Короткие цветоносы у стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Короткие цветоносы у стрептокарпуса

#1

Сообщение Маценкова Елена »

Короткие цветоносы у стрептокарпуса

Сеянцу стрептокарпуса второй год. В прошлом году были короткие цветоносы, думала -первое цветение, но в этом году история повторяется, длина цветоноса около 3см, а то и меньше. Чем это можно объяснить? Условия содержания у всех стрептокарпусов одинаковые, а такие коротыши только у одного.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса.

#2

Сообщение Valery »

У меня был однажды такой же случай, но с обычной деткой, выращенной из фрагмента листа. И первые, и все последующие цветоносы были все примерно такими же, сантиметра три, не более.
Я посчитал это за проявление какого-то вида изменчивости с потерей сортовых признаков, это растение я выбросил.
Аватара пользователя

Автор темы
Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса.

#3

Сообщение Маценкова Елена »

Valery, спасибо. А я надеялась, а вдруг... Расцветка цветочков симпатичная, но все лежат на листьях . Жалко :s055: .
Аватара пользователя

mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса

#4

Сообщение mashuli4ika »

А вот у моего стрептокарпуса при покупке были цветоносы нормальной длины, потом он чуть не погиб, а сейчас отжил, но выпустил очень короткий цветонос. Почему так и что с этим делать?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса

#5

Сообщение Valery »

Выращивать куст дальше. Окрепнет в более благоприятных условиях приближающейся осени - появятся цветоносы обычного для сорта вида.

Я знаю только один способ повлиять на состояние цветоносов в лучшую сторону. Если поместить растение на хорошее естественное освещение и одновременно обеспечить ему прохладу и хорошую циркуляцию воздуха, появятся букеты очень крупных цветов на крепких мощных цветоносах, разительно отличающиеся от цветения в менее благоприятных условиях.
Аватара пользователя

mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса

#6

Сообщение mashuli4ika »

Понятно, спасибо! А прохлада это сколько градусов примерно?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Короткие цветоносы стрептокарпуса

#7

Сообщение Valery »

Стрептокарпусам "понравится" дневная температура около 15-20*С с ветерками-сквозняками, ночная всегда должна быть ниже на несколько градусов температуры дневной, что в природных условиях, конечно, заложено и выполняется, а вот в наших квартирах - едва ли. А это очень важно для оптимальных режимов температур процессов питания-дыхания, чтобы ночью не расходовались излишние наработанные фотосинтезом ресурсы на слишком интенсивный процесс дыхания.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»