Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#261

Сообщение tenek »

КсенияЛис, просто сократите полив?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#262

Сообщение КсенияЛис »

tenek, да давно... Не помогает.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#263

Сообщение Дымка »

Подскажите пожалуйста, если еще из центра растут новые листья, значит он спать не собирается? Поливать и удобрять надо по прежнему? Луковицам третий год, цвели только после покупки. Что-то никак я не могу их заставить цвести.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#264

Сообщение Yavia »

Да, по прежнему поливать, но не так обильно как летом. Не удобрять.
Как полностью выйдут новые листья, полив нужно будет постепенно сократить и гиппеаструм отправится спать.
Месяца отдыха вполне хватит для полноценного цветения.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#265

Сообщение Дымка »

Ой, спасибо большое за ответ!!!!!!
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#266

Сообщение tenek »

А подскажите ещё, пожалуйста. У меня есть луковицы, которые несколько лет предыдущие хозяева укладывали спать насильно (срезали листья). Луковицы года три уже не цвели не пересаживались. Когда они попали ко мне, я их пересадила. Луки выдали по паре листиков, а потом в эту зиму ушил на сон, но поздно. В итоге проснулись где-то в июле этого года. Сейчас стоят красивые и зелёные, листики лезут.
С ними поступать по той же схеме? Постепенно сокращать полив и не удобрять? Хочу нормализовать их цикл без вреда их "здоровью".
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#267

Сообщение Yavia »

Да, по той же схеме:
дождаться когда листья вырастут и постепенно сократить полив, не удобрять.
Многие сорта гиппеаструмов отдыхают не сбрасывая листья. Всё индивидуально для каждого растения.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#268

Сообщение Дымка »

А вот например, гиппеаструм рос все лето в огороде, сейчас стало холодно. Я его выкопала, обработала от жучков и гнилей, что делать дальше? Листья из середины еще растут.....
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#269

Сообщение Yavia »

Дымка, нужно посадить в горшок и поставить в светлое место. Пусть закончится рост листьев.
Аватара пользователя

ЖЕНЬЧИК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:57
Откуда: сыктывкар

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#270

Сообщение ЖЕНЬЧИК »

Привезла с теплицы луки, листья большие положила на балкон. Вот думаю посадить и оставить чтобы листья насушил, отдохнул, а потом через пару месяцев выложить на подоконник полить очень теплой водой. Все ли мои действия правильные? :duma:
Аватара пользователя

Amnezia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:33
Откуда: Kazaxstan

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#271

Сообщение Amnezia »

Мне подарили гиппеаструм в феврале, а я больше по орхидеям понимаю. Так вот, отцвёл и начал желтить листья, я думала погибает, огорчилась. Вытряхнула его из покупного торфа, пересадила. Луковица и корни были в отличном состоянии, а мне даже в голову не пришло, что в этом случае желтые листья не признак гибели, а возможно он готовился отдохнуть. Зажелтил все листья кроме одного и стоял он с этим одиноким листом до сего времени (почти 9 месяцев) не нарастив даже ни пол листика. Несколько дней назад увидела, что этот лист собрался пожелтеть, а я принялась читать, как помочь растению. Поняла, что он собрался на покой, пошла и отрезала ему этот лист (как в последствии оказалось зря, поздно вычитала, что они из листьев питательные вещества себе забирают). Вот отправила бы я его спать, если б не одно но, отрезав лист, увидела что из серединки торчит кончик нового листа. И как мне быть теперь, если засушил, значит спать, а если новый выпустил, значит проснулся? Подскажите пожалуйста, нам растить ботву и кушать или спать пойти?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#272

Сообщение КсенияЛис »

Оставьте его в покое. Если есть листик, пусть растет. Только реже поливайте, зима на носу. Это мое мнение. Удачи :romashka:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#273

Сообщение Yavia »

Amnezia, если у Вас есть возможность поставить гиппеаструм на ярко освещенное теплое место, то пусть лист растёт.
Если такой возможности нет, то рост листа нужно сдержать. Остановить совсем не получится т.к. лист будет продолжать расти за счет луковицы.
Для того чтобы сдержать рост листа, нужно понизить температуру и сократить полив. Зимой это сделать проще чем нагреть.
Снижение температуры до +18 затормозит рост листьев и даст возможность умеренно поливать гиппеаструм.

Всё это относится к сортам гиппеаструмов у которых нет в родственниках Hippeastrum papilio.
Если у Вас видовой гиппеаструм или сорт у участием Hippeastrum papilio, то у них сейчас самый разгар роста.
По-возможности определите какой у Вас гиппеаструм и уже исходя из этого координируйте Ваши действия.
Аватара пользователя

Amnezia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 14:33
Откуда: Kazaxstan

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#274

Сообщение Amnezia »

Спасибо. Сорт Ройал Рэд.Эм, наверное придётся в прохладное место убрать, я когда отрезала желтеющий лист, макушку этого нового листика нечайно чикнула, теперь он сам остановился в росте.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#275

Сообщение kvetochka »

Читаю форум и понимаю, что я изверг. Расскажу по порядку. У меня есть одна сортовая луковица и несколько непонятно чего. Apple Blossom была куплена давно по уценке, цвела один раз, а потом дала детку и хотела сгнить. Спасти ее получилось, но остаток луковицы был маленький, питанием я ее, как и других, не баловала ((( Долгие годы мои гиппеаструмы не цвели, детки даже не нарастили массу. Сейчас я уже понимаю, почему, я все делала неправильно. И вот осенью 2016 года, решив наконец-то разобраться с ними и начитавшись всякого, я отправила их спать - вытащила из горшков, стряхнула землю, разложила в кладовке на полу. И решила - помрут, так помрут. Так они и лежали. Листья высохли, и корни отмерли. По весне высадила в горшки и, о, чудо, сортовая выпустила стрелку. Воодушевленная, я высадила их в огород. Там они нарастили бока, и нарастили огромные корни. Помня прошлый удачный год, я их выкопала и разложила в кладовке. Листья высохли, а вот корни - нет... Сейчас я их решила посадить, а что делать с корнями по 30-50 см, не знала и просто... обрезала до 2 см... А потом начала читать сей форум. Я понимаю, что корни назад не приставишь, но на будущее. Что делать с огромными корнями? Подрезать? Укладывать кольцами? Когда? Осенью после выкопки или весной перед посадкой? Обязательно ли заворачивать в газету луковицы, ведь они у меня прекрасно спали и так? Мелочь у меня не сильно выросла, но их я тоже заодно отправила спать - ее (мелочь) тоже держать сейчас в темном и теплом месте, пока не проснется, или такие условия нужны только стрелке, а детей сразу поставить на подоконник? И не рано ли я бужу их? Или тут нет правил - когда надо, тогда и будим?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#276

Сообщение JanaS »

kvetochka писал(а):
19 фев 2018, 22:57
корни назад не приставишь
И это печально :s055: Если хотите добра луковицам, сохраняйте максимум из возможного.
Гиппеаструм - многолетнее растение. На восстановление отмерших корней луковица тратит много сил. А могла бы найти им более достойное применение.
Хранить лучше с комом грунта, или, как минимум, во временном субстрате.
Мелочь быстрее зацветает, если её до цветения растить без периода покоя.
В норме, луковицы просыпаются сами, при совпадении комплекса благоприятных условий (основной стимул- тепло).
Искусственно будят по потребности, чаще для выгонки.
Рано или нет, зависит от ваших условий (уровень освещения, температура и пр.).
Аватара пользователя

Flay
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:57
Откуда: Новосибирск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#277

Сообщение Flay »

Думала, думала... Читала, читала... Пойду-ка я замученную магазинную луковицу спать положу. Я ее в уценке неделю назад взяла. На ней было полтора листа и ни каких намеков на цветонос. Из горшка достала, была сильно залита. Корни не живые обобрала, донце почистила. Осталось несколько здоровых корешков, я их не укорачивала. Посадила не заглубляя в свежую землю. Ни разу не поливала. Сейчас она медленно, но верно отсушивает лист с половиной )))
Нормально же будет, если я ее сейчас поставлю в темное место с температурой 20 градусов?
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#278

Сообщение Вераоко »

Flay писал(а):
24 фев 2018, 12:37
замученную магазинную луковицу спать положу
Думаю что уже поздно спать, засушит старый листик, укоренится и начнет растить новые. Возможно она отцвела в магазине и ей надо набираться сил на будущее цветение. Если и не цвела, то ослабленные луковицы ростят без периода покоя. Ставите на подоконник и пускай сама решает что ей делать. Полив очень аккуратный, буквально по ложке. Пока новые листья пойдут.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#279

Сообщение JanaS »

Flay, такое поведение - следствие неправильного ухода.
Видела картинку в местном магазинчике. Луковицы отцвели. Хозяйка, по незнанию, и по аналогии с выгоночными тюльпанами и гиацинтами, упрятала под стеллаж.
Но тюльпаны и гиацинты после цветения быстро впадают в спячку. А гиппеаструмы, наоборот, только начинают свой годовой цикл.
В итоге засохли даже начавшие отрастать листья. После такого потребуется немало времени и терпения, чтобы восстановить нормальный жизненный цикл растений.
Аватара пользователя

Flay
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:57
Откуда: Новосибирск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#280

Сообщение Flay »

Вераоко, JanaS, тогда оставляем на окне и будь что будет. С толку сбило то, что он листья сушить придумал.... И отсутствие следа от стрелки. Впечатление будто он не цвел и не собирался цвести...
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»