" - раздушу, а листочки обрызгаю.
Недавно бругмансию так обработала: "злыдней" не видно. Надо будет еще раз, для профилактики, пройтись...
Насчет марки шампуня: не заморачивалась, но дорогущие покупать - жаба задушила. Купила какой-то российский за 9 тыс. "наших". По запаху - приятный, в состав входит перметрин (я, больше, на состав обращала внимание).
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Зеленая аптечка цветовода

#22

Сообщение Инна С. »

Cassandra писал(а):Клещи на ней резвились вовсю. Я обработала их из сифона, а на следующий день убирала усохшие трупики.
Cassandra писал(а): может, заловлю какого одного "залетного" - раздушу, а листочки обрызгаю.
Вы уверенны, что это были клещи? Дело в том, что они слишком малого размера, чтобы убирать трупики и давить залетных. Их можно рассмотреть только в микроскоп или под очень сильной лупой.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#23

Сообщение Cassandra »

Уверена, Инна, уверена... Это именно паутинные клещи. Я их морды знаю давно. Просто у меня зрение такое: я трипсов и клещей без луп и микроскопов вижу и сразу же замечаю на листах. На зеленых листах клеща не заметить (особенно когда это взрослая особь) очень трудно: точка песчаного цвета с двумя черными точками на брюшке - очень заметно в движении. А там, где паутинка, я еще и кладки яиц их иногда рассматриваю. Я их вижу хорошо. Зрение у меня такое. :unknown: И неправда, что клещ виден только под микроскопом. Просто нужно всмотреться - и все увидишь.
Аватара пользователя

Sonechko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 10:45
Награды: 1
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Зеленая аптечка цветовода

#24

Сообщение Sonechko »

я начинающий цветовод-любитель, но как оказалось и я не лыком шита :) есть циркон, актара, децис, корневин, вроде максим (купила для гладиолусов, но использовала уже на глоксинии с фрезиями)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#25

Сообщение Люцина »

Нашла хорошую статью Н. Курдюмова ( Российская газета за 11 июня 2009 г ) " В противогазе за бабочкой ". Привожу основные выдержки. " технология применения пестицидов. Что мы знаем о механизме их действия? выясняется- всякую чепуху. Какая концентрация дает эффект? " Как какая? Та, которая в инструкции! " ну давайте вдумаемся. Развели мы по инструкции кило фосфамида на 200 литров: вот этот 0.5 % рабочий раствор и бьет вредителя! А на деле из опрыскивателя вылетают капли. Сначала они летят, потом еще лежат на листьях - и все время испаряются. Долетев до листа, капля размером в десятую долю миллиметра уменьшается в 10 - 20 раз. Полежав еще несколько минут, может высохнуть совсем, то есть до состояния концентрата или кристалла.

Зачем же лить столько воды? Только затем, что у нас такие опрыскиватели, Отслежено: полезную работу выполняют капли размером от 0.1 до 0.3 мм. Более мелкие быстро высыхают, становяться кристаллической пылью и уносятся ветром.

Более крупные- до 2 мм- просто стекают с листьев. А что дает наш опрыскиватель? До 50% слишком мелких капель, до 40% слишком крупных и лишь 10% оптимальных. Прибавьте скачки погоды, ветер, неравномерное распределение вредителей, их устойчивость.. ...концентрация при этом пляшет от 0.01 до 3%... в рекомендациях для частников нормы завышены в среднем вдвое...Какие яды сейчас в ходу...Начнем с противогрибковых...Контактные фунгициды тихо лежат на поверхности листа...мешают спорам прорастать.

Именно там, где они есть. А рядом с капелькой - прорастайте на здоровье. И работают только до первого дождя...: бордосская смесь, медный и железный купорос, купроксат, картоцид, цинеб, купразан, чемпион, ХОМ, абига - пик ,оксихом, цихом, курзат. Есть еще дитиокарбоматы: полирам, дитан, делан. Их и прочие контактники приходится набрызгивать чуть не каждую неделю и погуще. Вместе с болезнью убивают и докторов - всех полезных микробов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#26

Сообщение Люцина »

Системные фунгициды проникают в лист и бьет грибок изнутри...потому не только мешают грибкам прорастать , но и останавливают уже проросшую болезнь. Работают обычно три недели, не обращая внимания на погоду...Вызывают быстрое привыкание грибков,посему обязаны чередоваться с контактниками и препаратами других групп... известны препараты группы триазолов: топаз, скор, вектра, байлетон. Их плюс: могут продвигаться по сосудам в молодые побеги и защищать их. Не угнетают растения.Более новая группа_ стробилурины: строби, квадрис, зато,флинт. Самые универсальные: бьют почти всех грибков. Могут двигаться по сосудам, не реагируют на скачки температуры. Наиболее безопасны для живности и микрофлоры. (Раундап, к примеру, практически не работает, если похолодало ниже 15 С. Фунгицид хорус, наоборот, лучше работает при 5 - 10 С. ..)Популярны и коктейли из системных и контактных веществ: ридомил- голд, татту, сандофан. Некоторые из них проникают в листья, но не движутся по сосудам. Например, курзат и танос.

Контактные инсектециды должны попасть на цель, а по листьям- толку мало...Кишечные инсектициды надо обязательно съесть, посему эффективны они только против грызущих. Потому тля от них не дохнет: хобот внутрь_ и сосет чистенькое. А с ней заодно и трипсы, щитовки, червецы, белокрылка и клещи. Большинство современных ядов- контактно- кишечные.. Фосфороорганические.... насекомых бьют всех подряд, и вредных, и полезных. Распадаются медленно- за 2 - 4 месяца... не реагируют на скачки температуры...: БИ- 58Н, базудин, золон, актеллик, пиринекс ( дурсбан ),аббат, карбофос, хлорофоска, йодофос, трихлорметафос. Пиретроиды.... универсальны, не отличают друзей от врагов. Зато распадаются за три недели, а под действием солнечного ультрафиолета еще быстрее...Это децис ( ФАС ), каратэ, шерпа, циперметрин, перметрин ( амбуш, искра ), арриво, фьюри ( таран ), вантекс, фенаксин. Вредители, устойчивые или к фосорганике, или к пиретроидам, не могут устоять против их смеси.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#27

Сообщение Люцина »

Нервнопаралитические. Самые известные- никотиноиды. Намного безопаснее предыдущих...- моспилан, банкол, регент. Контактно- кишечные, но действуют на нервную систему...Сейчас очень уважаемы неоникотиноиды: актара, конфидор, калипсо. Бьют уже не всех. а избирательно.в основном жуков и сосущих. Проникают в растение как через листья так и через корни и свободно двигаются по сосудам. Защищают до шести недель, для растений безвредны. Если вносить с поливом, всем сосущим и грызущим - хана,а пчелы и хищники процветают.
Агровертин максимально эффективен в жару, а микробные препараты - наоборот. Пиретроиды -арриво, каратэ. фьюри _ быстро разрушаются от жары и солнца, а системники и фосорганика от погоды мало зависят. Неоникотиноиды не причиняют вреда бабочкам и гусеницам, системники почти не вредят грызущим насекомым, а яды контактно- кишечного действия...не действуют на сосущих...." Вот такая статья. Может кому - то пригодится. Отдолбила все пальцы!!! :girl_cap:

В №3 2011 " Домашние цветы " статья " Биопрепараты для защиты растений " ( стр. !4 - 15 ). Для тех, кто интересуется. :manicur:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Зеленая аптечка цветовода

#28

Сообщение Passific »

Я интересуюсь, Оксана огласите список биопрепаратов :romashka:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Зеленая аптечка цветовода

#29

Сообщение Pepino »

И мне было бы интересно почитать. Сама я применяю всякие препараты по минимуму.
Продолжайте, пожалуйста.
А то мне уже жалко этого бедного человечка, разбивающего себе голову...
Так он же на батуте прыгает и массу удовольствия получает при этом. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#30

Сообщение Люцина »

" Агат - 25 " - повышает урожай, индуцирует защитные свойства растений против возбудителей грибных, бактериальных заболеваний ( мучнистой росы, фитофтороза, ризоктониоза ),улучшает минеральное питание растений, увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян, стимулирует рост и развитие растений.
" Алирин - Б "- подавляет развитие грибных заболеваний ( корневые гнили, септориоз, ризоктониоз. фитофтороз. альтернариоз. церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз. серая гниль.ржавчина ). Восстанавливает почвенную микрофлору.
" Басамил "- биопрепарат против нематод.
" Гамаир "- подавляет развитие грибных ибактериальных заболеваний. Эффективно подавляет бактериальный рак, мягкие гнили. Рекомендуется применять вместе с алирином - Б.
" Глиокладин "- биофунгицид против возбудителей грибных заболеваний ( корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль ).
" Иммуноцитофит "- эффективен против фитофтороза, ризоктониоза, различных видов парши.черной ножки, мучнистой росы, серой и белой гнили, бактериоза и др. заболеваний, способствует заживлению ран. Совместим с инсектицидами ( децис, фастак, арриво. цимбуш. каратэ и др.). Подходит для замачивания семян и клубней и опрыскивания растений.
" Корень супер "- средство для укоренения и защиты от загнивания посадочного материала.
" Крезацин "- увеличивает всхожесть, стимулирует прорастание семян, ускоряет рост. Повышает холодостойкость, устойчивость к заболеваниям и др. неблагоприятным факторам среды. Повышает содержание питательных веществ в плодах. Снижает накопление нитратов...стимулирует корнеобразование и рост реренков, повышает приживаемость.
" Нарцисс "- системный индуктор болезнеустойчивости пролонгированного действия. Применяют для замачивания семян, обработки корневой системы против галловой нематоды и корневых гнилей, а также для полива под корень вегетирующих растений против грибной инфекции и для повышения иммунитета растений.
" Оберегъ "- повышает устойчивость растнений к заболеваниям и стрессам, стимулирует их рост и развитие. Растения становятся устойчивее к перепадам температуры. Ускоряет прорастание семян, повышает урожайность. Применяется для опрыскивания вегетирующих растений и замачивания семян, луковиц, клубней.
" Новосил " ( силк )-концентрат биоактивных веществ. Действующая часть препарата выделена из хвои пихты сибирской. Делает растение устойчивее к холоду и засухам, уменьшает заболеваемость грибными, вирусными и бактериальными болезнями. Совместим с другими препаратами и удобрениями.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#31

Сообщение Люцина »

" Плодородие "- высокоэффективный стимулятор роста растений на основе гуматов. Повышает всхожесть и энергию прорастания семян, увеличивает урожай на 20 - 30%. Ускоряет рост и развитие всех культур. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды ( заморозки, фитофтороз ), особенно эффективен в сочетании с миню и органическими удобрениями.
" Сияние "- биопрепарат для внесения в почву. Содержит почвенную микрофлору, микроорганизмы которой подавляют вредные бактерии...( фитофтора,пеноспора и т.д. ).Препарат ускоряет разложение органических остатков, сокращая образование биогумуса.
" Фитохит "- обладает росторегулирующей и фунгицидной активностью. Применяется против болезней и галловых нематод.
" Экстрасол-55 "-повышает устойчивость растений к болезням. Защищает от ржавчины.

Не буду писать про всем известные циркон. эпин, янтарную кислоту, корневин.гумат натрия и гумисол - Н. Статья Надежды Галынской, канд. с-х наук ЦБС НАН РБ.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Зеленая аптечка цветовода

#32

Сообщение Passific »

Оксана благодарю за информацию :romashka: Многие препараты - мне в новинку.
Из списка, очень нравится Алирин - Б, применяю не первый год и дома, и в саду :super:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#33

Сообщение Изя »

у меня в Зеленой аптечке-
1. Санмайт - против клеща. аналог Тауруса, но еще лучше. употреблять нужно не чаще 1 раза за 6 месяцев
2. Циркон-Эпин-Домоцвет
3. Уголь активированный
4. Фундазол
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#34

Сообщение Cassandra »

Новосил - это то же самое, что у нас в РБ "Экосил" (это я уточняю, чтобы наши не ломанулись искать именно "Новосил").
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Зеленая аптечка цветовода

#35

Сообщение вега1981 »

Проверила 1 народное средство от клеща из журнала - Цветок, кажется. Клещ дожирал кротон остались жалкие 5 листьев. Написано было так: взять кожуру 2 апельсинов (в моем случае были 4 мандарина) и замочить ее в воде 60-70 градусов. Настаивать сутки. Я если честно забыла про него на неделю. Взяла ватку и этим настоем протерла все листья и стволик, они при высыхании покрылись как-бы пленкой. Я опять разиня этакая про него забыла (про кротон) на месяц, спохватилась и ваткой, смоченной в теплой воде все это смыла. Клеща как ветром сдуло и больше не появляется пока.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#36

Сообщение Cassandra »

Эфирных масел наглотался - ему и поплохело :haha:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#37

Сообщение Люцина »

Встретился вот такой рецепт от фитофтороза ( правда речь шла о томатах ): 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 литров воды - полив под корень.
Садоводы! Кто пользовался таким раствором и Ваши отзывы об эффекте? Годится ли рецепт для комнатных растений?
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Зеленая аптечка цветовода

#38

Сообщение Cassandra »

Ты это... С химией как? Дружна? Ну я к тому, чтобы реакции какой бурной от взаимодействия йода и хлористого калия не произошло :manicur: А то будем потом тебя от сажи оттирать. :lol:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зеленая аптечка цветовода

#39

Сообщение Люцина »

Лена, да я согласная и на сажу - если штука эффективная :ec068: Правда вот фитофторы у меня нет (тьфу, тьфу )... Надо хоть на картошине испытать? Лена, а ты у нас что ли в химии " шаришь "? То есть тебя можно по этому профилю " доставать "? :angel: Ты признайся, а то я и правда в химии " дерево " :ddafg:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Зеленая аптечка цветовода

#40

Сообщение TatyanaK »

В продаже есть препарат "Экомикс-арома Спрей" - эфирные масла для борьбы с клещами. Я летом пользовалась таким - помогло. В его состав входят пихтовое, розмариновое, эвкалиптовое масла и масло чайного дерева. Препарат не дешевый... Держу в аптечке на всякий пожарный. Растения от обработки им не страдают. Сильно зараженный лист к жизни, конечно, уже не вернуть, но растение спасти можно.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»