Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
t.ponomarewa2009
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 19:06
Откуда: Саратовская область

Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

#1

Сообщение t.ponomarewa2009 »

Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

А летом на улицу в горшочке вынести или вынести и просто в землю пересадить из горшочка?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#2

Сообщение amarillis »

Как удобнее... но мне думается, что лучше в горшке закопать: и перегрева не будет, и с поливом проще.
забыла добавить, что если закопать в горшке, то и корни при переносе в дом на зиму не пострадают.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#3

Сообщение tanichka74 »

У меня такой вопрос : мои луковки были высажены весной в огород на все лето. Пока еще тепло будут там расти. Как только начнет снижатся температура буду выкапывать и что потом мне с ними делать , на покой? в горшок , без полива и в темноту или ждать пока листья не засохнут , а потом в темноту и прохладу? В прошлом году у меня без полива на застекленном балконе с зелеными листьями стояли до конца декабря пока не срезала и не зацвели. Что посоветуете знатоки?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#4

Сообщение Yavia »

tanichka74, после того как Вы выкопаете свои луковицы можно
1 хорошо просушить, завернуть в бумагу или сложить в коробку и отправить зимовать
2 рассадить по горшкам и без полива определить в прохладное место до весны.
Выбирать Вам, оба варианта вполне приемлемы.
Аватара пользователя

Туся2003
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:02
Откуда: Москва

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#5

Сообщение Туся2003 »

Уважаемые эксперты, есть глупый вопрос. Мои гиппеаструмы сидят в открытом грунте. В ночь на понедельник обещают заморозки, хочу их утащить в дом, да и спать им пора. Вопрос - обязательно ли их пересаживать в горшки или можно просто их выкопать, уложить в газету и дать листьям засохнуть? Надо ли чем то обрабатывать? Первый год высаживала в ОГ, волнуюсь :duma:
Простите, если не нашла ответов, вроде все перерыла
Аватара пользователя

Туся2003
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:02
Откуда: Москва

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#6

Сообщение Туся2003 »

Единственный вопрос - надо ли чем то обрабатывать, когда отправляешь на покой из ОГ? От грибков или вредителей?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#7

Сообщение Yavia »

Туся2003, обрабатывать нужно от вредителей и от грибков любыми препаратами которые есть в наличии.
Сначала обрабатываете от вредителей потом от грибков, хорошо просушиваете и определяете на зимовку.

Януличка-Даримуличка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 12:54
Откуда: Владивосток

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#8

Сообщение Януличка-Даримуличка »

Купила на ярмарке луковку, сказали мне что это амараллис или гиппеаструм, т.е. что это одно и тоже. Я посадила а открытый грунт в июне, цветок очень хорошо прижился, дал много листиков и две детки, пошарив в инете нашла инфу о том, что осенью цветок необходимо выкапать, вот я и принялась за это дело, но у него оказывается такая мощная корневая система, что я его еле выкапала и теперь думаю в какой же горшок его запихнуть с такими корнищами :shock:
Подскажите пожалуйста может ли все таки гиппер гиппеаструм зимовать в открытом грунте если его хорошо укрыть, может я зря его выкапывала? А если нет, то, что делать с корнями, они очень большие, жирные и их много?
Заранее благодарю за ответ!!!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#9

Сообщение Nimfea »

К сожалению, гиппеаструм не может зимовать в открытом грунте даже в субтропиках. Просто замерзнет луковица.

Луковицу после выкопки можно уложить спать. Корни обрезать, листья тоже, дать луковице обсохнуть неделю не на солнце, а проветриваемом месте в тенечке. Деток не отделять ни коим образом. без матери они просто высохнут. Отделяют детки только по достижении диаметра около 3 см.
Далее луковицу вместе с детками завернуть в газету и положить в коробку без крышки (можно от обуви). И поставить в прохладное около +13+14 гр место. Например, под шкаф к коридоре.
Каждые пару недель проверять состояние луковицы. Если она проснется и выдвинет листья или цветочную стрелку, можно будет уже посадить в горшочек.

Тут уже почитаем тему о посадке луковиц гиппеаструма.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#10

Сообщение O_K_C_A_H_A »

А мои гиппеаструмы после возвращения с дачи дружно придумали цвести. :girl_cap: Кроме одной вредины, которая нарастила детку. Но они в парнике летом жили, лето в этом году на Урале не задалось, пришлось в парник переселить с улицы. Видимо гиппеаструмам там очень понравилось.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#11

Сообщение Nimfea »

Возможно, в это холодное уральское лето гиппеаструмы отдыхали, и возвращение в тепло восприняли, как весну. :)
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#12

Сообщение ЛилияЯ »

У меня знакомая есть, она всегда на лето гиппеаструмы в открытый грунт, в сад, высаживает. Вот у меня и возник вопрос - на пользу ли это гиппеаструмам? На что и как влияет содержание их в открытом грунте? :duma:
Аватара пользователя

Министрелия
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 17:09
Награды: 4
Откуда: РФ, Псков

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#13

Сообщение Министрелия »

ЛилияЯ
Луки наедают бока, наращивают жирную листву в большом количестве, детки быстрее подрастают.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#14

Сообщение solnze »

А мои гиппеаструмы слизни сильно попортили этим летом - ни один не процвёл пока...
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#15

Сообщение ЛилияЯ »

solnze
как жаль луковицы... у меня в саду тоже много слизней.
Наверное, не буду рисковать своими гиппеаструмами и оставлю их расти в горшках на лето :s055:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#16

Сообщение solnze »

ЛилияЯ
Я точно больше не стану...
Аватара пользователя

Blumenlara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 07:30
Откуда: Московская область, Монино

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#17

Сообщение Blumenlara »

Этим летом свои гиппы гиппеаструмы высадила в теплицу - я живу в Московской области и лето переменчиво, бывает холодновато.
Мне хотелось, чтобы мои растишки нарастили массу и , конечно, народили деток.
Все шло хорошо. Им очень понравилась теплица, воля!
Я знала, что паразитов много в земле, я приготовилась к обороне:
1. в каждую лунку насыпала угля и золы,
2. обложила ее сеткой (можно использовать марлю, разрезанные колготки и и.д.) в общем то, что не быстро сгнивает, а через что не пролезут всякие насекомые, но лишняя вода при поливе уходит будет.
3. землю просеяла, смешала с удобрениями (в данном случае был навоз).
4. луковички усадила на 2/3
Листья и цветы были шикарные, луки нарастили за лето массу и все было отлично.
Я не учла, что обычные мухи могут отложить яйца, в результате зимой обнаружила несколько больших луковичек с явными признаками гниения,
когда я срезала часть луки, то увидела там такую жирную личинку, которая прекрасно росла и питалась моей луковичкой.
Вывод я сделала следующий, какие были у меня ошибки:
1. когда цветонос отцветал, я его срезала, и оставляла место (зазор) для подобных насекомых, нужно было немного подождать пока стрелка сама подсохнет,
и чешуйки закроют этот зазор,
2. полив сверху (орошение) неприемлем в нашей среде, т.к. жидкость попадая между листьями и чешуйками луки давала опять же среду для размножения насекомых,
3. выкапывать луки нужно по теплу, несколько шт несмотря на то что были в теплице, я загубила. желание нарастить больше массы привело к гибели растений.
В общем вот такой опыт. М.б. что-то еще не увидела, но буду пробовать еще этим летом.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#18

Сообщение solnze »

С теплицей гораздо лучше :super:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#19

Сообщение Mihail M »

Blumenlara писал(а):Я не учла, что обычные мухи могут отложить яйца, в результате зимой обнаружила несколько больших луковичек с явными признаками гниения, когда я срезала часть луки, то увидела там такую жирную личинку, которая прекрасно росла и питалась моей луковичкой.
Думаю, что это не обычная муха, а скорее всего луковая или нарциссовая муха (журчалка).
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#20

Сообщение Борисовчанка »

Мой голландец (как и калла) в этом году пропустил домашнее цветение и я его в грунт определила. Посидел-подумал и зацвел. Начало цветения.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»