Луковица гиппеаструма не наращивает корни

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Кошка Лиза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:27
Награды: 2
Откуда: Минск

Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#1

Сообщение Кошка Лиза »

Луковица гиппеаструма не наращивает корни

:help: Досталась мне уценённая луковица голландского гиппа. Дома обнаружила на ней гниль. Цветонос удалила сразу (процвёл в вазе, красивый такой, красно-вишнёвый). Гниль на луковке обрезала, замочила саму луковицу в фундазоле, высушила. Прошёл месяц. Луковичка не шевелится. Не умирает, но и не оживает, не пустила ни одного корешка. Донце при покупке было гнилым на 1/3, я его срезала, т.е., осталось 2/3 донца. Мне успокоиться и ждать? И не трогать луковку? Или посадить?
Знающие люди, подскажите, плиз, как лучше сделать, мне он так нравится.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#2

Сообщение вега1981 »

Кошка Лиза
:oops: Расскажу вам свою историю. Мама отдала мне луковицу гиппа. Давно уже и все было хорошо. У меня было раньше такое обыкновение - при пересадке удаляла лишние корни и подсушивала, естественно. Потом у меня случился непонятный бзик, короче поленилась подсушить корни, так и посадила. Потом смотрю луковица моя стала невеселая. :cray:
Достала - чуть не рухнула, корней нет вообще, донце сплошная красная гниль. Расчистила, обработала, долго сушила. Короче от донца осталось пару мм всего. Поставила в горшок, подоткнула палочками. На время успокоилась. Скоро моя луковица стала выпускать цветонос, так и отцвела без корней. Потом пошли листья расти. В этом году пересаживала - еле из горшка вытряхнула, такие корнищи. Так что не все так печально бывает, будут у вас корни.
В вашем случае я бы вычистила всю гниль, обработала фунгицидом, просушила и посадила. Только с поливом надо быть аккуратнее, чтобы почва влажной была только чуть.
Аватара пользователя

Kosmeja
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:40
Награды: 3
Откуда: Latvija

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#3

Сообщение Kosmeja »

Согласна с вега1981 . Вычистить, обработать, посадить. Если луковица будет лежать, это её усыпляет. Есть даже способ насильно отправить в зимнюю спячку, положив на бок. Надо держать её вертикально, но ставить лучше на слой песка, под которым насыпана земля. Именно ставить, а не закапывать. Но если честно, печально она выглядит. Вот из того, с чем я сталкивалась, я боюсь именно сухой гнили . У меня была луковка с сухими язвами, но какого-то серого цвета, я их вырезала и мазала зелёнкой. Луковица укоренилась, процвела и выпустила пучок листьев. Но потом опять появились эти язвы, и донце стало подгнивать. Так было несколько раз, и как я ни боролась, моя любимая зелёнка помочь не смогла. А достать хотя бы Максим у меня не получилось. Луковица высохла совсем. Незнаю, грибок это или что-то бактериальное. Но может, у Вас всё получится. Сейчас весна и может, у Вас солнечный подоконник.
Аватара пользователя

Автор темы
Кошка Лиза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:27
Награды: 2
Откуда: Минск

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#4

Сообщение Кошка Лиза »

Kosmeja, вега1981, спасибо. :romashka:
Я повырезала гниль, точнее, поотколупала и намазала Фундазолом. Перед этим продезинфицировала в слабом растворе перекиси водорода (действующее вещество кислород, как и в марганцовке).
Теперь поставлю вертикально на слой песка, а под то место на донце, где донце вырезано, подоткну глиняный черепок.
Вот ещё вопрос - пакетом накрывать или не стоит? С одной стороны, вроде а-ля тепличка, с другой стороны - гниль может пойти. :s055:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#5

Сообщение Yavia »

Пакетом накрывать не нужно.
Аватара пользователя

Lussik31
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#6

Сообщение Lussik31 »

Подскажите, что делать.
Из Голландии мне привезли гипеаструм. Донце мне не понравилось, корней почти не было. Обработала Максимом и посадила. Луковица через некоторое время стала очень "грустная" : стала не такая упругая. Я вынула луковицу, обработала еще раз максимом, подгнившие корни удалила, подсыпала песок. Через 2 недели он зацвел. Луковица в том же состоянии - корней не наращивает, упругость теряет. Собственно вопрос: может быть стрелки с цветами срезать? Не дать цвести от луковицы или все же идти естественным путем?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#7

Сообщение Yavia »

Lussik31, в этом случае цветонос лучше срезать. Срежьте примерно одну треть, а две трети оставьте на луковице.
Цветонос будет усыхать и подкормит луковицу. Потом устройте для луковицы теплую ванну и посадите в грунт.
Определите гиппеаструму теплое светлое без прямых солнечных лучей место и хорошо полейте.
Я так всегда поступаю с такими экземплярами и все живы.
Аватара пользователя

Lussik31
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#8

Сообщение Lussik31 »

А как сделать теплую ванну. Не будет ли это стимулировать гниение, ведь лишняя влага наверное противопоказана?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#9

Сообщение Yavia »

Lussik31, фотографию можно, чтобы не гадать гниет или не гниет.
Про теплую ванну написано здесь: viewtopic.php?p=142393#p142393


Вчера мне принесли очередного заморыша. Луковка мягкая, корней нет.
Поступила следующим образом:
*обрезала остатки сухих корней,
*хорошо помыла в теплой воде,
* все, что легко снимается сняла,
*набрала в банку теплой кипяченой воды и поставила луковку в воду.
Изображение

Сегодня уже проклюнулся корешок ;Danser;
Изображение
Можно садить в грунт и на окошко.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#10

Сообщение Yavia »

Lussik31, я бы срезала цветоносы, устроила теплую ванну луковке, посадила в сухой грунт и забыла бы о ней на недельку.
Потом бы хорошо полила и выставила на окошко.
Аватара пользователя

Lussik31
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#11

Сообщение Lussik31 »

Yavia!
Сделала как вы и советовали:
цветоносы ( 2 шт) срезала, далее теплая ванна и посадила в землю. Пока не поливаю. Но у мего есть 3-я стрелка. ( высотой с бутон). Что делать с ней? Удалить? Или дать расти? Тогда когда начинать поливать? И что делать если не начнут расти листья или стрелка?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#12

Сообщение Yavia »

Lussik31, начинайте поливать примерно через недельку после посадки.
Проследите чтобы луковица находилась в теплом и светлом месте без солнечных лучей.
Тронется в рост раньше, начнёте поливать раньше и потом решим, что делать с третьей стрелкой.
Растение само может её засушить.
Аватара пользователя

Lussik31
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#13

Сообщение Lussik31 »

Стрелка пошла в рост. Полив начала.
Аватара пользователя

saorias
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:35
Награды: 1
Откуда: Краматорск

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#14

Сообщение saorias »

Всем добрый день, мои луковички гиппеаструмов выходила только в чистом перлите, ни в воде, ни в земле не хотели расти, пропадали и все. Также и заморенный эухарис выходила, буквально на 2-3 день начинали лезть корни. Может кому-нибудь пригодится. :romashka:
Аватара пользователя

Lady Di
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:43
Откуда: Украина, Киев(центр)

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#15

Сообщение Lady Di »

Девочки, у меня гиппеастум белый (заказной через инет.магазин) отцвел весной 2мя стрелками, начал выпускать 3 листика около 5 см и застыл, корней не выдал до сих пор, что делать?
У меня в этом году из 7 было 2 тугодума, 1 таки смог дать корни с месяц назад, а второй до сих пор тугодумит, как его укоренить?
Аватара пользователя

fartsv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:47
Награды: 2
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#16

Сообщение fartsv »

Yavia
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста донце луковки касалось воды? Все посматриваю на Ваш метод, но побаиваюсь гнили.

Помогите пожалуйста советом. Луковка куплена еще в октябре прошлого года. Многообещающая была с двумя стрелками. Правда, корней практически не было ( это же дело наживное). Потом начались проблемы: покраснения чешуек, подгнивание донца. Лечила ее Максимом и фундазолом. Ранки мазала зеленкой (люблю ее). В итоге гниль и покраснения остановились, но и луковка замерла. 1-й цветонос не выгнав засушила, 2-й застрял ( становится вялым, наверно тоже засушит). Под донце насыпала кокогрунт. Где-то вычитала: чтобы донце не гнило касаясь земли, под него подложить мох-сфангум. Мне больше понравился кокогрунт, детки в нем хорошо корни отращивают. Всю зиму луковка простояла под лампой флоуорой. Такое впечатление, что она от меня еще чего-то ждет. Я от нее, она от меня. Выглянувшие листики и корешки ( на фото вверху справа) в таком состоянии месяца два. На ощупь луковка плотная. Я понимаю, что о цветении сейчас и речи быть не может.
Помогите пожалуйста спасти такой желанный гиппеаструм!!!
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#17

Сообщение Yavia »

Касалось. :ddafg:
Перед тем как попасть ко мне луковица непонятно где валялась и горячая корневая ванна разбудила её.

fartsv, в Вашем случае я бы поступила следующим образом:
губкой под струёй теплой воды очень хорошо вымыла донце,
потом сутки просушила и поставив на пустую банку, забыла бы о ней недельки на две,
по истечении этого срока на донце должны будут появиться корешки,
вот теперь можно будет поставить луковицу в воду и высадить в грунт.

Вы свою луковку держали под лампой и пытались заставить расти, а она должна была спать
при температуре близкой к 15 градусов и свет ей в этот период не важен.
Луковицы гиппеаструмов боятся только одного - избыточной влаги при низкой температуре.
При этом они легко загнивают, что в Вашем случае и происходит.
Аватара пользователя

fartsv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:47
Награды: 2
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#18

Сообщение fartsv »

Yavia, спасибо за оперативный ответ! :thanku:
Сделаю все так как Вы посоветовали :rastishka:
Аватара пользователя

дырявочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 21:59

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#19

Сообщение дырявочка »

Девочки помогите. Я что то сделала не так. Долго его не поливала(решила устроить период покоя) и в результате корни отмерли а новые никак не вырастут луковица уменьшилась не вялая. что мне сделать чтобы не потерять цветок.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Луковица гиппеаструма не наращивает корни

#20

Сообщение Yavia »

дырявочка, поставьте луковицу в теплую кипяченую воду viewtopic.php?p=159282#p159282
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»