Народные средства для борьбы с вредителями

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Pileni
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 17:11
Награды: 1
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#1

Сообщение Pileni »

Народные средства для борьбы с вредителями

Зашла на ваш форум и заболела, купила несколько глоксиний и радовалась буквально неделю-две. Росли хорошо, некоторые даже распустились.

На днях обнаружила мелких черных тварей на глоксиния, узенькие, длинненькие, и с крылышками. По фото и описанию похоже на трипсов. Растения остановились в росте, бутоны сохнут, один цветок получился деформированным.
Стебли покрыты как будто ржавчиной:

Изображение

Листья в пятнах появились, самые страшные уже удалила, на фото только начало ужаса (лист сверху и снизу):

Изображение

Но кроме них еще по листам бегало что-то похожее на клеща или тли, не могу определить, прозрачное, тельце чуть полнее чем голова и есть 2 усика. А в пазухах листьев нашла личинки, чего именно не знаю:

Изображение

Одно растение обрезала под корень, проверила клубень, чувствует себя прекрасно, за 3 дня даже новые росточки дал. Значит, корневых паразитов нету, надеюсь.

Пока ничем не поливала и не брызгала. Мы с мужем планируем пополнение, травиться не хочется. Может кто-нибудь подскажет народные средства?
Смешно звучит, конечно, ими не спастись, но все же здоровье важнее. Так не хочется себе признаться, что самое надежное средство – это все на мусорку :cry:

Пробовала заваривать табак и этим опрыскивать, помогает частично, умирают, но вскоре вновь появляются. :cray:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#2

Сообщение Люцина »

Пиретрум ( далматская ромашка ) - 5 г на литр воды + мыло
Или:
20 - 30 г измельченных корней одуванчика ( или 40 г свежих ) на 1 литр теплой воды - настоять 1 - 2 часа
Или:
80 г сухой измельченной травы тысячелистника ( можно из аптеки ) ошпарить, долить до 1 литра, настоять 1,5 - 2 суток
Или:
15 г измельченного репчатого лука на 1 литр воды - настоять 5 - 7 часов в закрытой таре, профильтровать.
Опрыскивать 3 - 5 раз через три - четыре дня до исчезновения вредителей.
Аватара пользователя

Виктория Терехова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:16
Откуда: Мурманская область

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#3

Сообщение Виктория Терехова »

Спасибо за советы
Аватара пользователя

delfin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:45
Откуда: Казахстан, Костанай

Народные средства борьбы с вредителями

#4

Сообщение delfin »

Клещи они везде есть, не так страшно - вовремя обработать и все. Очень хорошо пихтовым маслом с зеленым мылом.
В воду добавляю немного зеленого мыла и пихтового масла и опрыскиваю. Невредно для себя и польза для растений. В доме применять яды опасно.
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#5

Сообщение Донна Флора »

Александр, а зеленое мыло покупаете в аптеке? И еще, эта смесь действует только на клещей или помогает еще от какой гадости?
Аватара пользователя

delfin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:45
Откуда: Казахстан, Костанай

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#6

Сообщение delfin »

Мыло жидкое в бутылочках, у нас в цветочных магазинах продается, российское, значит и у вас должно быть, масло в аптеке покупаю. Помогает хорошо, но не надо запускать, лучше лишний раз им обработать, чем потом яды применять. Клещ вообще боится пихту и хвою.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#7

Сообщение Анютик 1971 »

delfin, какие нужны пропорции зел. мыла и пихтового масла, и на сколько воды? :romashka:
Аватара пользователя

delfin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:45
Откуда: Казахстан, Костанай

Народные средства для борьбы с вредителями

#8

Сообщение delfin »

Анютик 1971
Я делаю на 1 литр горячей воды 20 г мыла и чайную ложку масла примерно. Но вода чтоб не кипяток, а просто горячая.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Народные средства для борьбы с вредителями

#9

Сообщение МарикА »

Всем привет, прочитала всю тему, и, к сожалению, ничего не нашла про борьбу с паутинным клещом чесноком. Кто-нибудь пробовал бороться, так сказать народными средствами, или бесполезно?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Народные средства для борьбы с вредителями

#10

Сообщение Barbara »

У большинства форумчан огромные коллекции. Поэтому, думаю, народные средства не очень актуальны, они ведь слабые.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Народные средства для борьбы с вредителями

#11

Сообщение ЮлияБ »

МарикА
Насчет чеснока :oops: могу сказать одно - концентрацию не угадаешь - растение погубишь, сожжет чеснок растение, тем более какое растение. Есть листики более нежные, есть более жесткие и концентрацию раствора угадать трудно :duma: Мне когда-то посоветовали от тли на розах настой из чеснока и хозяйственного мыла, наутро розы почернели.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Народные средства для борьбы с вредителями

#12

Сообщение Алена С »

МарикА
Вы же не будете лечить настоящую ангину народными средствами - так и до серьезных осложенений недалеко.
Если точно известно, что на растениях клещ, то надо травить предназначенной именно для этого химией. Слава богу сейчас и выбор есть, и есть варианты не очень токисчные и вонючие.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Народные средства для борьбы с вредителями

#13

Сообщение МарикА »

Признаться честно была удивлена такой реакцией на пост. :scratch: Речь о химии не идёт в принципе! Вопрос был задан, есть ли у кого-то опыт применения народных средств, а не посоветуйте мне химию потоксичнее. Нет опыта, так и скажите, нет опыта. И если когда-нибудь встанет вопрос о том, чтобы применять химию в домашних условиях (что для меня априори невозможно) или потерять цветок, я все-таки выберу второе. И даже ради огромной коллекции не стану рисковать здоровьем своих близких.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Народные средства для борьбы с вредителями

#14

Сообщение legislara »

МарикА, ну что Вы так расстроились? Никто же не осудил предложенные Вами народные средства - просто высказали свое мнение об этом! Ну не верят девочки в это! Ведь действительно, они применяются гораздо реже, чем привычная химия и, не зная пропорций, можно навредить растениям. А если применение химии невозможно, как у Вас, тогда вынужден будешь изобретать другие способы и пользоваться уже изобретенными народными средствами. Не надо обижаться! :romashka: Удачи Вам во всем! :girl_cap:
Аватара пользователя

Helenika
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 06:53
Награды: 6
Откуда: Vladivostok

Re: Народные средства борьбы с вредителями

#15

Сообщение Helenika »

Мне кажется, что многое знаю, и как выращивать, и как бороться с вредителями. Но по случаю все старое забывается и приходиться прибегать к готовой химии. Периодически перебираю старые книги по комнатному цветоводству, что-то вспоминаю и многое узнаю нового.
Немного из книги " Комнатное цветоводство" Полежаева и Архипва.
Вредители делятся на две группы:
1. Сосущие-они высасывают соки из растений и бороться с ними нужно контактными веществами, действующими на наружные покровы их тела.
2. Грызущие, которые выгрызают части растений, против этих используют кишечные - яды внутреннего действия.

Вот примерные меры борьбы с вредителями без применния ядохимикатов. Эффективно применять против сосущих и грызущих насекомых: тлей, клещей, трипсов.
-Отваром и настоем фитонцидных и инсектицидных растений: настоем лука и чеснока, луковой чешуи ( 20г на 1 л воды), луковый ( 1 ч/л ) или чесночный ( 0,5 ч/л) мелконарезанных на 1 ст. воды, в течении суток настаивают в закрытом стакане.
Настой фильтруется, разбавляют до 10 л и для лучшей прилипаемости 40 г мыла. Обработку проводить 4-5 раз с интервалом в 7 дней.
- Листья агавы или алоэ - пропоции такие же как и вышеописанные, только листя пропустить через мясорубку.
- Горький перец ( 500-700 г свежего или 200 г сухого) кипятить в течении часа, сутки настоять, отжать и хранить в закупоренных бутылках. Опрыскивать на 10 л воды 80-100 гр и 40 г мыла.
- Настой из корок цитрусовых ( 1 кг корок на 3 л воды), настоять 5 дней. На ведро 100 г настоя, 40 г мыла, обработку повторять 5-7 раз
- Табачный отвар ( 400 г махорки на 10 л воды), настоять сутки потом кипятить 2 часа. Раствор 1 : 1 и 40 г мыла.
Еще можно от щитовок и ложнощитовок протирать растения раствором чеснока ( 1 часть чеснока и 6 частей воды), повторять через 10 дней.
Для стрептокарпусов от трипса применяла табачный отвар для полива, резала чеснок сверху на земю и накрывала пакетом, было достаточно 3-х раз.
Орхидеи и другие растения, которые можно протирать по листу, протираю соком герани, лучше душистой- нечисть обходит стороной.
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Народные средства для борьбы с вредителями

#16

Сообщение Людмила Рыжова »

Я наверное целый год боролась думаю, что это был клещ. Но такой сильной паутины не было. Просто как одела очки посильнее и пригляделась, а там... и в цветках и и на стеблях мелкие такие букарахи. Чем только не опрыскивала, чуть вроде затихнет и опять... А у меня все окна в бегониях.
Стала выкидывать даже цветущие. А уже подрастали мои растишки, выращенные из черенков и тоже начали загибаться. И потом что остались я взяла натолкла в ведро с водой таблетки метронидазола и вынула из горшков мои цветы, ну думаю все равно же выкидывать и для пробы сунула в этот раствор. Что будет. Подоконники вымыла. С полчаса а то и больше пролежали. Потом вынула и посадила в новую землю. И что вы думаете начали выживать. И вот сейчас, правда осталось 6 таких горшков, леченых и 3 цвели всю зиму 2 готовятся сейчас зацвести.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Народные средства для борьбы с вредителями

#17

Сообщение Флориана »

Людмила Рыжова, взрослые растения с вредителями Вы выбросили, а черенки, возможно, погибали от грибкового или бактериального заболевания.
Метронидазол - антибактериальный и противомикробный препарат широкого спектра действия, потому и помог. Но для борьбы с клещом он не предназначен.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Народные средства для борьбы с вредителями

#18

Сообщение tafi58 »

Периодически пользуюсь настоем чеснока собственного изготовления: заливаю горячей водой шелуху чеснока + капелька средства для мытья посуды.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Народные средства для борьбы с вредителями

#19

Сообщение Елена Лосева »

Раз меня клещ зеленый довёл до бешенства и :obm: мне уже было всё равно, погибнут ли мои розы (взрослые) или нет. Это было летом. Зная, как клещ не любит влажность, я его решила его утопить. Налила в ванну холодной воды из под крана, да побольше, положила в воду все мои розы и так, чтобы всё было покрыто водой и горшки и земля и ветки с листьями и цветы. Вынула из воды точно через трое суток (72 часа) - время я это определила интуитивно. Окно намыла, щели в окне пролила уксусной эссенцией, занавески выстирала, сделала генеральную уборку. Вынула розы :ms54: в жутком состоянии. Молодые листики и цветы пришлось сразу удалить, большую часть старых листьев тоже, но все веточки, кроме молодых, были в прекрасном состоянии. Постояли в ванне, чтобы стекла из земли лишняя вода часа три, и отправила к вечеру на южное окно, где они и стояли. Через две недели роз было не узнать. Пустили множество молодых побегов. Я их подкормила и они зацвели! Ура, полная победа. :girl_cap: Клещ на этом окне не появлялся более двух лет. Я шутила - испугался.
Потом на другом окне утопила красного клеща, долго не следила из-за моей болезни, размножился сильно, даже слов не найду сколько его было. Но там были не только розы, но и другие цветы и не все выдержали. Помню погибла колумнея, пеперомия и ещё что-то.
Вот Вам экологически чистый и очень и очень необычный способ борьбы с клещами!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Народные средства для борьбы с вредителями

#20

Сообщение Nimfea »

Думаю, одной ночи нахождения в воде розам вполне хватило бы.
Благо, что это было лето, а не зима.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»