Реанимация цитрусовых

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Kisa79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:21
Откуда: Чебоксары

Реанимация цитрусовых

#1

Сообщение Kisa79 »

Реанимация цитрусовых

Занимаюсь цветами почти всю жизнь. А в сложившейся ситуации потерялась.
Подруга работала в какой то агрономической организации, которая благополучно закрылась. На ее территории остались ОГРОМНЫЕ (для меня) цитрусы, которые складировали в гардероб месяца два назад и не поливали. Горшки (кадки) литров по 200 наверное, земля уже как песок. Не пересаживали с 80 какого-то года (по словам старых работников). В общем забрала я оттуда три дерева, породистых, сортовых, но полумертвых. Обрезала все сухое, получились не такие уж и большие. За мандарин не особо беспокоюсь, там листики даже есть живы, два. Лимон и апельсин голые, корни нормальные стали, когда на сутки замочила все добро в ванне с эпином. У лимона ствол под корой стал после опрыскиваний и поливов зеленый, апельсин только вчера притащила и не совсем поняла, что с ним.
Загружаю фото лимона (для начала), очень нужны ваши советы.

Посоветуйте что делать.
Я прямо чую, что они живы. С листом пока на балконе, два больших около. На свежем воздухе. Мама прыскает каждые два часа ствол...
Может вытяну их, а?!
Когда пилила ветки, древесина гладкая, твердая, пахнет цитрусом.
Как вы догадались, лимон в середине.
Вчера был обрезан до первых веток. То есть он теперь высокий пень.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Реанимация цитрусовых

#2

Сообщение Немезида »

Здравствуйте, мой лимончик поскромнее Ваших, но тоже засох и был реанимирован НВ 101 опрыскивание + полив (месяц его брызгала-по 2 раза в неделю), брызгала и эпином, но как-то особо не помогло. А НВ сотворил чудо. Я тоже срезала ветку, мне потом сказали зря, она бы еще могла листики нарастить, но от корня пошла новая. Лимон очень любит влажность, опрыскивание и прохладу. Меняйте землю максимум на 10 литров, раз они у вас такие древние. Земля возможна либо для цитрусов, либо самодельная (мои больше любят самодельную). Перепревший конский навоз (тащу у знакомых, такая красота!) – 0,5 часть; торф – 0,5 часть; лиственный перегной - 0,5 часть, дерновая земля – 1 часть (не всегда есть), речной песок – 0,5 часть. И обязательно дренаж. Прыскайте максимально часто. Если на улице тепло, поставьте на балкон. Он еще очень любит теплый дождь и не любит жестокое солнце. Затеняйте его, если вы на юге, а если восток - супер. Поливайте, как только сверху просохнет слой - после таких сухих лет ему жидкость нужна. И если у Вас не хлорная вода - он обожает полив-душ - завязывайте землю, а саму ветку обливайте.
По мандарину знаю, что он менее требователен к влажности.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kisa79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:21
Откуда: Чебоксары

Реанимация цитрусовых

#3

Сообщение Kisa79 »

Землю сразу сменили, все это из магазина, дренаж, уголь, вермикулит. Горшок 30 литров, корень кое-как влез...
Там были ОГРОМНЫЕ деревянные кадки. И та земля, сразу как выкопали, осыпалась. Она была как пыль.
Будем следовать вашим инструкциям. Только НВ-101 не нашла. Есть Эпин, Циркон, Домоцвет, Оберег. Скажите, что из этого лучше?
А отпилила я его почти до пня, потому что верх был пересохший, а внизу, как говорят врачи, еще была чувствительность.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Реанимация цитрусовых

#4

Сообщение Немезида »

Для лимонов имеет значение состав земли, а не размер горшка, так что не думайте что горшок мал. Судя по всему тоже будет расти от корня.Оберег я не пробовала, побрызгайте домоцветом(главное не переборщить с дозой). А в эпине я смотрю уже замачивали, т.ч. хватит. Уголь хорошо. Найдете золу-вообще супер. Ну и настойкой навозца поливайте-любит он и коровий, и конский
Аватара пользователя

Автор темы
Kisa79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 14:21
Откуда: Чебоксары

Реанимация цитрусовых

#5

Сообщение Kisa79 »

Хотела уточнить нужен ли пакет. А горшок ровно под корень подбирала. Боюсь уже травм
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация цитрусовых

#6

Сообщение Флориана »

Немезида писал(а):
23 авг 2019, 17:18
Ну и настойкой навозца поливайте-любит он и коровий, и конский
Я бы воздержалась от подкормок растения, находящегося в реанимации.
Подкармливать можно только здоровые растения в стадии активного роста. Нездоровым растениям подкормки категорически противопоказаны!
Kisa79 писал(а):
23 авг 2019, 20:00
Хотела уточнить нужен ли пакет.
Пакет надевают, чтобы избежать чрезмерного испарения влаги листьями и потери тургора.
Поскольку у растения нет листьев и испарять влагу ему нечем, в пакете нет необходимости.
Аватара пользователя

Жанна1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2020, 08:32
Откуда: Израиль

Реанимация цитрусовых

#7

Сообщение Жанна1 »

Здравствуйте.
Я совершенный профан в растениях и как за ними ухаживать.
Недавно купила очень красивый, домашний апельсинчик и по началу было все хорошо.
Потом я заметила, что на плодах и на листиках появилась как-будто красная пыль и паутинка. Я начала протерать, но деревцо понемногу сохло. Здравый смысл подсказывал, что оно приболело и надо что-то делать. Побежала я в магазин и мне предложили какую-то отраву от тли (якобы она и корень всех проблем). Но, к сожалению не помогло.
Я это несчастное деревце подливаю каждый день и даже опрыскиваю сверху в надежде, что можно его еще оживить.
Есть ли шанс у него хоть минимальный? Оно у меня стоит на балконе, но там не сильно жарко (яркое солнце только между 15 до 18-19). Стараюсь поливать обильно, но оно выглядит совсем сухим.
Если кто-то может помочь советом, буду очень признательна.
Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация цитрусовых

#8

Сообщение Флориана »

Жанна1 писал(а):
09 май 2020, 09:12
Стараюсь поливать обильно
Растение, которое потеряло все листья, нужно поливать с очень большой осторожностью, потому что испарять влагу ему нечем. Обильный полив в такой ситуации приводит к загниванию корней.
Что, видимо, и произошло. Все ветки выглядят сухими, а кора на стволе начала морщиться. Засохшие ветки ожить уже не смогут.
Надо вытащить растение из горшка и посмотреть, что у него с корнями. Если корни все сгнили, то шансов, что растение выживет, увы, нет.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Реанимация цитрусовых

#9

Сообщение Немезида »

Поддерживаю слова Флорианы о поливе.
Жанна1, лимоны часто жрут клещи-судя по всему он побывал у вас. Но похоже Вы его залили.
Советую
1. Сменить землю, (либо универсальный грунт + песок), если возьмете обычную землю - под крапивой + песок (не забудьте промыть фитоспорином); грунт под цитрусовые излишне "жирен".
2. Корневую проверить - никаких поливов, аккуратно перебирая пальчиками корни - гнилые отвалятся при легком подергивании - брызгаете оставшиеся корни фитоспорином, можно подсыпать корневина, больше никаких стимуляторов.
3. Срезать высохшие веточки (боковые) до 0,5 см до живой кроны.
Крону брызгать теплым душем, без попадания в землю раз в неделю.
Накрыть пакетом крону до грунта - глядишь почки активируются.
Посадить в горшок по размеру корневой - обязательно дренаж.
Поставить в светлое, но не жаркое место с температурой +23 желательно и ждать, никаких резких скачков температуры и сквозняков.
Очередной полив как только просохнет грунт - суньте палец до верхней фаланги.
Аватара пользователя

dv0203
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:32
Откуда: Волгоград

Реанимация цитрусовых

#10

Сообщение dv0203 »

У меня тоже проблемка с моим лимоном. С месяц как уже пересажен. Отплодоносил. Ветки я подрезала. И кое-каких листьев мы лишились.

Предыдущий хозяин чем-то его так набрызгал по листьям,что эта гадость даже после горячего душа не отмывается с листьев. Пришлось растению лишиться нескольких листиков. Приятного, конечно, мало. Но судя по всему, мой растишка с этим вполне справился, судя по новым веточкам и листикам.
И вот последнее время на молодых листиках с одной стороны стали появляться коричневые пятна, и листики опадают. С другой, вроде, всё нормально.
К сожалению, фото сейчас нет, будет позже. Что это может быть? Неужели клещи? Или залила? Да вроде бы нет. Позже скину фото.
Аватара пользователя

МарияС
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 16:22
Откуда: Омск

Реанимация цитрусовых

#11

Сообщение МарияС »

Всем привет. Есть вопросы по мандарину. Он появился у меня случайно. Мама оставила косточку в цветке и благополучно забыла про нее. Косточка взошла в начале 2021 года. Мандарин рос с цветком по соседству до июня 2021 года. Земля там была обычная огородная. И в июне его пересадили в отдельный горшок с купленной землей (на фото). Позже к этой земле еще немного добавилось земли от спатифиллума.

Как я понимаю, там две мандаринки. Одна совсем кроха. А может это продолжение одного мандарина. И с маленькой частью что-то случилось. Что можно сказать по фото (на что похоже)?
В осенне-зимнее время влажность поддерживается на уровне 40% с помощью увлажнителя. Температура постоянная в комнате 25-27 градусов. Солнце в комнату светит днем с 12 до 5.

И на последнем фото лист большого мандарина. Он в каких-то пятнышках желтых. Они видны насквозь. Ему не хватает микроэлементов?
Изображение

Изображение

Изображение

С тех пор пересадок не было. И вот что стало с мандарином сейчас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Реанимация цитрусовых

#12

Сообщение Флориана »

МарияС писал(а):
27 ноя 2022, 08:21
Температура постоянная в комнате 25-27 градусов.
Это слишком высокая температура для осенне-зимнего содержания мандарина.
МарияС писал(а):
27 ноя 2022, 08:21
Солнце в комнату светит днем с 12 до 5.
"5" - это 17?
Очень сомневаюсь, что осенью в Омске нет пасмурных дней и ежедневно с 12 до 17 прямые солнечные лучи попадают на подоконник.
Например, сегодня заход солнца в Омске в 16:49.
Мандарин предпочитает яркий рассеянный свет.
В комнате у Вас очень жарко, воздух сухой плюс нехватка света, поэтому растения чувствуют себя плохо.
МарияС писал(а):
27 ноя 2022, 08:21
И на последнем фото лист большого мандарина. Он в каких-то пятнышках желтых. Они видны насквозь. Ему не хватает микроэлементов?
На нехватку питательных веществ эти пятнышки не похожи. Скорее, это результат погрешностей с поливом.
Ответить

Вернуться в «Рутовые»