Листья стрептокарпуса становятся вялыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#81

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина, по каким признакам Вы определили, что это фитофтороз?
Гниль может быть начаться и из-за банального залива.
От разных заболеваний разные препараты. Поэтому, прежде, чем начинать какие-то обработки, нужно убедиться в правильности диагноза.
Пожалуйста, покажите фото заболевших стрептокарпусов.

Фото фиалки можно показать в теме Помогите определить болезнь или вредителя сенполии viewtopic.php?f=152&t=1407
Пеларгонию - в теме Идентификация болезней и вредителей пеларгонии viewtopic.php?f=196&t=2297
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#82

Сообщение Юлия Белавина »

Флориана, показывать нечего - разрезаны на кусочки.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#83

Сообщение Флориана »

И фиалка порезана на кусочки?
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#84

Сообщение Юлия Белавина »

Флориана, у фиалки сгнил стволик. Я поставила всё, что осталось, на укоренение, но очень сомневаюсь, что получится - она совсем молоденькая. Земля при этом у неё была просто немного влажная, не сырая. Я не знаю что такое! Может с грунтом какая пакость попала! У пеларгонии плющевидной вдруг на листьях появились какие-то пятна и стала качаться. Я вытащила - и у неё с корнями проблема. И земля опять чуть влажная. Сверху вообще сухая.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#85

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина, Вы используете одинаковый грунт и для стрептокарпусов и для пеларгоний?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#86

Сообщение Valery »

Юлия Белавина, все Ваши бедствия то с заливами, то с пересушками, то с возникновением "фитофтороза" уйдут, если будете соблюдать основные требования к грунту, в котором выращиваете и сенполии, и стрептокарпусы. Эти требования Вам были перечислены и повторены в этой теме Ольгой и Оксаной, и при их соблюдении никаких "заливов" быть не должно в принципе - просто потому, что даже из обильно политого по-настоящему воздухопроницаемого земельного кома влага испарится за пару дней. И никаких проблем, а тем более - загниваний, у корневой системы в таком рыхлом воздухопроницаемом грунте не возникнет.

А если появляются рассказы на тему "растение залила, потом пересушила и не могу приспособиться к поливу", это означает одно - грунт не годится по требованиям воздухопроницаемости. И никакие чудодейственные эликсиры или химикаты-травилки мнимых "фитофторозов" и прочих "чёрных ножек" здесь не помогут.

Грунт для сенполий и стрептокарпусов необходимо составить так, чтобы земельный ком просох не более чем за два дня после нормального пролива всего кома. А не "по чуть-чуть из шприца". Чтобы корни успели между поливами и напитать растение, и "подышать". Это в основном всё, что по-минимуму требуется для выращивания любого растения на подоконнике. Как этого добиться - в этом и состоит умение цветовода - составить такой рыхлый субстрат из имеющегося торфа, перлита, кокосовой стружки или щепы, мха, коры, хвойного опада разной степени разложения. Наверное, у кого-то из начинающих цветоводов это сразу получается. Но в основном такие навыки и знания приходят только с годами выращивания, после первых "не могу понять, что этим капризулям надо".

Что бы я Вам ещё настоятельно посоветовал - применить для выращивания сенполий и стрептокарпусов прозрачную посуду, как написала Незабудка, так легче и быстрее придёт понимание - что с поливом, грунтом, корневой системой "не так", и что надо изменить в поливе или составе грунта. Так избавитесь от нынешних проблем с подросшими стрептокарпусами, у которых "вдруг" начали терять тургор только что набравшие силу листья.
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#87

Сообщение Юлия Белавина »

Флориана, я для всех использовала торфяной грунт и перлит, на дно сфагнум.

Valery, стрептокарпусы в прозрачных стаканчиках. Фиалки у меня всю мою сознательную жизнь. :) За последнее время я разошлась и приобрела много молодых растений у разных людей. Таких проблем у меня не было раньше. Началось всё со стрептокарпусов, месяц назад. Корни у них при приобретении были коричневые. Когда я один раскопала, там всего один белый корешок.

Внук сейчас сказал, что на пеларгонии, той что чахла, какие-то насекомые. Очень маленькие, светлые. У меня зрение не очень, я их и не заметила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#88

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина писал(а):
24 июл 2017, 15:06
Внук сейчас сказал, что на пеларгонии, той что чахла, какие-то насекомые. Очень маленькие, светлые. У меня зрение не очень, я их и не заметила
Если они продолговатые и похожи на маленькие торпедки, то это личинки трипса.
О трипсах и методах борьбы с ними в теме Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
Если они более округлой формы, то это клещ.
Тема Паутинный клещ на растениях viewtopic.php?f=388&t=2854
Обязательно нужно иметь лупу с сильным увеличением, чтобы при появлении пятен у растения можно было внимательно осмотреть листья и принять соответствующие меры.
Но вредители это отдельная проблема и к гниению корней не имеют отношения.
Юлия Белавина писал(а):
24 июл 2017, 15:06
использовала торфяной грунт и перлит, на дно сфагнум
Резаный сфагнум нужно добавлять в грунт в качестве разрыхлителя. В качестве дренажа он играет плохую роль.
Valery писал(а):
02 окт 2014, 20:20
В качестве дренажа на дне горшка использовать сфагнум я тоже смысла не вижу. И из-за того, что известна нелюбовь стрептокарпусов к "мокрым ногам", которые как раз и будут обеспечены при сфагнуме на дне горшка, который в коме будет просыхать последним.
И потому ещё, что заполнять низ посуды совершенно непитательным сфагнумом - только обострять известную проблему ограниченности питательной "базы" объёма земельного кома комнатных растений по сравнению с питанием растений в природных условиях. Корни стрептокарпуса будут в поисках питания прорастать в нижнюю - самую непитательную - часть объёма грунта, в сфагнум
Тема Сфагнум - незаменимый помощник выращивания стрептокарпусов viewtopic.php?f=188&t=11029
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#89

Сообщение Юлия Белавина »

Флориана, спасибо за советы! Но у меня подозрение, что это мучнистый червец. Они беловатого цвета.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#90

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина, мучнистый червец достаточно крупный вредитель. Он хорошо виден невооружённым глазом и похож на комочки ваты.
Фото можно посмотреть в теме Червец мучнистый viewtopic.php?f=388&t=2880
Но давайте не будем гадать, тем более, что данная тема называется Листья стрептокарпуса становятся вялыми.
Пожалуйста, сделайте фото и выложите его для опознания в теме Помогите опознать вредителя viewtopic.php?f=388&t=9106
Когда вредитель будет опознан, Вам дадут совет по борьбе с ним.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#91

Сообщение Belinda »

У меня проблема в том, что после перевалки совершенно здоровых деток из 50 граммовых стаканчиков в емкость побольше, практически все начинают пропадать. Уже пропало больше 10 штук. Не могу понять причину.
Как я переваливаю:
Переваливаю только в том случае если корневая оплела весь стаканчик.
Переваливаю в емкость по бокам не более 1.5 см.
Переваливаю и потом не поливаю, так как субстрат слегка влажный.
В тепличку потом не ставлю.
Прямые лучи солнца не попадают.
Температура не выше 27, постоянный сквозняк.
Субстрат тот же что и в стаканчике с деткой.
Что я делаю не так? Уже боюсь их переваливать. Пропадают сразу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#92

Сообщение Флориана »

Belinda писал(а):
27 июл 2017, 14:17
из 50 граммовых стаканчиков в емкость побольше
Belinda, "ёмкость побольше" - какая именно? Можете показать фото?
И пропадают как - вянут, гниют или что-то ещё с ними происходит?
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#93

Сообщение Belinda »

Слева стаканчик 50 грамм, справа горшочек, в какие я пересаживаю - 7. Сначала у них вянут листья, потом гниют. Конкретно на этом фото стрептокарпус, который уже несколько дней как пересажен. Тоже повял. Листья обрезала, на укоренение поставила.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#94

Сообщение Флориана »

Belinda, листья вянут из-за того, что Вы пересушивали грунт, а транспирация в жару происходит интенсивно.
А когда поливаете стрептокарпусы уже после того, как листья потеряли тургор, происходит вот что:
Valery писал(а):
04 апр 2014, 18:47
При пересушенном земельном коме клетки листьев долго не будут снабжаться жидкостью, и при последующем поливе по типу "чтоб не мало" корневая система создаёт нечто типа гидравлического удара при нагнетении влаги в опустошённые "резервуары" - клетки листьев. Что не менее опасно, чем постоянное переувлажнение грунта.
Потом на эти повреждённые ткани листьев набросятся патогены. И начнётся их окончательная деградация, загнивание и высушивание уже погибших участков тканей листьев.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#95

Сообщение Belinda »

Тот, что позавчера перевалила и вчера обнаружила с поникшими листьями, не был сухим.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпусов становятся вялыми

#96

Сообщение Флориана »

Belinda, если листья теряют тургор, а грунт при этом влажный, значит, не работают корни.
Я бы во время жары воздержалась от пересадок.
Аватара пользователя

Незабудка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:41
Откуда: Нижний Новгород

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#97

Сообщение Незабудка »

Belinda, попробуйте поставить пересаженные стрептокарпусы поставить в тепличку. А когда почва просохнет, 2-3 раза пролейте корневином, чтобы стимулировать рост корней. Еще можно цирконом пролить от стресса и жары. Циркон тоже стимулирует рост корней.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#98

Сообщение Belinda »

Флориана, Незабудка, Спасибо за советы. Наверное виновата жара.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#99

Сообщение Valery »

Незабудка писал(а):
27 июл 2017, 19:56
Belinda, попробуйте поставить пересаженные стрептокарпусы поставить в тепличку. А когда почва просохнет, 2-3 раза пролейте корневином, чтобы стимулировать рост корней. Еще можно цирконом пролить от стресса и жары. Циркон тоже стимулирует рост корней.
Как это в тепличных условиях грунт просохнет? :s055: И какие вообще поливы могут быть в тепличке?
Уже имеющаяся достаточно развитая корневая система перестала работать. Корневин как здесь поможет?
Belinda писал(а):
27 июл 2017, 21:00
Наверное виновата жара.
Так и есть. И у вас надвигаются дни с 32*С, все пересадки сейчас надо прекратить, корневая и без них сейчас работает в экстриме.

Что делать с уже пересаженными?
Просто поставить в тепличку - не поможет. Если была просто перевалка устойчивого по форме кома, можно попробовать достать прежний ком из нового горшка, и такие (без посуды) кустики составить в общий поддон и поместить в тепличку с высокой влажностью (ком не должен быть слишком сырой), но необходимы будут прохладные условия для такой теплички (ниже 20*С) хоть на несколько ближайших дней. Даже можно пожертвовать на несколько дней освещением. Так тургор этих кустов должен восстановиться. Потом можно будет вернуть их в прежнюю или новую посуду, но только после значительного спада жары.
Аватара пользователя

Незабудка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:41
Откуда: Нижний Новгород

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#100

Сообщение Незабудка »

Valery, я ставила стрептокарпус в пакет, у меня примерно дней за 8-9 грунт просыхал, я поливала понемногу. Ну если корневая-то не работает, значит нужны новые корни, работающие.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»