Обсуждаем сорта от Serge Saliba (серия-2013)

Разноликость и особенности ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Обсуждаем сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#1

Сообщение Mihail M »

Обсуждаем сорта ахименесов от Serge Saliba (серия-2013)

Как и в прошлые годы, Серж Салиба удивил и порадовал любителей ахименесов очередными шедеврами селекции и новыми достижениями гибридизации :lovess: ! Потребуется некоторое время, чтобы рассмотреть эти красоты на фликре, а для обсуждения новых сортов открываю специальную тему.

Еще не отошел от эмоционального шока, перевариваю впечатления, поэтому начну с того, что улыбнуло - понравился комментарий оригинатора к миниатюрному сорту 'Petite Nicole': "Dedicated to My LOVE Nicole!! Don't worry she is a dog" - Посвящается МОЕЙ ЛЮБИМОЙ Николь! Не беспокойтесь, она - собачка :haha:
Теперь хочется увидеть не только ахименес Маленькая Николь, но и фото этой любви :hyhyhy:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#2

Сообщение tanchela »

Солидарна, тоже отметила этот сорт и надеюсь когда-либо вырастить :super:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#3

Сообщение ЮЛИЯ7 »

А мне в душу запал микро-малыш NANO - a micro version of 'Purple King'.
Пурпурный Король мне всегда нравился, но не люблю ампели и лошАдушек, а здесь - ну прям Салиба попал в точку. :bravo:
Только вот сижу и думаю, а чем этот малыш будет отличаться от минисиннингий (которые я обожаю) - та же кучка листьев с мелкими колокольчиками... Правда, "кучка" эта , наверное, погуще будет, чем синнингия... Это я себя убедить пытаюсь, потому что ну уж совсем места нет, даже для минюшек.
А ещё очень в душу запал сортик Etienne Andersson - A new category of Achimenes which didn't exist before. Хочу понять, действительно ли эта шикарная красная роза так огромна на фоне мелкой листвы или это просто такой кадр получился ? Серж пишет, что такого типа ахименесов ещё не существовало. Но не пишет размер цветочка и ампель ли это ...
Восторженное описание - это конечно хорошо, но не помешало бы конкретнее описывать сорта. Я вот стесняюсь обратиться к мэтру за разъяснениями... Михаил, придется Вас попросить... :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#4

Сообщение Mihail M »

Тоже западаю на всяческие микро и мини. Не будем пока горячиться и дождемся презентации, может там более подробная информация появится.
У меня еще глаза разбегаются, но некоторые новинки произвели неизгладимое впечатление - махровые Салибе явно удаются - чего стоят одни только Mad Parrot, Cherry Bomb, Illya Melnik, Lena Vera, Queen of Lace и не могу остановиться... :ms54:
Очень понравились эйфорический танец и синий аналог Ambroise Verschaffelt :super: А спорт как хорош! :love:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#5

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Ух ты ! Ещё и презентация будет ! Здорово ! А где и когда должна быть эта презентация ? Очень-очень интересно !
И ещё вопрос - а где можно будет увидеть прайсы на новинки ?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#6

Сообщение Mihail M »

Всё - у оригинатора.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#7

Сообщение Изя »

Прайсы еще не готовы. Будут в районе НГ. Отправка заказов ризом не раньше февраля. :sfrkd:
Михаил, я в первую очередь выделил те же сорта, что и вы :drinks:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#8

Сообщение Mihail M »

:hand: Значит думаем в одном направлении.
Это, конечно, не исчерпывающий перечень - из-за всяческих забот еще не успел толком все рассмотреть, да и спешить некуда. Изучаю :ddafg:
Аватара пользователя

Татьяна О.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 22:35
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#9

Сообщение Татьяна О. »

Спасибо, Михаил , за эту тему! Действительно, есть от чего получить шок , махровые новинки на фото впечатляют, но мне еще очень понравились сорта с волнистыми лепестками ( Arletta Pink, Arletta Blue) похоже, это еще одно направление Сержа в селекции ахименесов :)
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#10

Сообщение Mihail M »

Да, оба этих сорта бросаются в глаза. Новинки, безусловно, редкостно-роскошные! Не зря же оригинатор отмечает, что оборчато-волнистые края лепестков определяет чрезвычайно редкий ген, который проявился в скрещиваниях Сержа Салибы. Вместе с компактностью и обильным цветением это качество делает Arlett'ы еще привлекательнее :lovess:
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#11

Сообщение brilliants »

а я решила подойти с другой стороны к оценке новой коллекции Салибы.
как не крути-многие похожи на предыдущих отличие +/-
понравились:
Charles Martel - за белые ушки и белесые края все-таки это необычно-таки смотрится.
Pretty Kitty-sport - окраска как у стрептокарпусов-оригинальна! но опять же пока не подтверждена повторным цветением.
Rage - обожаю текстурные лепестки а тут еще и жилки выраженно другого цвета!
Посейдон - симпатичен но все-таки очень хотелось бы увидеть его в цветении в кусту что-то мне подсказывает, что махровость нестабильна!
волнистые края арлетт-симпатичны но судя по размеру с пальцами - некрупные отсюда возникает мысль а не будет ли это в кусте смотреться как недоразвитость цветочков? впрочем так же как и у Blue Rooster.
Рапсодия - симпатична у нас из сеянцев есть похожее но не так выражена кайма понаблюдаю на будущий год!

нуу вот как-то так. с критикой.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#12

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Я тоже заметила сходство, но сказать не решилась.
brilliants писал(а):волнистые края арлетт-симпатичны. но а не будет ли это в кусте смотреться как недоразвитость цветочков?
Абсолютно одинаково мыслим. Поэтому и не понравился мне этот сорт.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#13

Сообщение brilliants »

ЮЛИЯ7, ну а чего бояться, если это действительно так?
просто все всегда восхищаются его сортами... я не спорю-есть красотуны! но и мало кто в открытую говорит то, что есть и акромя красот.
мои многие ожидания не оправдались этим летом. может поэтому я столь критична. посмотрим как новинки 2012 поведут себя на будущий год.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#14

Сообщение МаринаФ »

Да похожих махрушек много, но и оригинальные снова есть как ' Mad Parrot ', 'LenaVera ', 'Venice ' но не факт что у нас они будут такого же окраса, извечная проблема! Очень понравились ахименесы с оригинальными серединками 'Pyro' , ' Candy Girl ', ' Chloe ','Fire Vortex', September Queen'. А ' Pretty Kitty '-Sport мне тоже сразу стрептокарпус напомнила.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#15

Сообщение ZGG »

Я тоже согласен с brilliants и ЮЛИЯ7 на счёт новинок, похожих на уже существующие, но это если судить только по фото цветка, а не по всему растению в общем. И я тоже побоялся высказаться, чтобы не портить восторгов публики :) . Но есть, безусловно, и шедевры, очень приглянулись Firenze , Аляска Дрим, Рапсодия, Илья Мельник , Сентябрьская королева и многие многие другие. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#16

Сообщение Mihail M »

Коллеги, порция критики, особенно конструктивной, всегда полезна. :ddafg:
По поводу внешней схожести - а что, похожих сортов сенполий, стрептокарпусов и т.п. не существует?
Похожий - не значит идентичный. Внешнее сходство цветков может сопровождаться другими морфологическими (и не только!) отличиями. К тому же делать выводы на основании единственного снимка явно преждевременно - для начала следует посмотреть, как сорт будет выглядеть вживую - солидарен в этом плане с Мариной Ф :hand:
А шедевры селекции являются таковыми из-за того, что не рождаются косяками - не следует ожидать новинок с исключительно уникальными, не встречавшимися ранее характеристиками. Хотя стремиться к этому надо :D
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#17

Сообщение Mihail M »

Мне не совсем понятно, почему S.Saliba игнорирует правила ботанической номенклатуры :duma: . Видимо не собирается регистрировать свои новинки.
В новейшей серии тоже смущают некоторые названия - 'Flamboyante' (уже есть ахименес 'Flamboyant') и 'Chloé' (уже существует xAchimenantha 'Cloie'). 'Pretty Kitty'-Sport также не вписывается в правила.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#18

Сообщение brilliants »

Mihail M, вот-вот.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#19

Сообщение Mihail M »

brilliants, не надо забывать, что на вкус и цвет товарищей нет :ddafg:
Одному новая форма цветка приглянулась уникальностью и неповторимостью, другой счел это уродством :lol: ! У одного проявление редкого гена вызвало восторг, другому бриллианты показались недостаточно крупными :hyhyhy:
К тому же мы всегда с легкостью замечаем соринку в чужом глазу.
Если Вам не пришлись ко двору прошлогодние новинки, это необязательно означает что они совсем никчемные. Может им не в полной мере пришлись по вкусу сибирские условия?
В любом случае: давайте не будем спешить с вердиктами, особенно в отношении новейших ахименесов!
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Обсуждаем новейшие сорта от Serge Saliba (серия-2013)

#20

Сообщение brilliants »

Миш, а никто и не спешит, я высказала просто мнение на данный момент- и написала, что смотреть на следующий сезон ))) Адаптация - все дела. Это я прекрасно понимаю, не надо в меня помидорами кидаться ))) Серж молодец и умничка-это никто не отрицает... Да и критика всегда полезна )))
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»