Гиппеаструм - подкормка удобрением

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#1

Сообщение Ната Ф. »

Гиппеаструм - подкормка удобрением

Подкармливаю гиппеаструмы довольно редко, не чаще одного раза в месяц ЖУ с гуматом (типа "Скорая помощь" универс.), пару раз за лето подкормила органикой(куриный помёт). А листья насыщенно-тёмно-зелёные.

А чем подкармливаете вы, и в каких дозах?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#2

Сообщение amarillis »

Ната Ф.
тёмно-зелёные листья - это перекорм, не увлекайтесь! может зажировать и откажется цвести.
Я просто в гумус сажу - и питания хватает, и сидят крепко, и поливать часто не надо, так как вода хорошо усваивается. итог - 2-3 цветочные стрелки.
Так что терпение в этом деле - лучший помощник :ddafg:
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#3

Сообщение Ninek »

А Вы какими удобрениями пользуетесь и в какой период?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#4

Сообщение amarillis »

Я делаю ставку на землю: пересаживаю каждый год в богатую гумусную землю - почти чистый гумус. Подкармливаю Кемирой, рассыпая её по поверхности . При поливе удобрение постепенно растворяется. Это вкупе позволяет проводить подкормку всего пару раз за сезон
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#5

Сообщение Ninek »

Понятно, спасибо.
А биогумус - это тоже, что и гумус? Не подскажите?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#6

Сообщение amarillis »

Я не особо вдавалась, но заметила, что в магазине они идут под разными названиями: есть и то, и другое. по-моему, биогумус рекомендуют смешивать с землёй. я беру гумус и сажу прямо в него
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#7

Сообщение wkus75 »

Своим гиппеаструмам в саду я вчера опрыскала листья и пролили почву вокруг луковиц Алирином Б от грибных заболеваний, хоть на упаковке и написано, что этот препарат совместим с другими микробиологическими препаратами и регуляторами роста, но могу ли я например сегодня вечером подкормить их Фертикой или подождать немного? :confused: Жду мнения экспертов
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#8

Сообщение vesna6 »

Юля, я совмещала опрыскивание Алирином с поливом жидким удобрением, а вот между проливом почвы Алирином и поливом удобрения делала перерыв в одну неделю (но это исключительно для подстраховки).
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#9

Сообщение ЭвАнжелика »

когда надо начинать кормить?
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#10

Сообщение Иришка Дмитриева »

Кормить надо начинать после того как начнут расти листочки. Но удобрение надо выбирать с небольшим содержанием азота. Я кормлю в процентном соотношении азот- фосфор- калий 1:1:1 . Есть также специальные удобрения для луковичных!
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#11

Сообщение JanaS »

Во время цветения требуется больше фосфора.
Избыток азота в зимний период может провоцировать болезни.
Аватара пользователя

dantesik1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 20:10

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#12

Сообщение dantesik1985 »

каким нужно подкармливать удобрением арганическим или минеральным?
можно ли гиппеаструм подкармливать кемира люкс , если да то в каком количестве разводить?
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#13

Сообщение Плюмерия »

Хотя именно эта тема сподвигла на написание этого поста, думаю, обсуждение подкормки растений, стратегия, которая подразделяет все аспекты на общие и дифференцированные применительно к разным растениям, требует какой-то более общей темы. Но я таковой не нашла, потому отвечу здесь. Если все же есть такая общая тема, то прошу перенести этот пост в более подходящую тему.
Итак, гиппеаструм - луковичное растение, которое цветет обычно раз в год. Мой с достаточной регулярностью радует своим цветением и два раза в год ( один из четырех). Не знаю сорт точно, но полистав темы с сортами, решила, что это похоже на Акапулько. Вот и сейчас он готовится цвести - выпустил стрелу, хотя уже благополучно отцвел в марте. А однажды вообще выкинул такой фокус. Выпустил сразу две стрелы, на одной было два цветка, на другой три. Такой красивый букетик с необыкновенно огромными цветами в диаметре. А после того как отцвели эти стрелки, сразу выпустил еще одну стрелу, правда, только с двумя цветами.
Итак, чтобы гиппеаструм успешно цвел, первое необходимое условие - это солнце. Но можно манипулировать, держа в тени, чтобы растения цвели один за другим какой-то период, постепенно выставляя на солнце очередной горшок. Это в случае, если у вас несколько горшков с растениями и вы хотите, чтобы они радовали цветением один за другим какой-то продолжительный период. Так делает моя приятельница, которая и пристрастила меня к ним.
Но я так не делаю, а держу постоянно на солнце горшки, потому что листва их мне тоже нравится и здоровые листья зимой - это тоже красиво. Может быть поэтому вот такие сюрпризы. После каждого цветения я пересаживаю луковицу в новую землю. Вернее, в перегной. Обычно покупаю в магазине, поскольку в марте до собственной дачной земли не добраться.
Зимой все-таки солнышка не хватает, поэтому перед цветением обычно листя желтеют и отмирают, а вот сейчас летом и стрелка выпущена, и листики шикарные.
Регулярно поливаюи периодически подкармливаю любым комплексным удобрением.
Не могу сказать, что фанатично ношусь с этими цветами, но все-таки внимание уделяю в этих основных вопросах.
Теперь что хотела отметить и ради чего сам пост писала.
Здесь в начале темы упоминались гуматы. Так вот с моей точки зрения это не питание. Это можно было бы назвать катализатором.
Что вообще является питанием кроме солнышка вместе с углекислым газом посредством фотосинтеза? Земля. Что такое земля? Это остатки растений разложенных до мелких фрагментов. Земля бываяет разная - бедная и богатая. Богатая - это та, где больше всего необходимых питательных органических фрагментов из тех самых растений. Чем меньше эти сами фрагменты, тем легче они усваиваются растением.
Как разлагается растение? Посредством кислотной и щелочной обработки - гидролиза в организме скота (навоз), а также ферментативного гидролиза с участием бактерий (перегной, полученный в компостных кучах). Понятно, что бактерии бывают разные. Но принцип один. Они что-то жрут, простите. Например, в жирах они жрут глицерин, выделяя специальный фермент - липазу, если точнее, 5-а-редуктазу, а карбоновые кислоты, необходимые для формирования клеток, их мембран, высвобождаются. Есть бактерии, которые примерно таким образом разлагают белки. Так вот гуматы - натриевые соли гуминовых кислот - это скорее катализаторы процессов разложения земли до более мелких фрагментов. Причем, не напрямую. А через бактерии. Они являются кормом бактерий и способствуют их быстрому размножению. А те, в свою очередь, уже разлагают землю до нужного качества. Потому растение будто просыпается при их использовании. Но если пользоваться только гуматами, то земля быстро истощится по понятным причинам. Израсходует все свои ресурсы, а настоящего питания не будет. Так что правильнее использовать гуматы вместе с регулярными добавками земли. Лучше перегноя или хорошо перегнившего навоза. И повторюсь, что навоз я обычно заливаю в какой-то ненужной таре кипятком при случае, а потом остывшим раствором поливаю все растения, в том числе и гиппеаструмы. И они благодарно реагируют на такие подкормки. Но главное - это поменять землю после отцветания, солнышко и периодические подкормки комплексным удобрениями ( какие есть, не заморачиваюсь с выбором). Все-таки в них есть ионы металлов, необходимые для цветения.
Простите за такой большой пост с банальными истинами для знатоков :oops: , но опыт общения показывает, что не все это знают и кому-то эта информация с общими вопросами поможет выработать правильную стратегию в деле агротехники не только гиппеаструмов. Хотя, конечно, нужно учесть, что есть растения, для которых важна кислотность почвы и другие факторы. Тогда нужно вносить коррективы. Тогда уже перегной можно использовать определенных растений. но гиппеаструма это не касается.

Да, еще добавлю про гумус. Это перегной, переработанный дополнительно еще и червями. Есть разные типы червей. существуют специальные устройства в виде ящиков с двумя отсеками для изготовления этого продукта. я делаю проще. :blush: в некоторые растения с большими емкостями поселяю дождевых червей и сливаю туда остатки кофе - жмых. Черви привыкают к какому-то питанию. Чаще всего в рекомендательной литературе - это перекрученные на мясорубке картофельные очистки. Ну а у меня вот привыкли к жмыху кофе. коллеги на работе называют их наркоманами :) и просят уже для развода в своих цветочных горшках, так как кофе пьют все. А раньше шарахались.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#14

Сообщение wkus75 »

Спасибо, очень интересно! Я свои гиппеаструмы, не все правда, после цветения в этом году пересадила в новую землю и поставила на южный подоконник, а теперь они на даче, наращивают листву, для них я специально готовлю грядку, подсыпаю перепревшего навоза и всегда добавляю компоста, добавила в каждую лунку и рого-копытный шрот, сегодня если попаду на дачу, планировала подкормить Фертикой, моя мечта добиться цветения 2 раза в год, хотя :duma: если они зацветут на даче, это привлечёт внимание и их могут выкопать, :nails: у соседки, как-то лилии выкопали.
Задумалась о разведении червей, сын в восторге, но наш папа не одобрил, :unknown: говорит, что ему палочников и ахатин хватает
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#15

Сообщение vesna6 »

Плюмерия, спасибо за такой обстоятельный пост! :super:
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#16

Сообщение Плюмерия »

Видите ли, я не верю в "легкую и тяжелую руки" и уверена, что дело выращивания растений (любых) достаточно не трудное (в когнитивном плане) дело при наличии некоторого опыта и элементарных базовых представлений о процессах, происходящих при росте растения и всех сопутствующих процессов, что позволяет каждому выработать определенный алгоритм действий. При условии, конечно, более-менее подходящих природных условий. А уж интернет позволяет выяснить практически по любому растению - что ему нужно - какая степень освещения, прихотливость в отношении питания, сроки подкормки органикой и минеральными веществами, ну и, конечно кислотность почвы. Последнее - очень важный фактор, который определяет зачастую и питание. Потому что любое удобрение имеет свой рН. Кому-то это без разницы, а кто-то четко реагирует на этот фактор.
в грядках и клумбах, конечно, несколько напряжнее, потому что там кроме знаний требуется еще и умение, а также терпение с выносливостью. :)
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#17

Сообщение JanaS »

Плюмерия,
тоже с интересом читала, за что спасибо.
К сожалению, не у всех есть возможность особенно в условиях квартир,
применять навоз и использовать продукты переработки червей.
Наверное, есть смысл также предостеречь - с осторожностью применять не разложившуюся органику, особенно для луковичных.
Чуть не подойдут условия содержания, или дозировка, и проблем не избежать.

dantesik1985,
кемира люкс подходит в начале роста луковиц.
По мере роста желательно постепенно уменьшать кол-во азота, а потом и фосфора.
К концу лета только - фосфорно-калийные удобрения с микроэлементами.
К периоду покоя сократить и их.
Удобрять можно раз в пару недель.
Мне, например, удобнее давать половинную норму при каждом поливе.
Кроме того, частота подкормок зависит от качества грунта.

Но самым главным "кормом" для гиппеаструмов всё-же является солнышко :t4134:
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#18

Сообщение Плюмерия »

JanaS, спасибо за существенное дополнение по поводу сроков использования конкретные подкормки по мере роста. Мне кажется, чем больше приходит вот такого обобщенного понимания, тем спокойнее становится процесс и ясность, что нужно делать в каких-то случаях отставания развития растений.
Совершенно верно. Сначала органика и азот, а потом минераллы. Причем, это необходимо не только для цветения цветущих растений, а и для укрепления коры и корней, одревеснения живущих в саду растений перед зимой. Так они легче переносят зиму.
Ведь как раньше пользовались натурпродуктом? По весне навоз или перегной, а затем зола, в которой все эти микроэлементы есть.
Я не то, чтобы сильно интересовалась в детстве всем этим, но росла, наблюдая, как мама выращивала рассаду томатов, перцев. При хорошо удобренной рассадной земле перцы и томаты очень сильно вытягиваются вверх. Как только такие признаки появлялись, то мама посыпала их золой. Кустики сразу крепчали.
Не совсем поняла Вас, какие проблемы использовать зимой перегной или навоз в квартире? Достать может быть тяжело, если нет знакомых дачников или производителей мяса. Если в магазинах перегноя нет, можно сделать самим на балконе или лоджии. Осенью листики насобирать и в мешок завязать, полив перед этим. Если есть какие-то бактериальные средства типа Байкала, то еще лучше. Тогда перегной приготовится быстрее. Правда для этого года скорее всего не созреет, но на будущий год точно уже будет готов. Делала сама. Никаких особенных хлопот.
А еще обывала традесканцию и подкладывала в новый горшок на тонкий слой земли. Затем еще один слой земли сверху и само растение. Запах был, но короткое время и не сильный.
Так что вариантов много разных. :) Ну и еще не забываем про птичий помет. Лучше куриный, но можно и голубиный. Но очень-очень мелкими порциями. Опять-таки считаю, что это скорее активизатор питания за счет одной кислоты, содержащейся в нем, название которой забыла.
Но сведения достоверные, поскольку имела беседу с преподавателем ВУЗа по химии растительного сырья.
моя приятельница делала так. Разводила птичий помет в стеклянной таре и буквально по каплям добавляла в воду для поливки растений. Мне очень сложно описать пропорции. На даче это делается так. Один стакан помета на ведро воды. Затем две недели настаивается. И затем стакан этого раствора на ведро воды для поливки. Ну вот я на даче разживаюсь таким раствором, а затем уже и поливаю в квартире. А на работе делаю как на даче и также иногда поливаю в кабинете.
Вообще эта тема, мне кажется, неисчерпаема. Зря не вынесли это в какую-то отдельную тему. :scratch:
Потому что перегной тот же можно сделать из разной травы для разных растений и т.д. И это тоже такое важное ответвление. Ну доберемся и до этого. :)
Аватара пользователя

Viktor2014
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:32
Откуда: tver

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#19

Сообщение Viktor2014 »

Свои гиппеаструмы удобряю часто, жидкими удобрениями что беру в магазине те что подешевле и обязательно с марганцовкой, летом очень часто а зимой очень редко. О том что луковицы могут гнить узнал здесь в первые, цветут у меня два а то и три раза в год, проблема только с листвой, очень высоко растут и ломаются но я лопухи сгребаю в пучок и подвязываю. Стараюсь вращать что-бы не росли кособоко, кручу по сантиметру каждый или через день, иногда даю отдыхать а иногда и нет, то есть в этом году так и оставил на подоконнике, половина сбросила листву и уснула, а другие продолжают колосится. Я поэтому и люблю гипеаструмы, за их неприхотливость и бешенное цветение, за долгие годы не видел от них ни одной неприятности в отличии от всех остальных цветов вместе взятых, так что не пойму о каких проблемах может идти речь имея дело с таким растением, достаточно один раз взять и принести домой и радоваться до конца дней своих.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#20

Сообщение mila »

Viktor2014, ну подскажите как Вы используете марганец- смешиваете с удобрением или отдельным раствором? в какой концентрации? :thanku:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»