Бабочки на стрептокарпусах

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Бабочки на стрептокарпусах

#1

Сообщение kjv »

Бабочки на стрептокарпусах

А у меня который день другие квартиранты, хорошо хоть вроде безобидные. Дочь их все время приручает, а потом выпускает, но они снова прилетают. Покружат вокруг цветков, но не портят их. Откуда берутся не знаю, форточки днем из-за жары закрываю. Вчера была капустница, сегодня крапивница. Фантастика какая-то. :ec068:

Та, что залетела сегодня очень сочетается с Черной Магией. Может помогут опылить стрептокарпусы и получится какой-нибудь красавчик!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#2

Сообщение TatyanaK »

Жанна, это аристократы среди насекомых. Можете гордиться их доверием.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#3

Сообщение Yalo »

Зато гусеницы прожорливы. Было у меня такое дело – дырок в листьях сенполий наделали. :help:
Аватара пользователя

Автор темы
kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#4

Сообщение kjv »

Таня обрадовала, Оля убила наповал :shock: ! Так, что с ними делать :down: - гонять или пусть опыляют? Думаю до гусениц не дойдем. Меня очень пугает капусница (вспоминаю, что делается с капустой после ее визитов :obm: ). Когда залетают крапивницы , как-то чувствую себя спокойней.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#5

Сообщение Yalo »

Я с тех пор своих гостей на улицу выпроваживаю. И им там лучше, и мне спокойнее.
Жаль, что в своё время фото не сделала.
Аватара пользователя

Автор темы
kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#6

Сообщение kjv »

Вот и я побаиваюсь экспериментировать! Даю немного покружиться и на волю выпроваживаю. Тем более позарились на любимчиков, летают над новинками.
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Бабочки на стрептокарпусах

#7

Сообщение Антуанета »

Мне тоже мама в начале лета хвалилась, что на стрептокарпусе ну очень жирную гусеницу поймала! утром не было - пришла с работы, а на Персиан Капете такая мадам, два листа почти полностью скушала. Думаю, что как раз какая-то неравнодушная к стрептокарпусам бабочка потомство оставила! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#8

Сообщение kjv »

Мало нам всяких клещей, подуров, трипсов, так еще и такая напасть сваливается :shock: ! Бедные цветочки - со всех сторон враги обложили! Надо Актарой пройтись для профилактики.
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#9

Сообщение Антуанета »

kjv Я опылила махровый стрептокарпус, долго-долго ждала когда семена созреют, посеяла их, они все так хорошо взошли, а на днях (три дня назад) из пакета с семенами выдворила ночную гостью, как она туда проникла? и даже не подумала, что такое может быть! сегодня открываю пакет, а от моих всходов уже не чего не осталось и только жирные гусеницы заканчивают свой пир!!!! :shock: обидно не могу, я конечно их побрызгала (гусениц), но думаю сеянцы не вернешь - придется все начинать сначала! :cry:
Аватара пользователя

Автор темы
kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#10

Сообщение kjv »

Антуанета
Держитесь, не падайте духом. У меня бабочка одна оказалась в ящике - тепличке, накрытом пакетом. Тоже не могу понять :unknown: , как она туда попала. Тоже пришлось растюхи обрабатывать на всякий случай. Сейчас атака охотниц пока прекратилась. Но теперь держу ухо востро. :scratch:
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: Бабочки на стрептокарпусах

#11

Сообщение Антуанета »

kjv, спасибо за поддержку - теперь буду иметь ввиду, что ничего хорошего от этих красавиц ждать нельзя - надо сразу менять пакет и все обрабатывать Актарой!!!!! :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»