Стрептокарпус - профилактика вредителей

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Стрептокарпус - профилактика вредителей

#1

Сообщение Orijana »

Стрептокарпус - профилактика вредителей

Да, стрепсомания - это такая хворь страшная... Меня все мои знакомые уже называют больной только потому, что у меня стеллаж 2.50 в высоту, 1.30 в ширину в комнате стоит. Этот год я отрывалась по-полной, накупила деток стрептокарусов, глоксиний у меня тоже не меньше 20-ти видов...

Поделитесь секретом, как при таких объемах вам удается сохранить всех здоровыми? На мои стрептокарпусы в этом году клещ напал, объем во много-много раз меньше ваших, но лечебные обработки заняли уйму времени, даже немного убили желание растить деток дальше, если такое будет повторяться :cry:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#2

Сообщение afina »

Orijana
С клещами у меня проблем нет, это мы уже проходили давно, лет 7 тому назад, ещё с фиалками научена горьким опытом. С тех пор у меня свой девиз: проще делать профилактику, чем потом лечить растеньице. И со стрепсами, как только они у меня появились, обязательно-профилактика 1 раз в месяц, обрабатываю все растения в доме. На это у меня уходит 2-3 дня , конечно это очень сложная процедура с моим количеством, но обязательная. :ddafg: С приобретением новинок у меня-это отдельная процедура. Если приобретается детка, сразу же пересаживаю в свою землю и обрабатываю, стоит она у меня сутки в ванной, затнм отправляется на неделю на карантин, потом ещё одна обработка, если вижу всё в порядке-идёт к остальным деткам. С листьями своя процедура, вначале я мою лист из-под крана горячеватой водой, затем разрезаю лезвием, как мне нужно, лист высыхает и в землю под стакан или под пакет, как только лист укоренился первая профилактическая обработка, вторая-когда появятся первые детки , третья перед рассаживанием деток дня за 2. Вот и весь секрет! Тогда растение растёт и развивается очень быстро, никто не тормозит её развитию.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#3

Сообщение VasElena »

Ирина (afina), спасибо, что поделились своим опытом. Постараюсь делать профилактику по такой же схеме. Как-будто бы и немудреные советы, но я, например, своими мозгами не додумалась делать так, как Вы сообщили. Это действенно, растения Ваши здоровы.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#4

Сообщение afina »

VasElena
Елена, конечно, всё приходит со временем, с опытом личным, пока шишек не набьёшь сам не до чего не дойдёшь. Тоже знаю( из личного опыта), с людьми разными общаюсь, это про моих покупателей, в основном фиалок. Появляются проблемы, спрашиваю симптомы, спрашиваю на наличие паразитов, все в один голос кричат-нету никого, всё в порядке, объясняй не объясняй бесполезно-нет и всё, как становится совсем худо-начинают задумываться, потом начинается продолжительное лечение, страшные, деформированные листья, вот тогда уже убедились. Такая же песня и с огородной землёй, говори хоть сто раз нельзя, пока у них кто не загнётся- не задумаются. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#5

Сообщение Orijana »

afina

Ирина, спасибо громадное за столь детальное объяснение по профиалктике. Буду брать с вас пример. Хотелось бы еще узнать, чем вы делаете обработки, как часто меняете препараты. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#6

Сообщение afina »

Orijana
Раньше, когда был Неорон, тогда чередовала его с Фитовермом, когда он пропал пользуюсь одним Фитовермом, он меня вполне устраивает :ddafg:

НатаФка 25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:52
Откуда: Витебск

Стрептокарпус - профилактика вредителей

#7

Сообщение НатаФка 25 »

Вот недавно купила себе пару стрептокарпусов. Не расскажете о профилактике против вредителей?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#8

Сообщение Valery »

С любым приобретённым растением действия примерно одинаковы.
Такое растение размещается отдельно от всех уже расположившихся на окнах или стеллажах - примерно на месяц изолируется на карантин.
Если Вы заполучили вместе с растением какого-либо вредителя, за это время он даст знать о себе, и его можно вовремя обнаружить при регулярном внимательном осмотре растения, например - при поливе.

Применять инсектициды чисто для "профилактики" смысла особого нет.
Начинать обработки против вредителей надо после выяснения вида появившегося вредителя, с соблюдением правильного графика обработок против конкретного вредителя и верного выбора препаратов, которые будут эффективны именно против этого вредителя.

НатаФка 25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:52
Откуда: Витебск

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#9

Сообщение НатаФка 25 »

Спасибо! Хороший совет изолировать новое растение. Только проблема: места у меня не так много, все окна и так заставлены. А можно на пример новое растение повесить в кашпо, а мои пусть стоят на подоконниках, или наоборот новое на подоконник, старые могут висеть в кашпо (подвесном над ним). Имеет ли это смысл?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Стрептокарпус - профилактика вредителей

#10

Сообщение Люцина »

НатаФка 25

трипсу все равно сверху-снизу или сбоку, лучше тогда одно окно под новинки выделить, а на остальных - старичков держать
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»