Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#21

Сообщение ЛюбовьН »

Пересадить однозначно! У Вас грунт не для стрептокарпусов! Потому такая проблема. Я бы один листик еще отрезала и укоренила... В качестве грунта использую Терра-Вита цветочный, добавляю только перлита. Отлично подходит! :ddafg:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#22

Сообщение Belinda »

Много читала об укоренении фрагментов, но о таком нигде не находила. Один фрагмент начал приобретать багряную окраску, как осенью листья на деревьях. Цвет коричнево-красный, пятнышками. Кто то с таким сталкивался?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#23

Сообщение Люцина »

Belinda, пересвет, на растущих кустах такое явление не редкость
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#24

Сообщение Belinda »

Если пересвет и листовые черенки немножко покраснели, нужно что-то предпринимать или это не страшно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#25

Сообщение Флориана »

Belinda, ничего предпринимать не надо.
Valery писал(а):Такие пигментированные участки могут появляться иногда на листьях стрептокарпусов, если в тканях по каким-то причинам возникает избыток флавоноидов, чаще это бывает у красноцветковых сортов, но может быть и у других, имеющих тёмный оттенок в цветах.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#26

Сообщение Дождик »

Внимательно прочитала все написанное, но не все поняла. :duma:

1. У меня один стартер (сорт Зимнее Солнце) бордовым окрасил не мягкие ткани листа, а жилки. Сами лист выглядит тоже подозрительно желтым, особенно это заметно рядом с другими стрептокарпусами.
Изображение

Изображение

Изображение
Что с ним и что делать? Пересажен был вместе с другими месяц назад, грунт кокоска + земля для сенполий + разрыхлители + сфагнум. Удобряю всех в микродозах «Радугой» (все по 20) через полив.

2. Могут ли флавониды накапливаться в листьях в тепличках, на укоренении? Из одной посылки уже 2 месяца листья стоят, деток не дают, и даже укоренились не очень крепко, ну и некоторые меня пугают внешним видом (но в тургоре, что и спасает их от полета в ведро). Внешне один в один, как в сообщениях выше, только еще темнее. Из пяти листиков такими бордовыми стали два, а получены были зелеными. Вся эта партия в одном грунте и в одних условиях. Не знаю, что и думать. (А листья из других посылок или от моих кустов обычные зеленые, и все давно укоренились и деток дали).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#27

Сообщение Флориана »

Дождик, думаю, это из-за пересвета.
Одной из важных функций флавоноидов в растительном организме является защита растения от различных неблагоприятных внешних воздействий (например, избыточное освещение, температурные перепады, засуха и т.д.)
Под воздействием солнечного света в тканях растения накапливаются флавоноиды, выполняющие функцию защиты от избыточного ультрафиолетового излучения.
У Белинды тоже фрагменты краснели viewtopic.php?p=441556#p441556 :ddafg:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#28

Сообщение Дождик »

Флориана писал(а):
30 авг 2017, 21:33
флавоноиды, выполняющие функцию защиты от избыточного ультрафиолетового излучения.
Все, дошло до меня, наконец. Я пока тему читала, решила, что флавониды у некоторых стрептокарпусов вырабатываются перед цветением. Это меня и озадачило, как такое может быть с фрагментами листьями. Если же вся эта бордовость от ультрафиолетового излучения (а не просто пересвета от ламп), то да, все сходится. Фрагменты могли побагроветь, когда было много солнца, а озадачилась этим я сейчас, когда пасмурно, включаю лампу, но на ночь отключается. Спасибо, вообщем. :)
Флориана, а на первых фото - где лишь жилки побагровели, та же причина? Пересвет? Я предположила себе, что вдруг сосудистое увядание... :ms54: Я его на стрептокарпусах еще не видела.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#29

Сообщение Флориана »

Дождик, нет, это не сосудистое увядание, флавоноиды могут откладываться в разных частях листа.
Вообще, у флавоноидов много разных функций. Помимо защиты от ультрафиолетового излучения, они обладают антибактериальной и противогрибковой активностью. Также флавоноиды вовлечены во множество процессов в растении, связанных с опылением и размножением. Например, они обусловливают красную, фиолетовую, пурпурную и синюю окраску лепестков, чем привлекают насекомых-опылителей. А флавоноиды, содержащиеся в оболочке семян, обеспечивают их жизнеспособность при хранении.
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#30

Сообщение Almalexia »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что за «красота» на листьях стрептокарпуса? Вредителей не видно. Полив по мере просыхания субстрата (вода отстаивается сутки, соответственно комнатной температуры) Стоит под лампой 12-14 часов. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#31

Сообщение Флориана »

Almalexia, думаю, это флавоноиды viewtopic.php?p=299123#p299123
Аватара пользователя

Almalexia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург

Края листьев стрептокарпуса становятся бордовыми

#32

Сообщение Almalexia »

Спасибо, буду смотреть как цветик дальше будет себя чувствовать. Набирает бутоны, надеюсь порадует цветами :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»