Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#81

Сообщение lusimanchini »

Вот два моих страдальца (поставила поближе друг к другу). Понятно, что один уже пора рассаживать, но это только к весне.
Изображение

Изображение

У одного листа обратная сторона как будто чем-то/кем-то поражена, но на всём растении только один такой лист. Некоторые листочки, не успев полностью вырасти, засыхают.

Изображение
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#82

Сообщение ego1519 »

Это клещ, и популяция уже не маленькая.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#83

Сообщение lusimanchini »

ego1519, теперь мне только Топазом спасать свои растюхи, да?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#84

Сообщение Флориана »

lusimanchini, нет.
Топаз - фунгицид и предназначен для борьбы с грибковыми заболеваниями, а не с клещом.
Выше я Вам давала ссылку на тему Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе viewtopic.php?f=213&t=4707
Почитайте её, пожалуйста. :romashka:
Об эффективной системе обработок от клеща-плоскотелки написано в сообщении Valery viewtopic.php?p=118436#p118436
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Подсыхают кончики листьев стрептокарпуса

#85

Сообщение lusimanchini »

Флориана, я, когда отправила сообщение, потом поняла, что-то не то написала. ((( Конечно же Фитоверм! Я уже почитала, спасибо вам большое. В прошлом году у меня такая же беда была с Глоксиниями, но я совершенно забыла симптомы, поэтому сейчас пропустила момент ((( Всё грешила на сухой воздух :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#86

Сообщение Флориана »

lusimanchini, главное, чтобы Вы не перепутали препараты во время обработки. :romashka:
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#87

Сообщение Цветочек »

Здравствуйте.
У стрептокарпуса стали сохнуть листья по краям. Хотя до этого все было хорошо, даже цвести собирался.
Один самый большой лист уже срезала. Появляются маленькие, но тоже подсыхают.
Поливаю в поддон, ничего не меняла.
Подскажите пожалуйста, как мне спасти растение.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#88

Сообщение Флориана »

Цветочек, насколько можно судить по фото, грунт содержит слишком мало разрыхлителей. Такой грунт долго остаётся мокрым после полива, а корни лишены возможности дышать.
Особенно трудно проконтролировать влажность грунта при поливе в поддон. Сверху он может уже просохнуть, а в нижней части горшка земляной ком ещё остаётся мокрым. Возможно, внизу вообще не просыхающее болото.
К тому же полив в поддон - верный пусть к максимально быстрому засолению субстрата, к которому стрептокарпусы относятся очень негативно.
Поэтому необходимо пересадить стрептокарпус в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий большое количество разрыхлителей, и перейти на традиционный верхний полив.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#89

Сообщение Цветочек »

Спасибо большое. Так и сделаю. Надеюсь, что спасу свой стрептокарпус.
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#90

Сообщение Oksana_L »

Дорогие форумчане! Очень нужна ваша помощь. Не пойму, что с моими цветочками. Вот детка Мистика в 100-гр. стаканчике, растет в Классмане. Листья то ли ест кто то, то ли что. Отработала Фитовермом 3 раза. Все равно листья один за одним начинают "умирать ". Смотрела в лупу, никого не увидела.

Изображение

Изображение

Обрезала на другом часть поврежденного листа, после 3 обработок лист выглядит так:

Изображение

Помогите пожалуйста! Рядом другие стрептокарпусы, боюсь погибнут. Не знаю в каком направлении двигаться (((

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#91

Сообщение Люцина »

Oksana_L, корни уже освоили весь объем стаканчика, виднеется несколько цветоносов (т.е. много ресурсов растение потратило на цветение), также присутствует желтизна на нижних листьях - вполне вероятно, что грунт уже истощен и растение голодает, слабеет иммунитет. Я бы пересадила в тару чуть больше, добавив хоть ложечку свежего субстрата.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#92

Сообщение Флориана »

Oksana_L, проблема из-за недостаточного доступа воздуха к корням.
В стакане грунт плохо аэрируется, к тому же он не содержит никаких разрыхлителей. В условиях плохой аэрации поглощение питательных веществ корнями резко снижается и листовая масса не может снабжаться питательными элементами несмотря на хорошо развитую корневую систему.
Необходимо пересадить стрептокарпус в посуду, имеющую много дренажных отверстий и рельефное дно (как у технологического горшка), с высотой меньше диаметра.
Субстрат должен содержать разрыхлители (перлит или сфагнум) не менее 30-50% от общего объёма.
Горшок в стакан, играющий роль поддона, не вставлять, иначе нарушится вентиляция земляного кома через дренажные отверстия.
В дальнейшем - подкормки с каждым поливом минеральным удобрением в слабой концентрации типа Кемиры Люкс.
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Подсыхают кончики или края листьев стрептокарпуса

#93

Сообщение Oksana_L »

Спасибо огромное!!!! Пошла пересаживать свои стрептокарпусы.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»