Проблема с листьями стрептокарпуса

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблема с листьями стрептокарпуса

#361

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
23 авг 2021, 15:09
У меня два варианта
Нет.
Если Вы посмотрите фото Валерия в теме Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе viewtopic.php?p=118319#p118319, то увидите совсем другую картину.
Valery писал(а):
12 ноя 2011, 23:37
Наиболее характерный признак поражения листа плоскотелкой - серебристый отблеск на нижней поверхности
Серебристого блеска на листьях Вашего стрептокарпуса я не вижу.
Другая картина и в случае грибкового заболевания viewtopic.php?p=275735#p275735
Елена Лосева писал(а):
23 авг 2021, 15:09
В жару, когда в квартире было до 35°
Вот Вам и причина. Идеальная температура для стрептокарпусов лежит в диапазоне 10-20 градусов.
При температуре выше 30°у них нарушаются все физиологические процессы и растения самоотравляются продуктами своей жизнедеятельности.
Все сухие листья необходимо удалить и пересадить стрептокарпусы в свежий субстрат с добавлением большого количества разрыхлителей.
На фото видно, что растения давно не пересаживались, а разрыхлителей нет совсем.
В жару крайне важно, чтобы земляной ком хорошо вентилировался, а также нужно обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха.
Постараться максимально снизить температуру - вынести растения на свежий воздух или устроить сквозняк, стрептокарпусы его любят и хорошо переносят.
В крайнем случае, хотя бы поставить горшки на пол, где температура будет на несколько градусов ниже, чем вверху.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Проблема с листьями стрептокарпуса

#362

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, спасибо. Буду пересаживать.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»