Проблема с листьями стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#281

Сообщение Valery »

viewtopic.php?p=501889#p501889
Это не переувлажнение, т.к. погибшие ткани листьев сухие. Прежде всего надо исключить наличие вредителей - трипса и клеща-плоскотелки:
viewtopic.php?p=71108#p71108
viewtopic.php?p=118319#p118319
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#282

Сообщение Светик 111 »

:shock: :shock: Я в шоке. У меня много цветов, в основном орхидеи и зеленые (не цветущие). Никогда никаких проблем не было. Я стрептокарпусы покупала в 100 г стаканчиках, потом пересаживала в кофейные кружечки, а потом в горшочки. И эти пятна только на тех, которые в горшочках, и то не у всех. Мне не понятно, откуда они взялись, эти вредители? Вместе с купленными растениями? "Не было печали, купила баба порося". :( Буду обрабатывать. Спасибо за информацию
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#283

Сообщение Valery »

Светик 111, не стоит пока особо паниковать - до обнаружения возможного вредителя. Я ведь могу и ошибаться в своих предположениях, хотя эти высохшие участки листьев очень похожи на ткани, из которых высосан клеточный сок вредителями с колюще-сосущим ротовым аппаратом. И при появлении таких повреждений на листьях приобретённого у кого-то растения первое, что надо сделать - внимательно осмотреть обе поверхности листьев с помощью простейшей оптики (хотя бы лупа с максимально возможным усилением, снимки фотоаппаратом с режимом макросъёмки максимально близко к поверхности листа).

На листьях Вашего стрептокарпуса эти зоны усыханий по характеру границ повреждения тканей больше похожи на деятельность трипса, но по равномерности высушивания ткани напоминают следы питания клеща-плоскотелки, поэтому надо исследовать листья на предмет деятельности этих вредителей. Личинки трипса можно увидеть при хорошем зрении или близорукости и без оптики, но только если это не очень мелкий табачный трипс - этого только оптика поможет увидеть.

Без выяснения вида вредителя начинать обработки химическими препаратами не очень логично по двум соображениям. Во-первых, не исключена вероятность, что вредителя вообще нет, а имеется проявление какого-то нетипичного заболевания или последствий нарушения агротехники. Тогда обработки химпрепаратами в лучшем случае будут бесполезными, а могут и нанести дополнительный вред растению. А во-вторых, без выяснения вида вредителя нет возможности правильно выбрать препарат против вредителя и составить график обработок инсектицидами или акарицидами - для каждого вредителя график обработок свой, учитывающий стадии развития и особенности вредителя.

Так что пока исключите возможного вредителя. Не обнаружите - будем разбираться в других возможных причинах появления таких повреждений листьев.
Если можно, сделайте и выложите здесь снимки нижней поверхности повреждённых листьев, о чём Вас уже не зря спрашивала Флориана. Возможно, этого будет достаточно для определения характера проблемы.
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#284

Сообщение Светик 111 »

Фото только с телефона. Фотоаппарата нет. В очках + лупа никого не разглядела, но это ни о чем не говорит. А листья лучше обрезать?
Изображение

Изображение
Надо где-то фотоаппарат раздобыть :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#285

Сообщение Флориана »

Светик 111, к сожалению, на нечётких фото, сделанных на просвет, что-то рассмотреть не представляется возможным.
Посмотрите фото в этом сообщении viewtopic.php?p=118319#p118319 и сравните с тем, что Вы видите на своих листьях.
Интересует, есть ли серебристый блеск?
И Вы ничего не написали по поводу грунта, который используете.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#286

Сообщение Valery »

Светлана, второй снимок по качеству подошёл бы, если бы был сделан не на просвет, а при освещении сверху нижней поверхности листа. Понятно, что сложновато исхитриться сделать такое фото, но только так будет видна картина листа снизу.

Удалять можно только полностью высушенные части листьев, хотя это никак не улучшит состояние растения. Листовая масса и так невелика, поэтому нужно пока беречь всё, что участвует в фотосинтезе и дыхании-испарении влаги через устьица, иначе корни не смогут закачивать влагу в ксилему и начнётся потеря тургора оставшихся листьев.
И нужно не мешкать с опознанием вредителей. Если это плоскотелка, он может досушить уже начатый лист за неделю и перейти всем скопом на последние молодые.
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#287

Сообщение Светик 111 »

Серебристый блеск под лупой когда смотришь есть. Грунт у меня: грунт на основе верхового торфа (по ощущениям просто торф) пополам с терра-витой в синей упаковке плюс ко всему этому 20-30% мелко порезанного мха. Это рецепт местных любителей стрептокарпусов. Грунт на основе верхового торфа у них покупала.
Сфотать действительно трудно, один лист сломала, когда поднять пыталась. Сегодня-завтра племянник обещал фотоаппарат завести. Может я их все таки фитовермом побрызгаю пока? Брызгать только листья с двух сторон? Грунт поливать не надо?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#288

Сообщение Флориана »

Светик 111, если есть серебристый блеск, значит, предположения о клеще-плоскотелке подтвердились. И обрабатывать придётся не только эти, но и все имеющиеся у Вас стрептокарпусы, даже если они и выглядят пока ещё благополучно.
Обработку Фитовермом проводить в максимальной концентрации - 10 мл препарата на 1 литр воды, желательно добавить в раствор противоблошиный шампунь, содержащий перметрин. Опрыскивать листья с обеих сторон очень тщательно, до полностью мокрого состояния, не оставляя необработанных участков.
Всего провести не менее трёх обработок с интервалами 4 дня.
Светик 111 писал(а):
09 авг 2018, 02:52
Грунт поливать не надо?
Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия и предназначен исключительно для опрыскивания. Полив им совершенно бесполезен, кроме того, есть риск обжечь корни.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Проблема с листьями стрептокарпуса

#289

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, а другие цветы на этом окне, например фиалки, обрабатывать не надо? Я тоже обнаружила признаки плоскотелки на стрептокарпусах.
Ещё раньше читала о плоскотелке в сообщении Valery, у него очень хорошо расписано и наглядно показано.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#290

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, обрабатывать нужно все растения на подоконнике.
Плоскотелка поражает многие растения, особенно любит геснериевые.
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#291

Сообщение Светик 111 »

Обработала. Спасибо. Эта зараза перешла на орхидеи. Листья снизу стали липкими. Тоже обработала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#292

Сообщение Флориана »

Светик 111, обрабатывать все растения нужно сразу и одновременно, не дожидаясь, когда на них перейдёт. Иначе постоянно будет существовать очаг инфекции.

ЯСветлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 18:59
Откуда: Калуга

Проблема с листьями стрептокарпуса

#293

Сообщение ЯСветлана »

Подскажите, что это может быть? Сбросил цветы, засушил цветоносы, появились пятна на листьях

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#294

Сообщение Valery »

Все пятна поражённых тканей расположены в нижней части листьев и на молодом листике точки роста - прямо над поверхностью грунта. Здесь от долго не просыхающего после полива грунта постоянно "висит" масса влажного воздуха, способствующая возникновению этих грибных поражений листьев.
По этой же причине - неудовлетворительная рыхлость и воздухопроницаемость грунта - недостаточна активность азотофиксирующих бактерий, ведущая к дефициту поступающего через корни азота, что видно по бледному тону взрослых листьев, все ресурсы идут на спасение более молодых листьев. По сути при плохо работающей корневой происходит голодание, поэтому бутоны сбрасываются, кусту Wow не до цветения.

Подкормки азотосодержащими и другими удобрениями не приведут к восстановлению насыщенно-зелёного тона листьев. Поможет только пересадка в хорошо аэрируемый пористый субстрат, который будет быстро просыхать, полив такого субстрата должен установиться примерно через двое суток на третьи, на это влиять будет и температура содержания.

Как обычно - большинство неприятностей со стрептокарпусами происходят из-за не дышащего и долго не просыхающего субстрата:
viewtopic.php?p=498001#p498001
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#295

Сообщение Евгения 1208 »

Здравствуйте. Залила я один свой стрептокарпус недели три назад, что и не удивительно (посадила по незнанию в слишком большой горшок). Короче, вытащила его из земли, отрезала все, что подгнило, корни совсем немного пострадали. Пересадила в лёгкую землю и меньший горшок. Постоял он неделю, живой был, но вялый. Решила поставить его в тепличку в зиппакет. Бедняга явно ожил. И вот сегодня новая напасть... Один лист был достаточно большой и в одном месте касался стенки пакета и на него видимо стекал конденсат, часть листа загнила. Я срезала гнилое, и решила проверить на всякий случай корни, боюсь, что начнут гнить тоже :sorry: Но с корнями все хорошо, мне даже показалось что новые наросли, зря только потревожила! И вот теперь не знаю, что делать? Ставить в тепличку? Из чего сделать? Лист не начнёт дальше гнить?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#296

Сообщение Valery »

Евгения, попробуйте выращивать этот стрептокарпус в обычных условиях, без теплички. Если корневая система в более-менее приемлемом состоянии, то куст так быстрее восстановит силы. И конечно, прекратятся любые естественные для тепличных условий гнили. Единственная возможная проблема, с которой можете столкнуться - это потеря тургора самыми крупными листьями, вероятнее - только их концами. В этом случае лучше обрезать такие листья наполовину, но оставить куст восстанавливаться в естественных условиях.

Почему предпочтительнее поступать так, а не держать куст подольше в тепличке.
Даже если и придётся удалить концы крупных листьев, в естественных условиях будет восстанавливаться необходимое кусту соотношение между объёмом корней и листовой массой при нормально работающих процессах дыхания и испарения через устьица листьев. В тепличке же эти процессы будут нарушены, и при долгом в ней содержании куст потом очень сложно будет адаптировать к естественным условиям.

И у Вас не должно быть проблемы "залила". Пробуйте максимально возможно разрыхлять грунт введением в его состав увеличивающих воздухообмен компонентов. Хорошего состава пористый грунт будет быстро просыхать даже при случайном неаккуратном поливе и при превышении оптимального объёма посуды, корни в любом случае останутся работоспособными. А возможная потеря питательности такого очень рыхлого грунта легко компенсируется подкормками очень слабыми дозами минерального удобрения с каждым поливом.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#297

Сообщение Евгения 1208 »

Здравствуйте. У меня появились на трех растениях на изнанке листьев какие-то серые пятна. Все три растения из недавно купленных. Стояли у меня недели три на лоджии после покупки, потом пару недель дома, адаптировались и я решила их пересадить. Выглядели совершенно здоровыми. Пересадила в грунт Классман. И вот через неделю появились эти пятна :(

Изображение

Может быть кто-то сталкивался с таким? Вредителей не вижу... Поставила на зарядку фотоаппарат, попробую завтра сделать фото с макросъёмкой. Ну может кто уже что-то мне подскажет?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблема с листьями стрептокарпуса

#298

Сообщение Valery »

Евгения, вредителей на таком листе искать не стоит, эти участки погибшей ткани - следы неоднократных переувлажнений, когда эти участки листа становились полупрозрачными. Возможно, это было уже не вчера-позавчера, а намного раньше, но ткани листа сейчас начали деградировать. Так же на этих краях концов листьев постепенно накапливаются соли, поэтому именно концы листьев стрептокарпуса погибают первыми.
Посмотрите сообщение с фото таких следов переувлажнения и мой текст в сообщении ниже по таким последствиям переувлажнений:
viewtopic.php?p=300958#p300958
Кстати, обратите внимание на мою просьбу там вставлять фото полностью, без превью, что и к размещённому Вами фото относится.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Проблема с листьями стрептокарпуса

#299

Сообщение Евгения 1208 »

Valery, большое спасибо Валерий. За фото прошу прощение, на форуме новичок и размещал фото в первый раз...
Аватара пользователя

ivanovan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:55
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Проблема с листьями стрептокарпуса

#300

Сообщение ivanovan »

Здравствуйте. Вот такая проблема с листьями. От клеща делаю проф.обработку, да и не видно вредителей на этих листиках. Сидят в чистом классмане 085.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»